Цитата Сообщение от Гмык
это нельзя проконтролировать - значит нельзя на это полагатся.
На самом деле порядок не особо принципиален, главное результат, а результатом было прохохдение/не прохождение экзамена. И опять же тогда могли и проконтролировать где и как учатся... мест было меньше плюс учили в основном те, кто учился по нашей системе (другой то не было)

Цитата Сообщение от Гмык
может поэтому они с тех пор и не продвинулись, что постоянно присутствуют подначки, всплеск руками с впадением в крайности итп? разговор в ключе аля "кастрюлю на голову" считаю не конструктивным, так как создаётся впечатление, что собеседник для себя всё уже решил и просто гнёт свою линию, а не стремится найти какоето решение, ведь именно для решения проблемы нужно поднимать темы на форуме, нет?

в логических цепочках
"одели доспехи -> разучились фехтовать"
"одели костюмы -> разучились играть"
мне видится чтото не правильное. никто не мешает проверять на умение вне зависимости от снаряжения - проводить проверки/кастинг итп.
В том то и дело, что я для себя действительно давно всё решил, точнее просто перестал участвовать в боёвке (по крайне мере выносах),а потом перестал играть И в "кастрюлю на голову" не вижу ничего плохого. Я не против реконструкторов и не считаю, что хорошие доспехи им мешают (в конце концов сам там был и в железе по 30 кг. бегал и с железом тренеровался). Вопрос в том ,можно ли переносить правила и устои реконструкторов на ролёвку. ИМХО в чистом виде нет. Когда я занимался с железом, то параллельно тренеровал контроль и фехтование на дереве. Разность в весе клинков играла в плюс. Хотя в большинстве случаев человек должен выбирать РИ или ИР, или просто на РИ не брать оружие в руки(кстати как по мне так это лучший вариант) Кроме того эти темы были на форуме и их оооочень долго обсуждали... стоит ли их поднимать сейчас, не знаю. Жалко что я не могу найти базу старого форума... там было очень много интересного.
Насчет логических цепочек... думаю они зачастую верны, но это не мгновенное изменение.
"одели доспехи -> разучились фехтовать"
Конечно нет, но подумай на тему, что даёт человеку хороший доспех. Как влияет качество обороны на появление доспеха. Как изменяется техника нападения, когда ты видишь перед собой человека в хорошем доспехе, а главное на сколько это вьедается и что ты делаешь ,когда перед тобой человек уже не в таком хорошем доспехе.
Кроме того существует такая штука, как ложная самоуверенность, особо хорошо её видно у людей с ножем или пистолетом в руках... они почти как боги, у них оружие, они могут всё. Притупляется чувсто опасности, меняется отношение к окружающей действительности. Человек перестаёт бояться, а это ра ноили поздно приводит к очень; плачевным результатам.
К чему ето я... я действительно думаю, что появление хороших доспехов на играх, а главное на тренеровках понижает качество фехтования/ обучения фехтованию, и да ,я всегда ратовал за контроль удара, и до сих пор считаю, что это правильно, хотя и наносит некий вред реалистичности боевых действий ,зато щадит противника

А во второй цепочке, она тоже верна, хотя реж ечем первая... и работает чаще с теми, кто начал играть с хорошими прикидами... это как в театре.. .посмотри постановки на пустой сцене и без костюмов и сравни их с обычными... разница огромная! не всег даконечно но очень часто