из баек Пандоро Тортилья

Как вы все знаете, в юности я - не то что сегодняшняя золотая молодежь, которые пропивают родительские деньги практически не отходя от ратушной площади и учиняют безобразия в родном городе - да, так я, стало быть, отправился, с благославения папеньки и старшего брата, путешествовать в дальние страны. Благославили они меня на путешествия, чтобы под ногами не путался, если всё равно к производительному труду на благо семьи не способен.

Денег мне с собой дали, но не много. Достаточно денег дали, спасибо братцу, чтобы я отъехал достаточно далеко, так что не мог уже приставать с просьбами послать ещё денег. Он точно рассчитал. А дальние страны оказались гораздо дальше, чем можно было мечтать, сидя на задней парте фрасконской церковной школы.

Короче, когдя я добрался до Китая, кушать уже очень хотелось.

И если по дороге удавалось еще семейным искусством подзаработать, в Поднебесной с этим обнаружился полный швах. В этой огромной империи, вы не поверите, все - от императора до последнего нищего - китайцы едят рис. Кто три раза в день, кто один раз в пару дней. А хлеба у них вообще нету. Впрочем, пирожными их тоже не накормишь. Вы думаете, что это потому, что китайцев очень много. Нет, просто у них во всей империи не сыщешь белой пшеничной муки. Зато полно песка.

А китайский император такой богатый, что очень боится, что из сибирских степей прискачут на быстрых конях кочевники и все его богатства унесут. Чтобы защитить свою страну от набегов велел император построить длиннющую стену вдоль всей северной границы.

Этот приказ китайцы легко выполнили - они народ послушный и трудолюбивый. Стена вышла - просто заглядение:


Но только стена такая длинная оказалась, что всех китайцев не хватило, чтобы её от кочевников охранять. Тогда они построили терракотовую армию:

И первое время стали жить припеваючи. Но через месяц глиняные солдаты не могли нести службу - ослабели от голода. Пытались китайцы кормить их рисом, червяками - не едят!

Ну а тут как раз я поблизости оказался. Тоже голодный, чуть с ног не падаю. А у меня, когда есть хочется, такое вдохновение проявляется... Не зря же меня зовут Пандоро! Взял я форму от нашего обычного пандоро, насыпал туда чуть влажного песка и немедленно дал попробовать изнемогавшему от голода терракотовому солдату. Тот съел с аппетитом, повеселел, и был снова готов выполнять приказы главнокомандующего.

Так я научил китайцев кормить свою глиняную армию и продал им свою драгоценную форму для выпечки пандоро.