Чувствую, что отчет придется написать. Долго думала, какую оценку ставить, и что писать в отчете, потому что субъективное и объективное на этой игре и для моего персонажа - имеют большой разрыв.

Например, всеобщая больная мозоль - экономика. С одной стороны, если сравнивать дефицит финансов и инфляцию, то дефицит мне кажется интересней. Но.. персонажи получили стартовый капитал, который никак не отражал ни их положения в обществе, ни финансовую состоятельность персонажа. Как, например, могло получиться, что по вводной Гвин - дочь состоятельных родителей, избалованная и привыкшая гулять и кутить (что тоже не даром), явилась в Маркарт искать Розу с капиталом, которого может хватить ровно на половину порции еды в трактире? А как маг, пришедший с нашей делегацией, мог не принести с собой ни зелий, ни амулетов, ни артефактов? И это для примера. Насколько я могла видеть, большая часть персонажей, если не все, имели те же несоответствия между теорией и практикой. Более того, отношение между ценами и доходами персонажей мне лично показалось несоразмерным.
Квест: Сразу хочу заметить, что с моей стороны не получилось серьезно подготовиться, я не осилила объемы необходимой информации о мире. В результате, за месяц до игры, когда я все-таки написала хоть что-то про Гвин, уже было бы слишком наивно рассчитывать на внятный квест или какое-то внятное вплетение моей линии в линии других игроков. Обычно, в таких случаях я помогала другим игрокам с их квестами. Но в этот раз мне не удалось найти играющих, а не провисающих игроков, кроме политиков и храма Дибеллы. И провисающим я не могла помочь ничем.

Гвин побывала везде, предлагала выпить во славу Сангвина, спрашивала про Розу. Ответом, как правило, было непонимающее выражение лица оппонента. Нигде не было ни намека, ни слуха, ни зацепки. И такая ситуация была у многих. В конце игры выяснилось, что Рубака в первые минуты игры, когда я приходила к Изгоям, не услышал, что я спрашивала про Розу. А кроме него никто и ничего не знал.И даже другие Изгои были не в курсе, что Рубака нашел Розу. Думаю, "соломки" в игре очень не хватало.
Второй пример отсутствия необходимой "соломки" - Легенда о Розе. Она должна была быть в библиотеке, как я поняла. Так вот, к началу второго дня ее там не было. А без этой легенды я никак не могла знать ключевых для персонажа и моего квеста моментов. Пример с дарением Розы я описала выше.

У меня сложилось четкое ощущение безысходности от отсутствия информации, отсутствия возможности что-то делать с той немногой информацией, которая уже есть, по причине катастрофической нехватки ресурсов, отсутствия возможности игровым путем получить и то и другое, и отсутствия каких-либо игровых положительных фидбеков.

Возможно, по этим причинам часто было ощущение беспомощности и невозможности повлиять на ход игры. Возможно, если бы на игре правильно направленные действия поощрялись бы мастерами (как в игре "горячо-холодно"), давали бы какой-то отклик для игрока, какой-то результат вообще, кроме "нет", "не так", "не туда", "не можешь", первые три пункта не повлияли бы так удручающе.

К сожалению, в таких ситуациях многие люди начинают чувствовать свою никчемность и бессмысленность (совсем как в жизни), что совсем не добавляет им мотивации что-то делать, что-то решать и продолжать играть. Остается только желание прекратить эти неприятные ощущения. Собственно по жизни, на таких настроениях вырастает самоубийство, а в игре приходит оффплей. Как вариант, может вырасти переворот. Но мы же не хотим ломать игру тем, у кого она идет?

И вот когда я дошла до этой самой крайней точки бессилия (а там, в этой точке обнаружилось еще некоторое количество игроков), игротехи и мастера оказались на высоте. Оценили ситуацию, Вадик пришел, вник, попытался решить проблему, предложил артефакт. И хотя в моем, как минимум, случае, это заставило снова почувствовать собственную беспомощность, в целом, внимание и участие мастеров и игротехов поддержало и я смогла продолжить игру и даже закончить свой квест (хотя, что там уже оставалось? Только найти денег и купить то, чего недостает.)

Вобщем, поиграть удалось только в несколько узких рамках. Думаю, что есть много вещей, которые могли бы быть лучше в Скайриме. С другой стороны, огромная работа и самоотверженность мастеров и игротехов очень впечатляют.

Спасибо всем, кто так или иначе способствовал недо-жрице Гвин,
Вадику, Центу, Фессу, Машке Рабинович за понимание, ББ за терпение, магу-некроманту за внимание, каджитам за удачливую щедрость, двемерам за теплоту и отзывчивость, Сибби за приглашение выпить "Во славу", Салли за быстроту и хорошую память, стражникам за сговорчивость, Хруму за медитацию (шахты были чудесны, замечательная задумка), менестрелям за заботу, Маданаху за встречу на дороге, Изгоям и ворожеям за антураж, Мине Ложке за поддержку.

Все. И выпьем