Цитата Сообщение от sirUjin
Во вторых, виноваты сами игроки. Отсутствие у многих понимания моделей поведения средневековых японцев, как на пример, интуитивно понимаемые модели поведения жителей средневековой Европы, очень сильно било по антуражу. Два простых примера. Прием посла сегуна у даймё. Служанка разливает по чашечкам сакэ и через стол (!) протягивает его присутствующим мужчинам - вместо того, чтобы обходя за спинами, подойти к каждому, и присев у каждого, протянуть ему чашечку в поклоне. Другой пример - воин подходит к даймё, и кланяется ему, припав на одно (!) колено, как он и привык в играх по Европе. Были еще эпизоды. Это конечно мелочи, и вы скажете, что я слишком много требую от людей, и будете правы, но ЛИЧНО МНЕ это во многом разрушило атмосферу и ощущение иллюзии что "я там".
Я не скажу, что ты слишком много требуешь от людей, но в чем то ты не прав. А именно, обладая знаниями по японской культуре и этикету, ты не с кем ими не поделился. Чего стоило расказать людям ДО игры как именно кланяться и как именно подавать чай и сакэ. И кучу других мелочей, которые и игрокам были бы полезны и тебе бы игру не портили. Как правило, человек не совсем знакомый с японской культурой о таких вещах не задумывается. Так что, как говорится, хочешь изменить - начни с себя

Цитата Сообщение от sirUjin
В третьих подкачал наш капитан - мог активнее толкать политический пласт игры (вместо того, чтобы шляться по гейшам, муа-ха-ха-ха!)
Ээээ, он к нам пришел уже глубокой ночью, уже порядком уставший от политического пласта.