Следующий обзор посвящен аж 2–м фильмам,идущим сейчас в прокате. А объеденяет их актёр, сыгравший главную роль в обоих– Джералид Батлер. Актёр этот относится к типу брутальных мачо, типа Сталоне, Шварца, Уиллиса. В последнее время тип этот стал довольно редок на экранах, что весьма печально.
С другой стороны появление новых героев не может не радовать.
В первые Батлер серьёзно засветился в не слишком удачном и кассовом фильме "Власть огня". Ну а настоящую любовь публики он приобрел, сыграв царя Леонида в "300" Зака Снайдера.
И так, сегодня на экранах можно увидеть аж два фильма с Батлером.
Это "Геймер" и "Законопослушный гражданин".
Начнем с "Геймера". Сюжет вторичен, как использованный презерватив: В недалёком будущем приступников заставляют играть в турнире на выживание (здесь торчат уши шварцевского "Бегищего человека" и "Смертельной гонки" со Статхемом), где зеками управляют через интернет игроки (Уши "матрицы","Суррогатов" .)
Фильм скучен и уныл. Особенно раздражает "гениальная" операторская находка– Бежать вприпрыжку рядом с актёром, снимая все трясущимися, как у больного паркинсоном, руками.
Фильм не спасает даже игра Батлера. Ну а остальные актёры просто вызывают непрерывную зевоту.
Очень странная работа для столь интересного и обещающего режиссера, как Марк Невелдайн, автора нашумевшего "Адреналина".
Мой вердикт–не смотреть вообще. Не ходить в кино, не качать в и–нете, подвергнуть полному забвению.
Посмотревших же ждет разочарование.
Моя оценка 2 из 10–ти.

Следующий фильм Батлера в прокате, это "Законопослушный Гражданин". В принципе фильм этот уже обсуждался на форуме, так что не буду особенно рассусоливать.
В кратце–офигенно. Давно не видел столь классного, добротного, смотрящегося на одном дыхании триллера.
Хорошо, на полной отдаче сработали все. От оператора и до актёров третьего плана.
Впрочем это далеко не первая удачная картина режиссера Феликса Грея. Из снятого им стоит упомянуть "Работу по итальянски" и "Переговорщика" с Семюэлем Джексоном и Кевином Спейси.
Мой вердикт–смотереть обязательно, и на большом экране. Фильм того заслуживает. Озенка 8,5 из 10–ти.