Ладно,дисскусия так дисскусия....
Но давай для начала поделим её на две половины-аспект исторический и так сказать технический
и аспект игровой.
1) дело в том что пистолет-оружие тогда не настолько распостраненное как сейчас.По крайней мере
на полях сражений.Оружие это офицерское,при спешном бегстве его не теряли,а наоборот пытались
не потерять.Да,я не спорю,в Российской империи пистолет можно было купить свободно,но подозреваю
что не армейский наган или маузер или кольт 1911,а что-нибудь помельче и по проще,типа "велодога".
(это мелкий такой револьверчик для велосипедистов- отстреливатся от собак)
С соответственно более низкими возможностями-для самообороны.
Далее,у револьвера тех времен был длинный свободный ход и тугой спуск-если ты к нему не привык,
то остается стрелять только как Дубровский -"приставил к груди и нажал на курок",если ты из
подобного пистолета до этого не стрелял,ты о проблемах со стрельбой знать не можешь.
И соответственно врядли попадешь.
З Ы,большинство оружия такого типа - пистолетов,"крутилось" в городах.В сельской местности
гораздо вероятней было найти мосинку или обрез оной.Кстати,помнишь,почему обрезы делали?

2)мне думается что оружие на игре должно быть только у того,кому оно положено по роли.
По крайней мере,мастера должны знать кто приезжает на полигон с оружием.И с каким.
Не знаю,можно ли будет на игре купить(опять же по игре) оружие,будет ли такая опция вообще.
Теоретически и с исторической точки зрения-вполне возможно что да,но не факт что мастера разрешат.

Для начала "на поспорить" думаю хватит.
Вышесказанное-это мое личное мнение,взгляд на проблему.