В продолжение темы про армию Волта.

Отдельной песни заслуживает история с комбат-арморами.
Как известно, каждый броник должен был пройти проверку у мастера по антуражу еще до игры. Я этого от Дуди и Асафа не скрывал, но в ответ получал непробиваемое: "Я сделал все четко по инструкции, проблем быть не может. Не собирается же он заворачивать то, что сам разработвал?"
Речь о том, чтобы пройти проверку у Артема до игры заходила каждый раз, когда речь касалась комбат-арморов. Иногда мне удавалось добиться заверений позвонить сегодня же. Они даже телефон записывали несколько раз (он также был приложен к специально для них переведенной инструкции по изготовлению комбатов и в переводных правилах). Не меньше восьми раз я их об этом просил.

Никто так и не позвонил, несмотря на то, что я попросил быть морально готовыми к тому, что часть броников завернут прямо на полигоне.

И вот они приезжают на полигон с восемью комбатами. Дальнейшее я знаю со слов мастерской команды и прошу тех, кто присутствовал лично - подтвердить. Итак, со слов мастерской команды я знаю, что не прошел ни один комбат из восьми. В основном, из-за отсутствия шлема. "У нас у всех есть шлемы с масками" (с) Дуди Кауфман
Вместо шлемов у большинства из них были маски и какие-то наброшенные на голову камуфляжные сеточки.
Тогда, как мне рассказали, они опустились до банального вымогательства в стиле "Мы щас уедем". Мастер не хотел оставить без армии целую локацию и несколько (точно знаю, что не все и даже не половина) броников были пропущены как комбаты.
Насчет маклаудства не скажу, но из наблюдений за боями могу заключить, что по неизвестной причине как комбаты использовались практически все пошитые армией броники. Люди без комбатов таки мерли и шли в мертвятник. Лично мной зафиксирован случай смерти солдата в комбате, который получил попадание в неприкрытую шлемом часть головы.
Я боюсь, что большая часть обвинений в маклаудстве основывается на этом бардаке с комбатами.