Я воспринимаю это так.
Как мастера это воспринимают?

*Охраняй свободу и сражайся за справедливость везде, где это необходимо. - Мне нужно определение слову "свободу" и "справедливость".
Любой БОС свободен уйти в любой момент из группы.
Тут действует принцип технологии превыше всего. Уходя из группы и нарушая её целостность ты бьешь по Братству. Ко всему прочему уйдя из группы ты уносишь с собой знания, которые в случае попадания в другие руки, тоже бьют по Братству (а тем, что ты не в Братстве уже значит в другие руки) Поэтому уходя из группы ты ренегат дезертир и подлежишь уничтожению...

Что такое свобода и справедливость? Это то, что считает совет Братства свободой и справедливостью. А именно
Твоя свобода должна быть в руках того, кто лучше тебя знает, что тебе лучше, а также не ведёт к твоему уничтожению. Таким образом политика Волта является приемлимой, так как хоть ты и не можешь без разрешения выйти на поверхность, законы Волта достаточно справедливы и сохранят тебе жизнь. В результате же военного переворота милитаристский режим уничтожет много невинных жизней.
Ко всему прочему чем меньше милитаристских организаций следующих другим методом нежеле БОС тем хуже.
Поэтому в идеале для БОСа это, чтоб армия волта продолжала защищать волт, но при этом была подвластна БОСу.

демократию что-ли короче дать людям эту самую свободу и справедливость.
Демократия привела к тому, что мы видим сейчас - руины миры. Народ очень часто не знает что он хочет. Поэтому свобода и справедливость это не демократия.


*Мы возьмем на себя ответственность за наши действия, и будем осуществлять надзор за действиями других. - Ну я даже не знаю... Для меня это звучит примерно так -
Мы возьмем как аксиому то что мы правы. Мы будем следить за тем что-бы все делали все так как мы считаем правильно. Если они все ещё будут делать это неправильно мы выдадим им...
Как понимаете эту фразу вы? Как её надо понимать?
А то фигня получается.
Сам ответил правильно:
Мы возьмем как аксиому то что мы правы. Мы будем следить за тем что-бы все делали все так как мы считаем правильно. Если они все ещё будут делать это неправильно мы выдадим им...