Когда повелитель вандалов Гейзерих собрался в поход на Рим, король Сицилии Гелар передал бразды власти брату Генто и отправился на войну, сложив вскорости голову под стенами Вечного города. От Генто и берет начало род де Росси, и как-то так случилось, что в каждом его поколении рождались те, кого тянули дальние страны, слава и приключения, и те, кто оставался в родном доме, жил спокойно и долго в полном довольстве собственными обстоятельствами. В семье их принято называть "беспокойными" и "тихими". Пока "беспокойные" уходили в крестовые походы, нанимались в чужеземные армии или же уводили корабли к берегам далеких стран, "тихие" преумножали родовые богатства, вели хозяйство и изучали премудрости науки и богословия в замковой библиотеке.
Увы, я единственный в моем поколении дожил до совершеннолетия, и, должно быть, оттого в моем характере объединились черты и "тихих", и "беспокойных". В юности я много странствовал, побывав в землях отдаленных, а порою и вовсе неведомых христианскому миру. Однако со временем непонятная тоска все более сковывала мое сердце, пока, наконец, не вернулся я в родной город, лучше которого, сколько не ищите, во всем свете не найти. Уж можете мне поверить.
Нынче никому не узнать в почтенном гражданине Микело де Росси неистового гуляку, драчуна и вольнодумца, чьи неосторожные эпиграммы едва не привлекли некогда внимание Святой инквизиции. Я надзираю над городским кладбищем, равно как и надо всем, что касается перехода граждан Фрасконы в мир иной и забочусь о том, дабы их, ну скажем так, вечные дома, поддерживались в идеальном порядке.
Да-да, именно дома, ибо свое маленькое царство я считаю своеобразным городом, у обитателей которого есть иерархия и привилегии, во многом соответствующие их пожизненному статусу. Родовые склепы и цеховые аллеи, это районы моего города, а надгробные памятники подобно гербовым флюгерам указывают на то, к какой гильдии или аристократической семье принадлежал усопший...
Впрочем, я увлекаюсь. Простите, если наскучил вам. Что поделать, я люблю свою работу.
До встречи. Мы ведь непременно встретимся.


Так или иначе...