Всем противникам "Уровневой" системы: Нет, не понимаю как люди не могут посмотреть дальше собственых убеждений о том какая системы "правильная". Кажется вы видете только негатив.
Вот что я увидел в этой системе, уникального для этой игры:
Ворам будет представленна возможность побывать ворами:
- Учиться, на игре, создавать и разряжать пожизнёвые ловушки.
- Взламывать замки сетом отмычек и подбором ключей.
- Пытатся сломать фомкой замки с дверей, не привлекая внимания стражи.
- Расшифровывать, пожизненно, карты, По подсказкам находить клады и руины
- Исследовать артефакты с помошью ключа
- Для улучшения мастерства, вору понадобится проити испытание- пройти лабиринт или особенное испытание по специализации.
Само по себе всё это способно сделать вору игру на 2 дня свободно, даже без его игровых завязок. Взлёта по уровням нет (на испытание понадобится время, кроме того я думаю испытания будут завязаны на игру - например для ассасины убить какую либо конкретную личность), экспы нет, испытания с риском для жизни - не думаю что умно будет пытатся пройти неподготовленым...
Никто не заставляет вора идти на испытания вообще - если хочешь, работай зная свой набор способностей всю игру по своей линии.

И наконец. Если уже меня здесь упомянули по имени и посчитали, отвечу: Я собираюсь играть вора, мне правила показывают в минимуме информации массу интересных вещей которыми я смогу занятся. Мне это нравится.
Юля, чем тебе эти правила мешают лично? Ты хочешь играть вора?
Ты боишся что воры начнут беспредел или еще как нибудь заденут твою игру? Или ты просто выражаешь своё фе "уровневой" (в которой суть то в другом) системе, и в таком случае лучше свернуть на этом дисскурсию.
Я лично не собираюсь больше "аргументировать", спорить и проч. Просто не хочу чтобы моё мнение зачитывали таким образом (типа - ты с нами или против нас?).