Данный пост не является поддержкой , или протестом на идею тестирования перед игрой "Ведьмак".
Идея предварительного тестирования заявляющихся , не нова , что отнюдь не доказывает её невыполнимости .

Два крупнейших (по высоте "планки" и культурной ценности )проекта последнего игрового сезона в РФ :
"О Париж" и "Последний Союз"
Обе мастерские группы прибегли к системе предварительного отбора игроков
Мастера Парижа пользовались рассылаемым опросником с последующими интервью и сигровками.
Прогуляйтесь по отзывам и фотоотчётам , мне хотелось бросится делать прикид и зубрить французский ,от одних заполошных описаний написанных чуть ли не прямо с полигона мобильником .
Обстоятельные отчёты с фото повергли меня в состояние устойчивого , завистливого ахуя .
МГ "Последнего Союза" пошли дальше , насколько мне известно , они использовали трёхступенчатую систему отбора игроков:
1 для того что бы подать заявку игрок должен ответить на американского типа тест , по темам связанным с книгами Профессора .
Тест был не из лёгких , распологался на сайте в графе "заявка" , я его сдал с четвёртой попытки и только весьма накопавшись в "Неоконченных Сказаниях" и "Сильмарилионе".Сразу внесу ясность - я знаком с книгами Профессора .перечитываю троекнижие и Сильмарилион примерно раз в два года ,некоторое время занимался синдарином .
Банк Вопросов набили , по моим ощущениям до 200 и движок сайта их постоянно перемешивал.
2 Пройдя заявку , игрок списывался с мастером квент и представлял на его суд свою.
В форме заявки было упомянуто ,что игрок должен указать свою семейную историю на три поколения минимум ,беспамятные и безродные персонажи даются мастерами и заявлять таковых не следует .
Если не уверен ,что именно хочет играть - описать в общих чертах .Далее таких отправляли к капитанам команд .

3 Проверка "вписки" команду , после некоторого общения с капитаном и командой ,игрок сдавал совместно мастеру и капитану отдельный экзамен на знакомство с командной историей , политикой , культурой и тд .
До этого уровня мы не дошли так , как стало ясно , что на игру не попадаем .

Роли хоть скольло то ключевые распределялись на конкурсной основе - берётся на роль не тот кто первым крикнул "Я" , а тот кто к данному МГ сроку лучше подготовился - материально и "идейно".

К моему глубочайшему сожалению " Последний Союз ", был сорван властями региона ,в котором расположен полигон , буквально за несколько часов до парада.
О возможном качестве этого проэкта судить трудно , но уровень подготовки отдельных команд можно примерно определить по их сайтам и фотоотчётам с "до игры".
Дай нам Б-г попасть на такую игру хоть раз Дамы и Господа .

Постскриптум:
По моему глубокому убеждению - вынесение данной темы на обсуждение в привязке к конкретной игре , без согласия на то мастеров не корректно .
Я далёк от мысли ,что кто то собирался оказывать давление на мг Ведьмака , но согласитесь ощущение такое может сложиться .Думаю это неприятно и мастерам и сторонникам идеи опросов(идея действительно здравая)
Вне зависимости от того согласятся они на подобный подход , или нет .