Теперь как это выглядело для меня:
После начала игры мы разослали двух игратехов, чтобы продать римлянам секрет рва, а Гамле секрет подземного хода. Гамла отказалась, сказав, что ей это не нужно, а римляне взяли игратеха в плен. . А потом что бы не ломать (по их словам) игру инсценирывали её побег. Мы долго смеялись. Особенно когда римлян потом вырезали, (кстати на видео этот момент заснят - очень красиво.) и вновь подошедшие в купе с оставшимися таки копали ров. Гамла долго не понимала, что она на войне, но потом очень кстати наёмники эту оплошность исправили. И Гамла кинулась таки копать этот ход. Кстати очень красиво отигрывали. Ну про гиюр для грека слышали наверно все, задерживаться на этом не буду. Дальше было интерестно когда утром сонные мастера обсуждают между собой какое знамение послать мессианцам и тут разверзлись небеса... Ну почти, и тут приходит их капитан и говорит мы бы хотели знамение какое нибудь, вот например такое... мастера кивают и говрят что подумают. Знамения таки было, аж целых два, одно из которых они (мессиане) не поняли. На да Бог с ними. Потом были разные хитросплетения за которыми я с трудом успевал следить. То гамла ищет быстродействующий яд. То Баниас приходит с купчей на каких то 15 баранов о которых мы первый раз слышим, с просьбой обьяснить, что это. То этот же Баниас приходит с просьбой продать им 10 бочек масла чтобы сжечь город. Интерестно какой... То Гамла таки зовёт на свадьбу.
Но самый интерестный для меня момент произошёл когда мне сказали, что Баниас пытает собственного главного жреца в лагере у римлян. А через полчаса этот жрец пришёл и рассказал что его, внимание: зарезали, расчленили и сожгли. Причём зарезали свои же.
Потом римляне искали золото у мессианцев и нарвались на проповедь о душевном золоте. В следствии чего они решили если победят гамлу креститься. Потом в Гамле таки зарезали всех греков что пришлось весьма кстати так как дало возможность появиться Титу младшему с подкреплением. После чего Гамла пала. Римляне пошли креститься, на что мессианцы им заявили, что крестить их не могут так как они только что убивали их братьев, но вот если римляне покаются...
От себя добавлю, что был предусмотрен вариант по которому Гамла не падёт а Веспасиан с войском погибнет или уйдёт, но ... он не был избран свободной воляй игроков.
Мне как человеку верящему в то что всё не случайно это показало то почему как мне кажеться пала Гамла в нашей истории и провалилось так хорошо начавшееся востание.
Люди просто забыли о цели ради чего его поднимали и перегрызлись между собой даже в отдельно взятой Гамле не было согласия. А такое еврейское государство, которое даже в час большой опасности не может оставить свои разногласия и ведёт гражданскую войну, Творцу оказалось не нужно.