Заяц,
Ты не до конца прав, когда человек приучен контролировать удар, он это делает всегда (или практически всегда), а при условии, что зачастую контролю учились раньше фехтования то эти вещи просто вьедаются. Например из-за этого мне всегда было очень тяжело фехтовать с Чегеварой Плюс не стоит забывать, что выносы были практически на каждой игре, но травм было не больше чем сейчас, а ведь требование на шлем при участии в выносе появилось на много позже. Просто отношение к боёвке было другое, основным было не "попасть", а "не покалечить", так как люди, они очень хрупкие и их мало
А насчет правил вождения... подумай на досуге, как бы изменился стиль вождения, если бы вместо подушек безопасности выпускались бы наточенные ножи

Гмык,
Эти темы начали появляться году так в 98-м/99-м (если не раньше), и боюсь что я не смогу переучиться называть консервы консервами, а старый тип прикидов занавесками. И если уж честно, от появления большего колличества крутых прикидов и очень тяжелых консервов, по моему игры начали терять умение фехтовать, и зачастую качество отыгрыша.
И это не брюзжание типа раньше трава была зеленее, просто стимулов стало меньше, когда человек знает, что его не допустят на игре к клинку, он начинает учиться (если хочет играть воина), а если ему достаточно повесить кастрюлю на голову и вперёд нас ждут великие завоевания...

Toyvo,
Ты почти прав, только со спичечными коробками иногда выпендривались я и Фимка, а так достаточно было удара по деревяшке. Один держит деревяшку, другой со всей дури по ней бьёт. Задача прикоснуться к деревяшке так, чтобы она особо не сдвинулась с места. Потом ставили в пару и смотрели как человек фехтует (безопасность, а не умение), хотя вторая часть не всегда проводилось, либо если появлялись вопросы. И мы не то что бы были вне командными, просто почти всегда в мастерской команде был кто то из нас Хотя не припомню, что бы кто то попросил помощи в контроле а мы отказали

Длинный,
Дык на Пашиной игре ты и не смог бы это застать Собсетвенно одна из причин изменений в боевых правилах и пошла от него и его команды (да простят меня те кто с ним тогда играл), просто было известно, что контролю удара там особо не учились, и предпочитали утежеляться дабы не отхватить больно (поправьте меня если я не прав, так как я видел только внешнюю сторонну) Там всегда ратовали за шлемы на головах, консервы и кто не оделся я не виноват (о ударах в голову и не считании хитов вообще молчу). Кстати, я сейчас пытался вспомнить основные причины, по которым это ушло и не смог, то ли из-за Паши со товарищи, то-ли из-за конфликта север-центр... мож кто вспомнит