Кей "Плайер" Ренч - квента
(осторожно: многабукав и непривычный формат)


"Посмотри, какая куколка! Хочешь? Она умеет говорить, ходить, её можно кормить, у неё есть целый набор платьев, а волосы!.." - "А я дожна буду пообещать играть с ней?.." - "Тебе совсем не нравится?" - "Ну... Нравится... А если я пообещаю с ней играть, можно будет купить тот набор отвёрток?" - "Ну... А, знаешь, милая, если посмотреть ещё раз, пожалуй, кукла не такая уж и особенная. Где там твои отвёртки?"

...

"Кей, милая, что приготовить на обед? Монти снова просит сырники, ты не против?.." - "Мама, стой! Тебе сюда нельзя!" - "Кей?.." - "Стой!.. Ну, мама!! Это должен был быть сюрприз!.." - "Где ты взяла этот тостер? Я же его выбросила". - "Ну, я успела его вытащить... Это же был твой любимый тостер, и ты сказала, что такие больше не продаются!" - "Это правда..." - "А у тебя День Рождения скоро!" - "Но он сломался, иногда вещи просто ломаются, и ничего тут не поделаешь..." - "Ничего не поделаешь?? Мама, да я просто вплавила в хомут кусочек проволочки от резистора с того радио... ну, помнишь, я месяц назад нашла отличное сломанное радио..." - "О, Господи..." - "...на свалке электроприборов?.. так вот, теперь якорь ходит в хомуте свободно, и твой тостер снова жив! Ну, и ещё я поменяла винтовые клеммы на шнуре, но это так, на всякий случай. И настроила температуру нагрева кожуха, что б ты больше на обжигалась. Понимаешь?" - "Я понимаю только то, что если б я сейчас не зашла, к вечеру ты бы собрала космический корабль". - "Не из твоего любимого тостера! И вообще, я пока не придумала, из чего сделать фотонный ускоритель... Мамочка, с Днём Рождения!"

...

"Сырник, что у тебя с носом? А это что за пацанва - это они тебя? Таааак... Бита, которую я тебе подарила, далеко? Тащи сюда. Быстро!!!"

"Но, папа, они сами первые полезли! И их было трое, и они были старше Сырника! Даже старше меня!" - "Но битой?!" - "Ну... Я сначала не подумала, что у меня плайер в кармане..." - "О, Господи Всевышний!.." - "...сообразила, только когда они у меня выбили биту!" - "Ишь, сообразительная какая!.. Это до или после того, как ты разбила их главному бровь?" - "Не, бровь - это уже плайером..." - "Ага..." - "...а там как раз и Сырник подтянулся с моей лазерной горелкой. Это была уже последняя капля, вот тогда-то они и дали дёру!" - "Молодцы! Мои ребята, настоящая команда!" - "Джек!!" - "Но драться - плохо! Мы с мамой этого не одобряем! И нам теперь с их родителями разбираться, а ещё ваши с Монти учителя нас в школу вызвали!" - "Пап, ну... ну, хочешь мы сами с ними разберёмся?.." - "Это битой, что ли? Или плайером и горелкой?"

...

"Кей, милая, ты уже сделала уроки?" - "А что делать, пришлось..." - "Тогда ты можешь посмотреть мою машину? У неё мотор как-то странно урчит". - "Конечно!! Где ты её посадила - на улице или в гараже?" - "В гараже, поближе к твоим инструментам. Но ты точно сделала уроки?" - "Сделала. Хотя там всё равно одну ерунду задают..."

...

"Кто копался в моём генераторе?!" - "Я ничего не трогал!" - "Сырник?.." - "Ничего не трогал!" - "У тебя руки в мазуте!" - "Кей, я тебе своим завтраком клянусь!" - "На завтрак сырники". - "Эээ... Ну, тогда папиным завтраком... Да, я серьёзно - я только подошёл посмотреть! Всё само отвалилось!" - "Я неделю над ним работала! Он уже почти был готов к подключению! Это же будет наше собственное электричество!" - "Само!" - "Ыыыыыы!.."

