Сусанин,

1. Именно вдоль волокон - это намного опаснее слома поперек, т.к. образуются очень острые сколы и щепки, которые не просто портят слабый гуманизатор, а просто прокалывают его в момент удара.

2. Я напомню, что теми израильтянами, которые контачат с русскими, командует Марк или Чижик, которых я не первый год знаю. И волокнит на стрелы, в свое время, я брал именно у Чижика.


3. Если стрела самопальная, то она должна быть или в полтора-два раза меньше обьемом (диаметр или длина) иначе она тяжелее. А более тяжелый снаряд наносит более серьезные разрушения - это физика, с которой я в аирсофте постоянно имею дело. Если вкратце - при плюс-минус одинаковой энергии, которая больше зависит от КПД установки, а не массы снаряда, у более тяжелого снаряда выше импульс. (Энергия почти одинакова и равна MV^2/2. Импульс равен MV - начни увеличивать массу и посчитай изменение скорости из первой формулы, потом сравни с изменением значения второй) Поэтому он меньше подвержен сопротивлению среды и более "качественно" попадает. Я стреляю не из лука, а из полуавтомата GR-25 с выходной энергией около 2 Дж, поэтому пример несколько специфичный - Шарик весом 0.2 грамма от бутылки из под пива просто отлетает, а шарик 0.36 грамма ее разбивает при разнице в полученной энергии в 0.1 Дж (потери на разгон более тяжелого шара - по результатам замеров, меньше 5%)


З.Ы. Найдете здесь именно фибергласс - стеклоткань с эпоксидкой, чирканите, вам многие спасибо скажут. Самому клеить долго и сложно - я, например, нихера не разбираюсь в маркировках стеклоткани.