В общем посетил я вчера кинематограф.
Мой вердикт: Срочно всем в залы. Фильм того явно стоит.
Эстетика просто неописуемая. И речь не только и не столько о батальных сценах (Которые сами по себе безупречны), а о красоте другой планеты.
Пожалуй не припомню настолько красивый и досконально созданный мир. Абсольютно неземной, чужой, иной, необычный.
Потрясает всё: И флора, и фауна.
Что же касается сюжета, то он не замысловат, но очень органично и естественно воссоединяет всю красоту и эстетику , не давая им превратится в дурацкое нагромождение спецэффектов, как это было в Трансформерах Майкла Бея.
Вместе с тем любители фантастики могут найти для себя весьма интересные конотации. Например я увидел в сюжете паралели с хайнлайновской "двойной звездой"(человек, вживающийся в свою роль настолько, что она заменяет ему реальную жизнь) и гаррисоновской "Планетой смерти" (Объеденение всех форм жизни против внешнего врага).
Так же в сюжете прописанна любовная линия. И тоже очень органично, не делая фильм заунывным и слезливым, но сбалансированным. Если сравнивать с предыдущими работами мастера, то это и не слезливый "Титаник" и не зубодробильный "Терминатор 1".
В кратце сам сюжет:
Американцы приносят индейцам немножко демократии. Правда выясняется, что демократия и индейцы несовместимы, и индейцами решают пожертвовать.
Но не все американцы одинаково полезны для демократии и часть культуртригеров решаются воспротивится грядущему геноциду.
Во главе бунтарей главный герой, инвалид–землянин, с помощью хитрых технологий вселённый в тело аборигена и влюбившийся в дочку вождя племени.
Ну а чем дело закончится, я не скажу. Не хочу вам удовольствие портить.
И так, резюме:
Отлично снятый фильм, смотрящийся на одном дыхании. Грамотный, хоть и немного предсказуемый сюжет имеет легкий налет интелектуальности. Прекрасная работа актеров и потрясающая картина мира.
Все вышесказанное делает этот фильм одной из самых горячих картин зимнего киносезона. Моя личная оценка 9.5 балла из 10–ти возможных.