Служебная записка из Верховного Комиссариата Палестины
“...Джамаль “Наим“ ибн Аббаси - суфист, тарик Намматулы, обучался в Индии и Турции в монастырях последователей Руми и Бешикташи. По его словам, прибыл для знакомства и объединения различных тарикатов на территории Палестины по поручению кутба Муниса Али Шаха. Сведений о его жизни мало и в основном опираются на рассказы шейха Хусейна Абу-Даби, которого он сопровождал в поездке в Индию. В участии различных группировок не замечен. Содержание на время визита взял на себя шейх Ахмед Салех, а попечительствует ему Муса Казим эль Хуссейни (глава АПК)...”


Из письма шейха Насрат Муалла к имаму Аль Кабри Сухра.
“...истинно все молитвы Аллаху, мы молимся Ему, ищем Его помощи и просим Его прощения. Мы ищем защиты Аллаха от нашего зла и зла наших поступков. Того, кого ведёт Аллах, никто не собьёт с пути, а кого Аллах вводит в заблуждение, никто не сможет направить на верный путь. Я свидетельствую, что никто не заслуживает поклонения кроме Аллаха Одного, не имеющего равных и я свидетельствую, что Мухаммад (саллаллааху алейхи ва саллям) Его раб и Посланник. Мир и благословение Аллаха последнему Пророку Мухаммаду (саллаллааху алейхи ва саллям), его семье, сподвижникам и тем, кто следует их путём до последнего дня.

Как вам известно, Всевышний Аллах наделил великой степенью и достоинством обладателей знания, ибо учёные являются преемниками пророков, унаследовавшими их религию. Именно они защищают религию от любых искажений, изменений, вносимых нечестивцами и толкований невежд, а также от посягательств тиранов. Именно они представляют собой наилучший пример для подражания.

Учёные из числа наших праведных предшественников отлично выполняли эти миссии.

К Вам я посылаю моего друга и великого ученого Джамаля ибн Аббаси, который своими знаниями всегда возносил имя Аллаха на невиданные высоты. Пусть сей великий ученый найдет приют под Вашей крышей, да не оставит Вас в милости своей Аллах...”




Записки отставного офицера МакЭллиота о путешествии по Палестине

[...] Давно лелеемые мечты о Палестине все более и более захватывали меня. В середине апреля 1933 года я вместе с моей женой поехал к своим родителям(1)

[...] К Палестине нельзя подходить с обычной меркой. Любитель-турист может разочароваться запущенностью и дикостью многих мест. Правоверный еврей, в воображении которого рисуется былое величие Израиля, разочаруется настоящей действительностью. Правоверные христиане и магометане тоже найдут немало для критики. Словом, подход должен быть иной. И во мне, при моем духовном состоянии, это путешествие оставило неизгладимый след. Природа одинаково восхищала меня, как своей красотой, так и дикостью запущенных мест. Исторические места, одни имена которых будят в душе так много воспоминаний, как, напр [имер], Иерусалим, Назарет, Генисаретское озеро, Галилея, Тивериада, Иордан, Мертвое море, Ерихон и т.п. Удивительная способность Востока сохранять обычаи и условия жизни прошедших тысячелетий, часто наталкивала на библейские и евангельские картины. Никогда не забуду, как в знойный полуденный жар мы ехали из Тивериады в Ерусалим [Хайфу]. Я всегда садился к кучеру, чтобы не видеть лиц моих спутников, часто не соответствовавших месту и времени. Далеко впереди я увидел приближающуюся группу. Впереди медленно шел старый араб в белом хитоне, с посохом в руках и вел за собою маленького ослика, на котором сидела под бурнусом в виде зонта женщина с младенцем на руках. "Святое семейство" - невольно вырвалось у меня восклицание(2)

***[...] У Яффских ворот повстречали мы нищего дервиша, он сидел отрешенно, отгородив себя от суматохи мира, погруженный в свои мысли. Мы не могли пройти мимо него и остановились на секунду рассмотреть его странную внешность. Его красивый и вдумчивый взор был устремлен в себя. Перед ним лежало несколько медных монет.Его халат был порван в нескольких местах и на коленях лежал длинный шест с изогнутым концом, как у пастухов, которых мы встречали близ Тиверии. Он что-то тихо напевал про себя, и в этот момент я подумал - разве не мог он быть пророком, пророком Мухаммадом. Мы спросили нашего проводника о дервише - и он сказал нам, смеясь, что Мухаммад не был ученым. Иначе он не смог бы стать пророком. Эти слова проводника на секунду вывели дервиша из оцепенения. Он громко произнес что-то на арабском. Наш проводник смутился и быстро потянул нас дальше. Я в нетерпении тут же спросил проводника, что случилось и что же такого сказал дервиш, на что тот неразборчиво промямлил “имя которым - Смерть” и замолчал. Больше мне не удалось вытянуть из него ни слова до самого вечера.

Из проповеди Джамаля ибн Аббаси в мечете пророка Махаммада, произнесенного им по поводу праздничной молитвы Ид-эль-Адха.

“...расскажу я вам сегодня притчу о Харуте и Маруте. Эти ангелы были посланы Аллахом для испытания, но первая же женщина соблазнила их и обманом вызнала у них тайну небожителей, за что те были низвергнуты в Ад, в точности как у Адама, которого соблазнил Иблис, и обманом своим приведший пророка к изгнанию с Небес. И эти два падших Ангела ходят среди людей, разлучая влюбленных и укорачивая их срок на Земле, дабы и они были низвергнуты в Ад вслед за Харутом и Марутом, ибо страшно оказаться наедине Искусителю со своим Искушением. А посему, будьте верны в браке друг другу, и пусть минуют вас соблазны. Ведь как сказано в Коране:

И среди Его знаков - то,

Что Он создал для вас жен из вашего же окружения,

Чтобы вы находили в них любовь и утешение,

И посеял между вами симпатию и привязанность.

Истинно, в этом Знак для людей мыслящих."

И да минует вас Судьба недостойных ангелов сих, которые дарят только одни Дары тайной магии, Имя которым - Смерть.”


Из Антологии суфистской поэзии

Джамаль ибн Аббаси
***

Я проиграл в шешбеш свой страх,

теперь я пред тобой чист,Единый,

я твой раб.
***

Вчера меня спросил один мудрец

Зачем мы молимся Тому кого на свете нет.

Не знаю что ответить мудрецу.

Зачем тогда умрет он, в чем суть движения планет,

Кто зародил Любовь, кто дарит Свет

Но знаю лишь одно, На грани Света - Тьма

И это уготовано ему.