Цитата Сообщение от packman
Юношеский максимализм. Кашрутов много. То на чем стоит печать кашрута рабанута Ришона, недостаточно кашерно для религиозных Яфо (и наоборот). В самом же Ришоне, рейбе Иосиф Бен-Нун в глазах половины религиозных, не так кошерен как рейбе Элькана Бен-Тевет (и наоборот). А всё потому что почтенные Иосиф и Элькана каждый по своему толкует достаточно запутанные запреты кaшрута.
Более глобально, кашрут сфарадим отличается от кашрута ашкеназов, кашрут последователей Браславского ребе отличается от кашрута караим (имах шмам) и.т.д. Так что кашрутов много, все не соблюдёшь (если не желаешь питатся одной только водой).

Я этим совсем немножко занимался в свое время.Скандальчик на курсе вкатал - лучший ученик гиюр перед самым бейт-дином отказался делать, мотивировав философским стремлением к Дзену. Плюс лично знаком с равами различных течений. Законы кашрута на 95% взяты из свода "Дэурайте", который не может оспорить ни один рав. Остальные 5% трактуются свободно, но принципиально друг другу не противоречат.(Их три течения основных на самом деле всего, разница которых далеко не в базовых правилах)
Теперь может мне кто-то объяснит, насколько сильно отличается "кашрут", который соблюдала illara на полигоне от МИНИМАЛЬНЫХ требований? У кого-то была раздельная посудка? Или кто-то питался в шабат едой НЕ С ОГНЯ? Или... Еще дохрена "или" можно привести, при нарушении хотя бы одного из которых вся тема кашрута пролетает со свистом, как фанера на Парижем по ЛЮБОЙ возможной трактовке. Отсюда можно сказать: illara, вы соблюдали интересную диету, что угодно, но не кашрут.



Посему не надо мне писать про незнание чего-то или "юношеский максимализм" при практически отсутствующей разнице в возрасте.
Не люблю некачественных ярлыковешателей.