-Вперёд, обезьяны, или вы хотите жить вечно? - рев сержанта из сектора Omaha на центральной площади перекрикивал даже звук сигналов тревоги, которые звучали по всей биосфере. Снаружи уже раздавались одиночные выстрелы, но я знал, еще немного и перестрелка перерастет в более плотный огонь. Но, пока у наших всё ещё была возможность экономить боеприпасы, которые с таким трудом выкупались у приезжих торговцев.
Очередная волна Гусиной [mat]Хуйни[/mat] будто "решила" совершить налёт как раз во время смены караула. Неужели за этими безмозглыми зомби может стоять какой-то высший разум?
Как обычно в критической ситуации время для меня остановилось, происходящее вокруг из плавного течения превратилось в набор обрывочных картин и образов.
Вот офицер безопасности сектора Juno, Доминик Коб, в отчаянье пытается организовать неквалифицированных Гулей к обороне. На этот раз, только двое наемников согласились присоединиться к патрулю, и в поле боя пришлось повести лабораторных крыс из факультета точных наук... Как жаль, что точные у них только науки, а не стрельба...
- Меня не интересует, что у вас сейчас идёт эксперимент! …Какой нафиг цыклофазатрон? Да чёрт с ним! Пошли, блин! Бегом к воротам! - я слышу его крик, даже сквозь стены свой комнаты...
Бросаю все и выбегаю из Общежития, ведь именно для таких ситуаций меня и пустили жить в сектор...

Сектор Juno, все практически спокойно, тревога почти не мешает ученым, никто не покидает в панике свои кафедры...
Что-то "цепляет" мое внимание.
- Золото! Я нашёл золото! -крича во все стороны из курильни Сарантодиологов выбегает человек, вероятно хорошенько обдолбаный. Кажется мне его показывали при заселении - это глава Зелёной Войны. Это, пожалуй, была единственная активность в секторе, все попытки Коба, поставить Гулей "в ружье" заканчивались провалом, покой царящий в секторе Juno, мало подразумевал какие либо координированные действия во время тревоги – учёные "страусы" скорее предпочитали зарывать голову в собственных экспериментах, делая вид, что не видят и не слышат всего, что творится вокруг. Но не все – многие из мутантов, вместе с которые мы живем в общежитии, так же как и я, уже стояли наготове. Мы можем и умеем держать оружие в руках...
Видя наш выход, Коб машет рукой и подает знак следовать за ним. Да, сейчас не наша очередь воевать... Но, кто-то должен выйти к воротам...

Центральная площадь, мы уже не ней...
Вот пришлые торговцы в панике сворачивают свои лавки, а граждане биосферы спешат добежать до собственного сектора.
В каждом из трёх секторов своя, выработанная годами, дисциплина поведения в случаи тревоги. "Зелёные", живя в своей цветущей утопии сектора Utah, предпочитали вести оборонительные действия. Они утверждают, что травка и цветочки для них важней всего... Кажется даже важней, чем чужая человеческая жизнь… Хотя, все прекрасно понимают – дело в том, что ни одна группировка не позволит себе полностью оставить сектор, рискуя потерять "под шумом артиллерии" своё место в иерархии. В бой шли сборные солянки из бойцов всех банд, из тех, кем можно "пожертвовать".
И вновь на глаза мне попадается глава Зеленой войны. Он горячо чего-то требует от неизвестного мне человека, тот отмахивается от него и бежит к воротам. Мы бежим туда же...

"Внимание внимание! Это не учения! Всем занять боевые посты!" - орет со стены громкоговоритель.
Ворота, вот они...
Патрульный отряд сектора Omaha, удерживая ключевые позиция, перебежками отступает к воротам. Мне всегда нравилось, как работают эти вояки - грамотно, четко, слажено. Вот двойка занимает низкий холм слева в 30 метрах от ворот, один из двойки вскидывает винтовку и стреляет дважды... Я не вижу его жертв, но судя по тому, с какой уверенностью он жмет на спуск, обе пули попали в цель. В ту же секунду, еще двое его товарищей справа занимают оборонительные позиции уже у самых ворот. Один из них кричит нам:
- Готовьтесь ребята, их там толпень, и они с оружием, видно какой-то большей караван нашли!
Взвожу пистолет... Конечно, я бы не отказался от штурмовой винтовки, но их мало, они только у патрульных. Да и патроны с пистолетом экономить проще... Ждем...
Двое патрульных с холма тоже отбегают к позициям у ворот...
И вот я уже могу разглядеть наших врагов... Зомби... Штук 15. Значит в начале атаки их было штук 20-25, ребята из Omaha знают свое дело. Действительно много...
Некоторые зомби несут в руках оружие... Нет, они не способны к тактическим действиям, засадам и т.п, но, такое ощущение, что простейшие действия и инстинкты у них есть. Они направляют оружие на нас и открывают огонь... Пули попадают в укрепления, они из патрульных падает, но, крови я не вижу, видимо на парне бронежилет, ничего, медики Ястребов быстро поставят на ноги...
Выбираю первую цель, зомбяк с охотничьим ружьем, сейчас он не опасен, но если подойдет ближе, может наделать много проблем дробью. Время у меня есть, они просто тупо идут на нас.
Вдох, выдох, прицел, выстрел, вдох... Такая привычная за время жизни в Пустоши последовательность...
Бой длиться не долго, объеденные силы трех секторов на оставляют зомбякам даже малейшего шанса, мы расстреливаем их как в тире, сами будучи в укрытии.
Смолкают сирены и громкоговорители... Самые смелые выдвигаются вперед на поиски трофеев, медики Стальных Ястребов помогают раненым добраться до госпиталя...
Опускаю пистолет, смотрю в темное ночное небо на звезды... Сегодняшний бой мы выиграли легко... Но как долго нам еще будет так везти? Если Гусиная [mat]Хуйня[/mat] доберется до секторов изнутри, что мы сможет противопоставить? Надеюсь, наши ученые скоро найдут лекарство от этой заразы и мы никогда этого не узнаем...