Я с большим удовольствием что-нибудь напишу, но для этого мне необходимо понять, в каком государстве мое игровое "я" проживает.

Является ли Альянс федерацией на манер США, где Кодекс это свод природных прав граждан, а единственная задача правительства, это обеспечивать данные права? Но это не объясняет наличие "граждан второго сорта" из разшунтированных.
Или же это социал-демократия, в которой в виду обстоятельств идеологической поддержкой диктата бюрократии занимается Церковь?
А, может быть, речь идет о "суверенной демократии" вроде Путинской России. Тогда это объясняет и усиление религии и такой совершенно фантастический финт, как передача государством инструмента контроля подрядчику (Управление по Освоению и Разработке).

Теперь почему я вас этим достаю.
Кроме разве что заключенных Лагеря, все остальные очутились в этой вселенской заднице по собственному выбору. Они либо от чего-то уехали, либо прибыли сюда зачем-то. Даже если речь идет о банальной мечте разбогатеть, то что им помешало сделать это "дома"? Высокие налоги, антитрестовые законы или, к примеру, засилье царьков провинциальных Планетостанов?
В любом случае, как-то они к Альянсу относятся. А для этого они должны иметь какое-то представление о том, какой он.

Кстати, это придумал не я. Это Юля написала в требованиях к заявкам. Необходимость прописать социальную позицию.