Я думаю, госпожа Панкеева просто не слишком разбирается в тонкостях исторической моды. Она, может, и слова-то такого - "шоссы" - не знает. "Узкие штаны, заправленные в сапоги" - это и есть шоссы для тех, кто не особо заморачивается исторической аутентичностью костюма.

Костюмы в книге, как и язык, сделаны максимально упрощенными и приближенными к известным и привычным невзыскательному читателю стереотипам. Поэтому рыцари в полной броне соседствуют с огнестрелом, а Кантор носит костюм, напоминающий о сериале "Зорро".

Думаю, за основу костюмов стоит брать не исторические модели (и тем более не 15-й век), а образы из кинофильмов, ассоциирующиеся с данным персонажем/командой. То есть в Ортане, Галланте и Лондре могут одеваться таки по "мушкетерской" моде (в Ортане я бы взял скорее моду "Того самого Мюнхгаузена"), в Мистралии - Мексика конца 18-го века, в Эгине - "по-античногречески" и так далее. Мне кажется, что это будет в большей степени соответствовать духу книги, геополитика которой представляет собой коллаж штампов и стереотипов.