Юлька бывш. Иерусалимская, ты не совсем права, по моему.
Помню когда сам был новичком и ездил на первые игры, как мне объясняли и помогали готовиться, прописывали квенту, объясняли чем заниматься на игре. И тем не менее, после часа свободного времени на полигоне оставшись в одиночестве появлялась мысль - а чем бы мне тут заняться? И я помню, как готовил уже сам команду на Морровинд, из 16 человек, которых я выводил, 5 были новичками и я видел, как хорошо пошла у них игра, потому что когда у меня не было времени "грузить" их делами дома и у них было свободное время они знали чем занятся. В итоге все вернулись довольные, на самой игре никто не скучал. И, кстате, все новички продолжают играть.
Какой бы хороший и замечательный не был капитан, любому новичку нужно время, что бы раскрыться на ролевой игре, капитан не может это за него сделать и тут очень помогает уровневая система, которая четко ставит цели по игре и дает методы их достижения.
Кстате, почему прокачка по уровням - это обязательно маньячество, вот откуда такое представление? Или достижение любой цели на игре - маньячество, я вот понять не могу чего-то. Чем прохождение лабиринт для левел апа отличается от прохождения лабиринта просто по игре? Или чем красивый магический ритуал для левел апа отличается от просто красивого магического ритуала инплей? Ну и на последок, чем убийство мастерских монстров для левел апа отличается от простого убийства монстров для ингридиентов/денег/еды - выбирайте нужное? Хоть убей, не понимаю в чем тут маньячество...