+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10, из 47.

Тема: Отчетность

Hybrid View

  1. #1
    MAX
    Guest

    По умолчанию

    Эпилог: Лондон. 2-ое Апреля 1870-ого года. 5 утра.
    Сэр Барон Натан Эдмундович Родтшильд не спит. Натан не спит уже несколько ночей. В шелковом китайском халате он сидит перед секритером. В руках дешевые никелевые часы. Щелк-щелк, крышка часов откидывается вверх. Простенькая цепочка накручивается на палец. Щелк-щелк. Опять 5 часов. Время пить чай. 5 часов это хорошо. Лишь бы не без четырнадцати час. Щелк...

    Пролог. Филадельфия 1-ое Апреля. 1869. Каюта люкс первого класса.
    Сэр Барон Нанат Эдмундович Родтшильд дернул за позалоченную кисть шнура вызова. Из раструба донеся переливчивый звон колокольчика. «Да ваша светлость» послышался женский голос.
    - Мне пожалуйста кофе с корицей, котировки Нью-Йоркской биржи и свежий Таймс. И не беспокоить до прибытия в Промонтори. Кстати когда планируется посадка?.
    - В 12.45. Идем без задержек. Газета и кофе уже в пути.
    - Благодорю милочка.
    Шелкнув золотым карманным хронометром с гербом семейства на верхней створке, барон удовлетворенно пыхнул ароматным дымом сигары.

    Действие. 2-ое Апреля. 1869. Промонтори 12.46.
    Прихрамывая барон спускался по трапу. Прищурившысь он близоруко окинул взглядом редкую толпу собравшиюся перед цепью отцепления ситхи в желтых тюрбанах. Огромная тень дирижабля нависла над площадью и городскими часами. Рука барона привычно скользнула к карману жилетки. Часов не было.

    Промонтори. 2-ое Апреля. 1869. 18.14
    - Да милейший. Я конечно все понимаю, вы не привыкли к столь большим заказам. Пять украденных часов за сутки.. Но и вы войдите в мое положение негоже лицу моего положения появлятся в людях без хронометров. Положение обязывает. Да и не могу я каждые две минуты обращатся с вопросом о времени.
    - Сэр, я сделаю все что в моих силах. Пока месть возьмите вот это. Они хоть и скромные но вполне себе ходят.
    Барон покрутил в руках луковицу часов. – Что это? Платина? Серебро?
    - Никак нет ваша светлость. Никель.

    Промонтори. 2-ое Апреля. 1869. 12.46
    Сидя за завтраком в Лагоше, барон широко расставив руки развернул газету. Лениво скользнув взглядом по заголовкам, он привычно нащупал часы. Скривившись от досады он щелкнул створкой. 12.45. Странно. Со своей первой поездки в Египет барон приучил себя вставать в шесть утра. А летом в пять. Подозвал официанта. - Любезнейший не подскажите, сколько время? Странно а у меня 12.45. Встав, он порылся в кармане и бросил на стол шестипенсовик. Сделав вид что не заметил презренного взгляда официанта. Барон всегда оставлял на чай. И вне зависимости от заведения это было пол шилинга. Во всей империи чай стоил одинакого. Его взгляд скользнул по газете. Привыкший к мелочам и цифрам взгляд зацепился на дате. Как же так, 2-ое? Второе Апреля было вчера. Ох уж эти писаки. Даже в главном печатном издании империи не могли обойтись без опечаток. Ни какого уважения к времени.


    Промонтори. 2-ое Апреля. 1869. 12.46.
    Часы на башни изчезли...
    Были украденны часы Людовика... Часы остановились во время казни короля. Стрелка стала на 12.46.
    В газете вот уже вторые сутки 2-ое Апреля.
    Лондонские и Токийские часы перед телеграфом стоят. Как будто бы во всем мире встали часы.
    Таймс. Саботировали таймс. Как будто бы ни какого Таймса не было. Таймс.. тайм... Джентельмен, не подскажите сколько время? Как и у вас тоже украли часы? Щелк. А у меня 12.46 часов. Щелк.
    Телеграмма от самого себя. Как я мог сам себе отправить телеграмму?
    Глаза лихорадочно скользят по заголовкам подшивки газет. Призрачное будущие Промонтори. Призрачное... Фотографической отпечаток взрыва Букингемского Дворца. Взрыв. Тогда сходя с трапа я посмотрел на городские часы, натренированная годами память услужливо отобразил картинку, длинная стрелка как раз доходила до 46-ой отметки.
    Шелк. 12.46 часов.

    Промонтори. 2-ое Апреля. 1869...
    - Да ваша светлость. Я переставил часы на 5 вечера. Не понимаю, зачем вам это надо.
    - Считайте это моей прихотью.

    Промонтори. 2-ое Апреля. 1869. 5 часов.
    Вчера.. вероломно. Напали. Жемчужная Лагуна. Без пятнадцати семь. Без пятнадцати семь. Сколько это с рассчетом временных поясов. 12.45... Щелк. Время, они украли время...
    Леди Урсула, я хотел бы спросить у духов - который час?
    Последний раз редактировалось MAX, 06.04.2010 в 15:37

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts