Миш, верно. Но значительная часть граждан - не значит все. Более того, вряд ли чума как-либо существенно проявилась на фермерской планете вроде Арго. Поэтому я и предположил, что их позиция скорее "не читал, но осуждаю".
Безусловно, на более развитых планетах, где борьба с чумой стоила многих лишений и даже жизней, имплантированных вряд ли сильно любят. Однако мы, как отметил Робик, находимся на задворках обитаемого космоса, в местах, до которых чума если и докатилась, то скорее в виде отголосков. Поэтому "местные" (то есть аргосцы) вряд ли осведомлены как следует даже о причинах недавней войны, тем более уж о имплантах.
На станции, понятно, ситуация совершенно другая. Там вполне могут быть выходцы из более центральных систем, испытавшие на своей шкуре все последствия чумы. Однако в данном случае мы имеем дело не с гомогенным обществом, а с группой одиночек, причем одиночек, склонных к самостоятельному и критическому мышлению - иначе их не занесло бы так далеко на окраину. Это явно не те люди, которые будут повторять слова соседей или государственной пропаганды, сидя после работы в ближайшем пабе. У каждого из них, безусловно, есть свое мнение, сформировавшееся из личного опыта или впечатлений (хорошо бы, кстати, чтобы игроки это прописывали во вводных), принципов и политических взглядов. То есть здесь нельзя говорить о каком-то едином идейном фоне, скорее о множестве личных позиций.

А Отцы Церкви... Да кто о них вообще слышал десять лет назад? И кто из их представителей успел побывать на Арго, к примеру? Не думаю, что авторитет "новой Церкви" уже успел распространиться по всей обитаемой вселенной и забраться в такие отдаленные уголки, как наш.

Мы все-таки очень далеко от центра, новости и новые веяния доходят медленно. Что есть Альянс, что есть Церковь для людей, которые о них в лучшем случае слышали из третьих рук? Тем более, что это столь "юные" структуры, что никто не может гарантировать, что они не исчезнут еще через десяток лет. Они еще не прошли проверку временем, не стали частью реальности для людей, настолько от них удаленных. Думаю, это стоит учитывать.

- Where were you born?
- I was born in East L.A., man.
- Sure, sure. If you were born in East L.A., then who's the president of the United States?
- I-I don't know, that guy, that guy who was on T.V., the guy in the cowboy hat... he used to be on "Death Valley Days"... uh, John Wayne!