Цитата Сообщение от Solly
Знаешь, на иврите есть потрясающее выражение:
גודל האכזבה כגודל הציפיה
Ты правда ждал, что мастера сведущи во всех вопросах физики, медицины, химии, програмирования и т.д.???? Это не реально. Поэтому если мастер не пропускает твое "реальное" решение вопроса, наверное так нужно по сюжету. И это правильно. Так нужно для игры. А она и является целью, нет?
С данным выражением знаком. Однако если игроки ничего не будут ждать от ролевой игры, они не будут к ней готовиться. И тогда мастера ощущая, что игроки к игре индифферентны, тоже перестанут ей заниматься.
Если у игроков нет драйва, игра ИМХО обречена на провал.

Так что, я исхожу из того, что ожидания у игроков должны быть.

Далее, если ты читала мои посты в этой теме, ты заметила, что я не был наивен и выбрал себе роль технологического барана.

Теперь к теме мифического "блага игры" - в такой ситуации урезания кайфа отдельных игроков, ради блага Сюжета и Игры, напомню, что игра для игроков делается, а мы, мастера, губя (может быть) самые прикольные моменты их игры, ради общего блага всех игроков (не будучи 100% сами уверены в этом).

Даже после довольно радикального происшествия, в Омахе продолжили бы праздновать, в Джуно проводить эксперименты, а в Юте штрафовать и тех, и других.

Так, что ситуация как минимум не однозначная.