...

"Дядя Бен!!!" - "Кей, малышка!" - "Дядя Бен, ну, как там мотор?" - "Какой мотор?" - "Мотор «Снежной Королевы», о котором ты в прошлый раз рассказывал. Вы смогли его починить?" - "Кей, дай человеку зайти, он только чемодан поставил!" - "Ничего, Магдалена, не страшно. Кей, это же было три года назад!" - "Ну, так а ты с тех пор ничего об этом и не писал! Так вы нашли в чём там было дело?" - "Коротким ответом я не отделаюсь, да? Нашли, конечно. После месяца работы... Но подробно я тебе всё же расскажу после хорошего обеда. Тебе понравится. Хотя это меркнет в сравнении с нынешней проблемой..." - "А что сейчас?!" - "Наша гордость, красавец, гигант «Ледяное Сердце», заградительный крейсер, правильней его было бы назвать «Ледяной Стеной». Он должен сойти с доков через полгода, а мы застряли с магнитным полем дивертора. Всё идеально, понимаешь? Всё идеально, с какой стороны ни посмотри, но уже четыре месяца он не хочет проходить одно и то же испытание!" - "Я бы с таким поработала..." - "Не сомневаюсь. Хе, может, и стоило бы, детка... Много голов полетит, если решение не будет найдено в ближайшем времени. Эти Шань - ребята без юмора". - "Я хочу туда". - "Кей..." - "Я хочу туда". - "Это закрытое пространство, где работают взрослые люди!" - "Которые не могут разобраться с дивертором вот уже четыре месяца." - "Если я хоть заикнусь о таком перед твоей матерью, Шань мне покажутся пушистыми котятами!" - "То есть, ты согласен, что моё место там?!" - "Кей, крошка, да я с этим уже лет пять как согласен... Ладно. Я поговорю с Мэг и Джеком."

"Ей двенадцать!" - "Мэг, у неё талант. Дар. Я всю жизнь вожусь в мазуте, а такого сроду не встречал" - "Двенадцать!!" - "И что потом, Мэгги? Техническое училище, где её научат закручивать винтики? Техническое училище в столице, где её научат чинить кофеварки? Да она там лет в пять могла преподавать! А потом что? Будет чинить машины в местной мастерской?" - "Вообще-то мы подумывали об Академии на Геалектре, Бен! Не одного тебя волнует её будущее! Мы уже откладываем деньги на её обучение, и..." - "Джек, да вы за всю жизнь столько не соберёте!" - "... и у неё отличные шансы на стипендию!" - "Дружище... Ты знаешь свою дочь. Они уже сейчас мало что могут ей дать. А через год-два обучение и вовсе потеряет смысл. На Тартаре она сможет учиться на деле, заниматься настоящими разработками, экспериментальными технологиями. Это будет лучшим и, возможно, единственно стоящим для неё обучением, а в будущем это даст ей возможность заниматься тем, что делает её счастливой. И, Мэг, я подумал об обычном образовании - это всё-таки школа для детей-пилотов, там есть и обычные уроки. Думаю, если всё сложится, я смогу договориться, чтоб она посещала занятия". - "А если не сложится?" - "Значит, я просто привезу её обратно, а для неё это станет лучшей экскурсией её детства". - "Как-то, Мэг, мне сложно представить, чтоб не сложилось". - "Знаю, Джек... Но если мы её сейчас отпустим, то не скоро увидим в следующий раз. А если не отпустим... никогда не сможем себе простить, что были такими эгоистами". - "Мэг..." - "Милый, мы оба знаем, когда она по-настоящему счастлива, когда её глаза по-настоящему светятся, когда она испытывает..." - "...гармонию". - "Да".
"Бен, нам нужно подумать. Ты здесь ещё три недели, время есть".

...

"Ты же первый раз покидаешь Антитерру?" - "Ага". - "Будет хорошо". - "Ага". - "На курьерском мы быстро долетим". - "Ага". - "Хочешь мороженого?" - "Дядя, как ты думаешь, что скажут Шань?"

...

"Да Вы совсем мозгом повредились, Ренч!!! Вы что творите??! Здесь секретность высочайшего уровня! И что, по-вашему, нам делать с этим ребёнком?! Здесь работают талантливейшие головы, блестящие таланты, ведущие специалисты Галактики! Она будет им кофе приносить?" - "Эти талантливейшие таланты не могут решить проблему вот уже четыре месяца". - "Обожаю, Ренч, когда Вы дерзите так, как-будто у Вас запасная работа в кармане!" - "О, тогда Вам точно понравится моя племянница - она вся в меня! Гм... Прошу прощения, Мори-сан". - "Вы сегодня же посадите её на корабль обратно. Знаете, мы даже оплатим дорогу, лишь бы сегодня!" - "Она талантливее их всех вместе взятых". - "Вы совсем не преувеличили!" - "Ну, может, только чуть-чуть... Просто посмотрите на неё. Устройте ей экзамен. И если я ошибаюсь, я сегодня же посажу её на обратный корабль, а вы сможете надо мной смеяться, сколько вам будет угодно, и я ни слова не возражу. Но что, если я прав? Вы только представьте, какого специалиста вы можете приобрести. Или потерять..." - "Ни слова не возразите?.. Хм... Ей двенадцать лет, что она может починить?.." - "Есть только один способ узнать".

...

"Можешь воспользоваться инструментами с этих стеллажей. Прошу. Так сказать, на всём готовеньком". - "Спасибо, я со всем своим". - "Хм... Ладно... Но, пожалуйста, девочка, поскорее, тебе ещё на корабль нужно успеть. А мне на совещание... Вот, двигатель от лётного тренажёра, посмотри его". - "Да всё с ним в порядке..." - "Спасибо, было приятно познакомится, всего хорошего..." - "...просто пружина клапана порвалась, и цилиндр слегка погнуло, вот поршень и заел. Боковой удар? Это ж надо было так извернуться... Таааак... Вот эта пружина подойдёт... Нет, такому пилоту лучше вот эту, покрепче... Бедный тренажёр, интересно, кто его так?.." - "Сэр, а правда, кто? Небось опять Атори?" - "А кто ж ещё?.." - "Что б получить такой удар одновременно и здесь, и здесь... хм... я и не думала, чтобы можно так быстро развернуть тренажёр!" - "Да никто не думал..." - "Этот ваш господин Атори прям циркач!" - "Циркач. Ага. Угу". - "Ага... И вот тут подрихтовать... Таааак... Всё. Готово". - "Что?" - "Как в первый день". - "Да?! Да... Хм. Ну... Вот, девочка, держи это". - "Ух ты! А, нет, не ух ты... Просто немного разбалансировалось... ну, не немного..." - "Ренч, дело в имплантах?" - "К чему они ей? Винтики взглядом закручивать? Нет у неё имплантов, можете проверить". - "...ах ты ж... ну, нельзя ж так запускать, так и разбиться недолго... воооот..." - "Окада-сан, я немного опоздаю на совещание. Я понимаю. Я понимаю. Я прошу прощения, Окада-сан". - "...воооот... вот, теперь хорошо. А можно что-нибудь интересное?" - "Хм. Ну, давай посмотрим... Вот это достаточно интересно для тебя?" - "Ой, а вот это ух ты! Агаааа... Агааа... Ага. Так. Подкатите мне вот ту штуку". - "А за кофе тебе не сгонять?" - "Нет, мама говорит, что кофе мне ещё рано". - "И вообще, ты ж вроде со всем своим!" - "Ну, сварочный аппарат я как-то не захватила. Вот тааак... А теперь передайте, пожалуйста, шлифовальный аппарат". - "Так ты знаешь слово «пожалуйста»? Держи, малявка". - "Спасибо". - "Ещё и «спасибо»? Ну, ты разошлась не на шутку!.. Окада-сан?! О.. Прошу прощения, не обратил внимания на часы! Окада-сан, Чжоу вполне может заменить меня на совещании. Да, Окада-сан. Конечно, Окада-сан. Я всё объясню утром, Окада-сан. Н-да... Нехорошо получилось... Чен, раз такое дело, сгоняй за бутербродом. Девочка, ты голодная? Девочка? Эээ... Кей-тян?.. Чен, захвати чего-нибудь и для Кей-тян". - "...а вот этот редуктор вообще тут не нужен..." - "Мори-сан, корабль отстыковывается через полчаса". - "Кей-тян ещё не закончила, она полетит на следующем". - "Следующий через неделю!" - "А Кей-тян никуда и не торопится..."

