"Макабра" более нежели любая другая игра показала что ставить играм оценки по пятибальной системе - типичная ересь. Игра может понравится/непонравится/дикий восторг.
Мне Макабра понравилась. Я хотел бы поблагодарить мастеров за предоставленую мне возможность поигратся в один из самых интересных для меня аспектов игры. За два дня я успел побывать и следователем и судьей и палачем и социальным работником и монахом/философом и бюрократом. Мне слабо припоминается игра на которой была бы подобная возможность. Отдельное спасибо Хруму и мастерам пинками загнавшие его на игру - брат Арним и брат Ансельм сработались в великолепном тендеме, хотя я до последнего не мог избавится от параной что казачек засланый.
Сцены следствия были великолепны как и месса в соборе. На игре я действительно чуствовал что религия работает. Идея начать игру с мессы тоже была правильна.
Я могу только предполагать каких усилий и душевных сил стоило МГ после облома с полигоном и недозаездами поднять игру. Скажу лишь, что когда я до игры увидел мастеров спокойно сидящих в мастерятнике я понял - игре быть. Господа вы молодцы.
Отдельное спасибо Фрадину так во время приехавшему на второй день, он очень гармонично вписался в наш "цех", когда подозреваемых к нам поволокли буквально конвеером. Мы очень старались разбирать дела оперативно и грести игроков дозированно, надеюсь что никого не замариновали в застенках.
Про дела может быть напишу отдельно скажу лишь лаконично:
"Дело о Трупе на Погосте" - раскрыто. Только до Мастера Фехтования руки не дошли, он очень вовремя заступил на дежурства а второй раз ходотайствовать к Капитану о задержании стражника стражей не хотелось
"Дело о обварованной Казне" - с церковниками достигли договоренностей о распиле. Кстати о церкви, было бы жутко любопытно послушать про исповедования, которые я краем уха слышал через стену.
"Дело о Зеркалах" - раскрыто частично. Не додумались поднять городские архивы.
"Дело о Кресте" - раскрыто виновные понесли наказания, исскупления и внесли индулигенцию на счет ордена.
"Дело о Голове на Кладбище" - закрыто за невжностью. следствие выявило что это карнавальные шутки.
"Дело о Городском Блаженном" - только после игры я узнал о таковом. У меня были довольно прямая вводная игнорировать юродивых. Вот если бы его к нам какой нибудь родственник привел тогда да - связующего фатума не хватило.
"Дело о сеньоре дель Соло" - вполне себя проявило. Вот только папу Карозио стоило бы дожать на тему деньжат.
"Дело о Пельмени" - узнал о нем только на вторую ночь когда не имело смысла волочь под суд весь городской совет. Тут только отлучением от церкви можно было решить проблему.
"Дело о Ведьме" - я конечно понимаю что волочь на дыбу единственную знахарку в городе это мовитон. Но если ружо висит в начале оно должно было выстрелить, тем более что улики против нее были собраны самые что ни на есть настоящие. И это таки стоило того - Кошка ты была просто великолепна на следствие, играть с тобой чистое удовольствие. Жалко конечно что по тех. причинам слегка смазалась концовка, но как в том анекдоте про двинувшего дубу проферанщика - "и так не плохо вышло".
Короче: больше игр красивых и разных, мастера молодцы. Отдельная благодарность театру - это было вау.
Есть конечно и бочка дегтя, но ее я решил вынести отдельным постом.