Сомневался между четверкой и пятеркой, но поставил пятерку. При всех очевидных ошибках и недочетах, мне очень понравилось. Большое спасибо мастерам иигрокам!
Немного по пунктам:
- Идея с "Хома веМигдаль" совершенно блестящая, но это и заранее было ясно.
- Футбол - тоже клево, но ИМХО им стоило начинать игру (вместо идиотского допроса).
- Авантюрная линия была очень качественно исполнена. Одно "НО", она требует постоянного мастерского поддержания. Традиционный Лёнин (а теперь наверно и Машин) подход с "играющим" мастером не очень с ней вяжется. Нужен неигровой мастерятник который постоянно держит руку на пульсе и подбирает провисающие концы.
- Кажется мастерам (которые бродили между локаций) несколько не хватало связи, рации (с наушниками) думается помогли бы. Впрочем, это не слишком укладывается в концепцию "играющих" мастеров.
- У нас появились два дельных мастера - Маша и Маша. Ура-ура нам!
- Очевидный мискастинг на нескольких ключевых ролях.
- Одна из причин недозаезда/недоподготовленности- излишняя мягкость мастеров (и по отношению ко мне грешному тоже, кстати). Если бы нас строили жестче, мы (игроки) и отнеслись бы серьезней в массе своей. А серьез трбовался. Эта была серьезная, хорошо придуманная игра.
- Мне кажется, мастера слишком часто ожидали от игроков глубокого знания событий эпохи и мира. Это правильный подход и я его всячески приветствую. Но игроки, по природе своей итд. Поэтому, надо было либо снизить планку (это плохой вариант, требования ДОЛЖНЫ быть высокими), либо лучше контролировать подготовку. В ключевых моментах надо было, наверно, лично и неоднократно уяснять с конкретными персонажами все ли понято и прочитано.
- Это была игра достаточно нового для нас типа, по близкой нам исторической эпохе. Мне очень понравилось, хотелось бы еще и еще.