Дж. А. Ренсом.
Соц.положение: Инжинер и со-владелец «Ransomes&Rapier» -железнодоржное оборудование.
Национальность: Англичанин
Характер: Спокойный ,миролюбивый , может вспылить , но сам себя осаживает.Законо послушен и честен.Не очень склонен к авантюрам.
Религия :Прогрессист
Контакты: Джеймс Ренсом-отец ,Ипсвич,Англия; Ханна Ренсом-мать,Ипсвич,Англия; Р.Дж.Ренсом , А.Беннет – деловые партнеры,завод на реке Орвел; Р.Рапье-со-владелец фирмы,на данный момент по делам в Лондоне.

Автобиография.
Позвольте представится,меня зовут Джером Алан Ренсом.Я родился 30-го мая 1837 года в Ипсвиче ,в семье Джеймса и Ханны Ренсомов.Мой отец работал ,и к моменту моего рождения уже был партнером , в фирме «Ransoms , Sims & Jeffries» ,которую основал в 1789 году мой прадедушка Роберт Ренсом .Наша семья состояла в Обществе Друзей или как вы нас называете «квакеров», с детства мне прививали идеи равенства,мира,чесности и простоты.В юности отец отправил меня учиться в Клочестер , а после я начал работать в семейной фирме инженером .В настоящее время я был бы принят в качестве младшего партнера, но я , мой кузен ,Роберт Джеймс Ренсом ,и ещё пара моих коллег ,Ричард Рапье и Александр Беннет, решили уйти из фирмы и организовать свою, это было влоне адекватно воспринято и даже поддержано отцом ,так как он видел в этом расширение семейного бизнеса ,правда дедушка был против мего ухода, так как в 1867 я изобрёл так понравившуюся покупателям ручную газонокосилку «Автомация», и он не хотел терять меня. И так в этом году мы основали фирму «Ransom&Rapier» и потроили фабрику на реке Орвелл.У нас сразу появились заказы на те железнодорожные компоненты которыми славились Ренсомы, стрелки,костыли,развилки путей и так далее , но наша фирма хочет расширяться ,и мы уже чертим первый локомотив фирмы «Ренсом и Рапье» , в этом перманентно ускоряющемся мире прогресса будет сложно без нас. И хотя я не считаю ,что прогресс ради прогресса есть цель ,во что стало модно верить, но и не мешаю прогрессу так как изобретиния и творческая мысль одни из тысячи обликов Божьего Света в людях.И как доказательство силы прогресса я вижу хотябы продвижение к равенству женщин , что уже соти лет было принято у нас квакеров , ибо пред богом все равны , и у всех есть искра внутри, у женщин, индейцев и даже негров хотя многие из вас со мной не согласятся. И ещё на последок вам бы наверное хотелось знать мои планы на ближайшее будующее , и я их вам открою.Я еду в Промотори,что в Новом Свете, на открытие Первой Трансконтинентальной железной дороги ,так как там соберётся вся железнодорожная верхушка нашей любимой Британии, и это идеальное место где наша молодая , но перпективная фирма, сможет найти заказчиков и инвесторов, и открою вам еще один секрет , я отправил письмо владельцам дороги и предложил оказать честь изготовить золотой костыль для мероприятия нашей фирме,будем надеятся счастье нам улыбнется...

Вводная Рэнсому
Совет попечителей Первой Трансконтинентальной действительно заказало у юной фирмы "Ренсом и Рапье" золотой костыль, тот самый, который будет вбит в землю при торжественном открытие железной дороги. Великолепный Золотой Костыль был изготовлен вами из золота высшей пробы - ювелирное чудо американских мастеров, настоящее произведение искусства. Так как руководство Первой Трансконтинентальной настаивало на химической экспертизе заказа, ты повез костыль на экспертизу в Европу. Там, в лаборатории фирмы "Менделеев и Бойль" - одной из старейших лабораторий Гильдии Химиков Лихтенштейна - тебе был выдан сертификат о химическом составе костыля, подписаный главой лаборатории, легендарным Дмитрием Менделеевым.
С чистой душой и с песней в сердце ты отправился с костылем в Промонтори, охраняя его в дороге как зеницу ока. Тебе предстояло много увлекательного - Первая Выставка Достижений Имперских Ученых "Во Славу Отечества и Прогресса", на которой ты должен будешь продемонстрировать костыль во всей его красе, и, наконец, торжественное вбивание костыля в последний метр железнодорожных рельсов. Поистине, фортуна улыбалась тебе!
Однако, как известно, никакое дело не обходится без обидных накладок. По приезду в Промонтори ты обнаружил, что сертификат, с таким трудом добитый в Лихтенштейне, исчез. Ты перевернул весь свой багаж, догнал и обыскал привезший тебя в город дилижанс - но все без толку. Скорее всего сертификат был потерян тобой по дороге на запад. Хоть ты и уверен в подлинности и неоспоримом качестве вашего сокровища, отсутствие этой чертовой бумажки ставит тебя в очень неприятное положение. Надеяться на забывчивость господина Брюнела представляется тебе неразумным.
Единственный кто может тебе помочь это твой партнер, Рапье, находящийся на данный момент в Лондоне. Ты послал ему телеграмму с просьбой достать копию сертификата хоть из под земли. Ведь под угрозой может оказаться репутация вашей молодой фирмы!

Твой бизнес процветает, что не может не радовать. Возможно настало время для расширения конторы и ты занялся поиском места, где будет базироваться филиал. Кажется Промонтри - это неплохой вариант. А что, рельсы уже проложили, поезда пойдут, есть коммуникации и легко подвозить товар любое место. А кроме того, если подумать, какую рекламу этому месту дадут все газеты мира, после церемонии открытия Трансконтинентальной!! Но, ты должен все досконально проверить прежде чем принять окончательное решение. И кроме того, ты самолично не сможешь принять такое решение, тебе требуется согласие компаньена. Информируй его о продвижении дел.