"Слышал, ты закончила?" - "Да, сэр, вот он!" - "Что это? Я не это давал тебе чинить!" - "Ну... Тогда он немного по-другому выглядел..." - "У нас вообще нет таких аппаратов!" - "Теперь есть". - "Чего-то не хватает". - "Да много чего!.. Но, в основном, хвостовой трансмиссии". - "Что?? Кей-тян, нельзя так просто взять и снять трансмиссию! Зачем в этих аппаратах хвостовая трансмиссия?" - "Вот и я так подумала - зачем в этих аппаратах хвостовая трансмиссия? И заменила её на ресивер. И трансмиссию катапульты тоже. Сэр, посмотрите, он теперь легче, быстрее и манёвреннее!" - "Теперь только надо найти пилота, который согласится это испытать.." - "Нууу... Может, этот ваш господин Атори?.." - "Хм, а это идея!.." - "Хотите, я починю вот тот беспилотник?" - "Нет". - "Но я уже знаю, как его починить!" - "Есть что-то, что ты не знаешь, как починить?" - "Очень надеюсь, иначе зачем вы мне?" - "Дерзишь так, словно у тебя в кармане запасной Тартар". - "Прошу прощения. Сэр... Я хочу посмотреть на дивертор". - "Несомненно. Но прежде, чем ты войдёшь в док «Ледяного Сердца», ты подпишешь документы о неразглашении. И о невыезде отсюда в ближайшие пять лет. И ещё кучу всякого хлама". - "Пять лет???!" - "Завтра, в шесть утра, в моём кабинете. Попрошу не опаздывать - в семь утра начинается Ваша первая смена, Кей-сан".

...

"Почему вы до сих пор не починили мой транспорт?! Я уже два дня не могу участвовать в общих тренировках!" - "Атори-тян, мы здесь не только вашим тренажёром занимаемся, у нас тут, знаете ли, ещё всякая халтурка случается. Если бы вы больше берегли свой транспорт..." - "Атори???! Атори - это ты?" - "Во-первых, Атори-сан, а во-вторых... привет... Я - Атори". - "Кей". - "Кей Ренч? Так это ты чинишь мой транспорт последние два года?!" - "Так это ты его ломаешь?" - "А я думала, это какой-нибудь... Хорошо чинишь! Если по возвращении из дока стоит подпись какого-нибудь другого механика, я не так полагаюсь на починку!" - "Правда? Я очень рада! И я тоже думала, что ты - «какой-нибудь»! Я тебе в прошлом месяце поставила дополнительную систему клапанов на поршень". - "Так вот почему он стал так гладко стартовать!" - "Ты заметила?!" - "А как тебе удалось его починить после той аварии в январе? Обычно после таких аварий мои транспорты списывали... Я всегда страшно расстраивалась - только привыкнешь к транспорту, только начнёшь его чувствовать..." - "...Как тебе уже пора в класс, а Кей-сан продолжать работать! Вы же хотели, чтоб мы поскорее взялись за Ваш тренажёр, Атори-тян?" - "Нет, что Вы, это не к спеху! Я же знаю, что у вас очень много работы, и что вы делаете всё возможное! Скажи, Кей, а ты не хотела бы поэкспериментировать с моим транспортом? У меня тут была пара идей..." - "Не хотела бы?? Ты ещё спрашиваешь!!" - "Так вот..."

...

"Всё, Кей, я не знаю, что делать! У нас сейчас первый урок с позывными, и я уже опаздываю, а ничего так и не придумалось!" - "Эээ... Ласточка?" - "Просто взять и перевести фамилию? Слишком банально!" - "Банально?! Но ты и есть Ласточка, фамилия тут не при чём!" - "Банально!" - "Стрекоза?.. Они ещё круче ласточек!" - "Слишком длинно!" - " Ох, Муза, ну я не знаю тогда!.." - "Кто?" - "Что?" - "Как ты меня назвала?" - "А как я тебя назвала?" - "Муза?" - "Правда?.. Ну... Ну, да. Я давно так тебя называю, просто не вслух. Сейчас, наверное, случайно вышло... " - "Муза!.. А давно?" - "Ммм... Примерно с первой встречи..." - "А можно, я это сделаю своим позывным?" - "Тебе нравится? Конечно, можно! Это же твоё имя, ты можешь с ним делать, что хочешь!" - "Здорово! А почему Муза?" - "Ну... Ну, просто... Понимаешь, ты такая... И эти твои импланты... Ты с ними, как... Ой, Атори, уже двенадцать! Беги, скорей!" - "Пожелай мне удачи!" - "Удачи!" - "Кей?" - "Да? - "Спасибо!"

...

"Ты знаешь, кто я?" - "Вы доктор. Вы следите за Номикоми". - "Я забочусь о психическом здоровье и равновесии детей в этой Академии". - "Со мной всё в порядке". - "Что? А, да, конечно. Я хотела поговорить с тобой об Атори. Вы с ней подружились. А с кем ещё она дружит?' - "У неё со всеми хорошие отношения". - "Есть разница. Она как-то упоминала Такеши и Рурико. Она с ними тоже дружит?" - "Ну... да." - "Кей-сан, я знаю, что в Академии нет детей с такими именами". - "Пожалуйста, не рассказывайте об этом Атори. Поверьте, так будет лучше для её психического здоровья и равновесия. Ведь вам всем нужно её равновесие, не так ли? Кроме того, сейчас это не имеет значения - она уже давно их не вспоминала".

...

"Ну, ничего себе местечко! Меня и раньше на Тартар не тянуло, а после твоих описаний ещё меньше. Хотя меня бы и не пустили! А кто тебя встречает в порту?" - "Братишка, младшенький". - "Так тебе даже никто не поможет сумки донести?" - "Ну, как-нибудь разберёмся, он должен был немного подрасти..." - "Давно его не видела?" - "Я за последние восемь лет была дома один раз, три года назад, и ему тогда было четырнадцать". - "Ой, я вижу своих родителей! Слушай, там ещё несколько тёток с детьми, пара стариков и какой-то мужик. А твоего брата я не вижу". - "Дай, гляну. Странно. Постой... Сырник???!! Дааа, он немного подрос..."
"Не, Кей, ты посмотри, как этот хмырь пялится на твою задницу!" - "Тааак, биту, пожалуй, лучше спрятать... Лучше расскажи мне ещё о доме". - "Да ты там будешь через минуту! Ну, о родителях я тебе рассказал, о себе тоже..." - "А как там мой генератор?" - "Пашет, как в первый день! Только чуть больше газа стал жрать." - "Посмотрю. Я так и не поняла, почему родители не приехали меня встречать?" - "Они тебе готовят... готовят... вечеринку-сюрприз!!!"

...

"Сегодня исторический день для Корпорации Шань, и мы рады и горды разделить его с вами! Мы надеемся, что сегодняшний показательный полёт на супер-современном пассажирском лайнере «Хинди» станет для вас незабываемым впечатлением! Позвольте рассказать вам..." - "Бла-бла-бла... Полетели уже!.." - "Нетерпеливая ты моя. Дай им пораспинаться перед гостями. Просто сделай речь потише. Рубка механика - машинному отделению: как двигатели?". - "Машинное оделение - рубке механика: двигатели в порядке и готовы к запуску". - "Рубка механика - машинному отделению: принято. Рубка механика - главному пилоту: можете начинать продувать двигатели. Муза, хорошего полёта". - "Хорошего полёта, Кей. Главный пилот - пилотам: позывной «Муза», подтвердите". - "Накамура - Музе: принято". - "Чжоу - Музе: принято". - "Ито - Музе: принято". - "...принято". - "...принято". - "Муза - пилотам: начинаем продувать двигатели. Муза - пилотам: начинаем движение". - "Рубка механика - машинному отделению: пилоты начинают движение; будьте готовы к ускорению". - "Муза - пилотам: начинаем ускорение до первой крейсерной в соответствии с протоколом. Лю, Накамура, Сяо: манёвр Б-15 и сразу же выход во второй левосторонний манёвр, по моей команде - сейчас!" - "Мостик - Музе: входим в Большое поле астероидов". - "Муза - мостику... Муза... мос..." - "Твою мать!.. Муза!!! Муза, посмотри на меня! Муза! Ито?.. Накамура!.. Да что к чертям?.. О, Господи... Рубка механика - машинному отделению: незамедлительно перевести корабль в режим ручного управления, всем отключиться от сети, у нас киберчума! Повторяю - киберчума! Подтвердите! Рубка механика - машинному отделению: режим ручного управления! Рубка механика - моторному отсеку: кто-нибудь меня слышит?! Твою мать!!! Ладно... Так, хорошо... второй двигатель... так... давай, Хинди, давай... поговори со мной, девочка... Умница, Хинди! Ренч - всем постам: если кто-нибудь меня слышит - корабль полностью на ручном управлении. Повторяю - корабль... Ю!!! Ю, прекрати! Что ты творишь?! Хань, нет!!! Прекрати стрельбу, Хань, это твои друзья!" - "Это мой долг, я спасаю корабль". - "Капитан!! Нет!!!" - "Отойди от неё". - "Хань, не смей". - "Я пристрелю и тебя, если будет нужно". - "И кто вытащит отсюда корабль?!" - "Я умею пилотировать". - "Ты в жизни не сможешь вывести корабль из Большого поля! Она - наша последняя надежда!" - "Положи шприц! Ты не имеешь права, это не соответствует предписаниям, я приказываю!" - "Кхгхх... Кей?.." - "Давай, Муза, я тебя держу". - "Ну, всё, я считаю до трёх!.." - "Видишь этот пульт? Видишь, на какой кнопке я держу палец? Это самоликвидация корабля в течение пяти минут, отменить приказ нельзя. Хочешь померяться реакциями?" - "У тебя не может быть такого доступа!.." - "Я механик этого корабля, Ю! Я могу с ним сделать, что угодно!" - "Ренч, положи пульт". - "Пошёл вон с мостика". - "У меня пистолет!" - "А у меня гаечный ключ!!" - "Аааа!! Дура, ты сломала мне руку!" - "Значит, не такая уж дура... Пшёл! Давай, Муза, ты справишься... Я с тобой..." - "Кей..." - "Да, Ласточка?.." - "Это пульт от кондиционирования рубки механика..." - "Ну, теперь мы знаем, что он этого не знал". - "Кей..." - "Да, Ласточка?.." - "Это конец, Кей..." - "Не говори ерунды". - "Всё кончено, Кей... Я выведу карабль на том, что ты мне колешь, но это конец..." - "Нет, Муза, нет. Твоё место - в небе, я и сделаю для этого всё..." - "Прости, Кей, но... что ты можешь сделать?.." - "Муза..."

...

(Продолжение в следующем посте)