+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10, из 25.

Тема: Вводные.

Hybrid View

  1. #1

    По умолчанию Сруль "Easy" Кацен

    (при рождении обрезании Исроэль Лейб Каценеленбойген)

    Романтик и фантазер, недостатки "гражданского" образования он восполняет творчески переработанными впечатлениями о том, чему его учили в хедере. Обычно весел, несмотря на жизненные тяготы, но может впадать в столь же немотивированную депрессию. Его ум не склонен к талмудическим премудростям, но он страсть как любит порассуждать. Новейшие технологии не вызывают у него восторга: он с трудом освоил (не вполне) швейную машинку, и относится к ней как к живому существу со своим особым норовом, как извозчик к своей лошади. Не как хороший извозчик, который знает каждую ее повадку и фактически превратился в кентавра, но и не как извозчик-живодер. Зато может увлекаться социально-утопическими фантазиями. Сруль не имеет твердых убеждений, но сам об этом не догадываетя. Многими языками владеет слабо, но виртуозно.

    Что произошло с ним в прошлом?
    После хедера в своем местечке под Белостоком, Сруль по настоянию отца, портного милостию Божией, поступил в престижную йешиву в Вильне, но это оказалось ему совсем не по его характеру (см. выше). Портняжное ремесло, основы которого он кое-как постиг в отчем доме, худо-бедно кормило его, а фантазии не давали усидеть на месте. Его зачислили в неблагонадежные после того, как он был замечен (и громкий голос его услышан) на каких-то "тайных" собраниях в защиту прав то ли рабочих, то ли рабов (он и до сих пор не очень понимает разницу, особенно если говорят не на идиш). Таким образом, родная Восточная Европа его фактически изгнала, в Западной - не зацепился и покатился дальше, через океан. Путешествие на громадном пароходе вспоминает с содраганием: скученность, морская болезнь, никакой работы портному.

    происхождение/национальная принадлежность
    Таки да.

    социальный статус
    Мелкий (бедный) частный предприниматель (владеет швейной машинкой).

    Кстати, настоящая ножная машинка (ну не 1869, а 1909 примерно года) попала ко мне совершенно неожиданно, уже после того, как я решил стать портняжкой. На момент написания квенты она представляла собой груду ржавого чугуна и к тому же хромала на одну ногу. Как ни странно, мне удалось ее разобрать, собрать, наладить и доставить в мастерскую на окраине Чайнатауна, так что к началу игры она могла сделать совершенно настоящий шов.

    Источник доходов
    Портняжное ремесло.

    Степень законопослушности
    Не склонен к насилию или воровству. К формальному понятию закона относится скептически. Может заигрываться социально-утопическими фантазиями.

    Политика.
    Твердо уверен, что прекрасно разбирается в политике, знает несколько имен власть предержащих и повторяет их не к месту. Ничего против Империи не имеет, но может увлечься социально-утопическими фантазиями.

    Прогресс и религия.
    Он уверен, что является религиозным традиционалистом и никакие эти великие открытия не ставит ни во грош. Вот например швейная машинка - революция, казалось бы, лично для него источник дохода. Но ведь она все время ломается, портит материал заказчика, и ведет себя как капризная лошадь.

    Социальная позиция.
    Может увлекаться социально-утопическими фантазиями и защищать права то ли рабочих, то ли рабов. Себя он таковым не считает, хотя недалеко от них ушел в смысле личной собственности. От еврейской общины откололся очень давно, да и никогда не считал себя выше гоев, а прочие - независимо от цвета кожи, религии и проч. для него одинаковы. В отношении к эмансипации существенную роль играет восприятие Шехины как женского начала.

    Увлекаетесь ли вы новомодными мистическими теориями?
    Срулю достаточно старинных мистических теорий и суеверий. Впрочем, в практической жизни он легко забывает о собственных убеждениях.

    характер
    Высокая склонность к авантюрам и альтруизму сочетается с декларируемым консерватизмом, разумностью, эгоизмом. К "нормам" принятым в обществе относится скептически.

    внешние источники информации
    Периодически получает письма от своих однокашников, многие из которых успешно закончили Виленскую йешиву и стали уважаемыми раввинами в самых удивительных местах, включая величайшие столицы и мельчайшие Б-гом забытые местечки.

    Чем Ваш персонаж собирается заниматься на игре?
    Шить понемножку. А если найдется кто-то, кто наладил бы швейную машинку...

    Цитата Сообщение от мастеров, до игры:
    Нет, ты конечно не совсем с ума сошел, чтобы прям так все заповеди и исполнять, и в ешиве тебе тоже отбили охоту по полной программе, но ты таки еврей или не еврей? А если еврей, так что ты не расскажешь, что как быть должно, если тебя спросят? Конечно, расскажешь, и про веру в Единого, и про шабат, и про праздники разные, на любой вкус! В один можно упится до Амана с Мордехаем, в другой маца вкусная... Есть тебе что порассказать, только спросите! Заходите ко мне в мастерскую и спросите, а я вам все и пораскажу за чашечкой чего-нибудь кошерного!
    После газетного репортажа о пропавшем мальчике этот заход можно было интерпретировать однозначно: в каждом Промонтори нужен свой Бейлис. Китайское предупреждение печенье №26 "опасайся навета" было уже необязательным.

    В качестве альтернативы, за сутки до игры, родилась идея разыграть еще одну линию:
    Цитата Сообщение от Изи
    Здгавствуйте! Это опять Easy, извините пожалуйста. У меня... как бы это сказать... איך האָב אַ כאָלעם... Ай хавен америкен дгым... У меня, как это по-вашему, есть мэчт. Я хочу, чтобы все вокруг ходили в простых (коннотация с моим именем), удобных, практичных, дешевых и прочных штанах. Чтобы через сотню лет в далеком Совке складывали частушки
    приходи ко мне на танцы
    в синих джинсах Изи Кацен
    Я хочу привезти с собой пару-другую джинсов, и в какой-то момент предложить эти новые чисто американские штаны как одежду не только для чернорабочих, но и для среднего класса и выше. Например, для технократствующих аристократов.

    Понятия на имею, получится ли у меня убедить в этом хоть кого-нибудь, кроме самого Изи.

    Я понимаю, что сейчас выступать с новой инициативой поздновато, и если эта идея совсем не вписывается в концепцию, я не стану ее упоминать на игре.

    С уважением,
    Сруль Кацен
    PS идея сконцентрироваться на молнии принадлежит целиком г-ну Форальбергу, в процессе зашивания ему жилетки. За что ему огромное спасибо.
    Последний раз редактировалось volya, 07.04.2010 в 03:27

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts