Идею с ограничением зрения и слуха пока считаю самой здравой из высказанных выше. Нахлобучить на голову мешок или глухой колпак - не только антуражно, но и исторично. Лучше, если в сочетании с другими пытками. Когда с человеком делают неизвестно что - он переживает куда больше. Особенно если при входе в застенок увидит набор зловещих инструментов, которыми потом еще пощелкают и поклацают у него перед носом.
Лед за шиворот - идея порочная. Уж это-то точно из игры выбьет.
=============
Еще один фактор психологического давления, ИМХО - репутация палача. Перед "Мензоберранзаном" я позаботился о том, чтобы если не все, то многие на полигоне знали, что мой персонаж - изувер, каких мало и работу свою обожает. Я даже создал в двух экземплярах юмористическую (на темноэльфийский взгляд) книгу по заплечному делу "О чем кричат гоблины" и приписал себе авторство еще нескольких, например, "Дыбы и пальцекрутки: изготовление в домашних условиях".
На игре я идею о собственных жестокостях продолжал распространять сам и с помощью сочувствующих. И даже дал показательное представление.
Это помогало подготовить жертв еще до того, как они становилсь жертвами, и дало основание вполне по игровому намекать, что если они захотят прекратить пытку быстро, им придется орать громко и качественно. Что-то вроде: "Кто хорошо орет - тот умирает быстро. Если мне понравится, как ты орешь и дергаешься - расстанемся быстро."
Впрочем, такой подход не всегда себя оправдает, если пытают ради получения информации.
=============
Как объяснить жертве что с ней происходит? Без вот этого: "Я тебе отрезал руки и ноги".
Нужен зритель. Лучше всего - ассистент или ученик, которому объясняют, что, мол, сейчас мы отрубим Сусанину ногу, но не под корень, а до колена, чтоб можно было жгутом перетянуть, а то истечет кровушкой.
===============
И еще одно: стебные пытки выбивают из игры и рушат атмосферу. По этой причине я выбросил большую часть того, что готовил на "Мензоберранзан". Ничто из того, что делает палач, смешить или веселить жертву по жизни не должно.
=============
Однако, ответа на вопрос о том, когда жертве наступает время выдавать секреты и какие, я пока не вижу. Надо дальше думать.
P.S. Надеюсь, эта тема породит какой-то вполне полезный документ или пособие. Главное - довести дело до конца, не дать заглохнуть, прежде, чем у народа кончатся идеи.