Fessaer, Малыш. Ты у нас специалист во всех областях, от построения атомных реакторов до тюнинга компов, ну как я могу тебя подначивать, что ты.

ILS, Сравнивать частоты процессора и объем оперативной памяти у нетбука и Айпада нерелевантно, ибо Эпл обладает одинм чрезвычайно значимым преимуществом, они сами создают и ОС и железо в отличие от производителей нетбуков, которые должны подгонять свои устройства под требования той или иной ОС, будь то Винда в урезанной версии (ибо полная семерка сожрет батарею нетбука раза в 3 быстрей), какая либо версия линукса (где имеем неплохой гемор с дровами под нетбуки) либо андроид (которая вообще еще довольно сыровата, хоть и имеет весьма неплохое будущее).
Плюс к этому нетбуки выглядят откровенно хуже, но это на мой эстетствующий взгляд.
Кстати, про лекции. Для Айпада есть возможность рукописного ввода коей на лекции и пользуюсь вовсю. Во всяком случае мелкие заметки на полях писать чрезвычайно удобно. Плюс к этому, например у нас в универе, лекции даются в PowerPoint что дает возможность их скачивания и чрезвычайно удобного просмотра и редактирования на Айпаде.
Кстати к вопросу о узости функционала. Можешь привести пример чего НЕ может айпад из того что может нетбук, из программного естественно?
Кстати количество программ с гораздо бОльшим функционалом на Айпаде больше, чем тоже количество программ для нетбуков. Не говоря уже о функционале последних.