Как мне кажется ситуация была такова, что исход вряд ли мог быть другим. Если сказку пытались бы написать в Инквизиции то вышло бы приблизительно так:
Маслянные лампы чадили и горели неохотно, едва давая неверные блики на каменной кладке стен. Можно было и не заметить маленькую и одинокую фигурку скорчившуюся на каменной скамье у одной из стен. Зато трое сидевших у яркого светильника стоявшего на столе были видны хорошо.
-Ну что скажете почтенный? - уронил Великий Инквизитор.
Старший Библиотекарь откашлялся и развернул свиток.
-Сомнений нет Ваше Святейшество. Все признаки налицо – некромантия, следы заклинания пятого уровня. Это анимированный труп. Сохранение памяти, навыков, черт характера. Есть способность к тлению.
Великий Инквизитор бросил быстрый взгляд на тень у стены. Странный, необычный взгляд для этого жесткого, и властного лица – затравленный и отчаянный.
-И что же – после короткой паузы глухо произнес он – ничего нельзя сделать? Нет какого либо способа... изменить ее?
Старший Библиотекарь медленно и устало потер виски.
-Никакого – неохотно ответил он. Даже благословенные АЛЬМСИВИ не смогли бы вернуть ее. Она нежить Ваше Святейшество.
Тишина навалилась на троих данмеров у стола, заострила их черты, притушила и без того слабый свет. Тень у стены, видимо что-то почуяв, вздрогнула и сжалась еще больше.
- Я не хочу при этом присутствовать – внезапно четко и ясно сказал Великий Инквизитор.
- Я сделаю это – сказал до этого молчавший третий сидевший у стола, молодой данмер со странно неподвижным взглядом и встал.
- Подожди – взмахом руки остановил его Великий Инквизитор. Резко поднявшись он стремительным шагом подошел к фигурке на скамье, опустился перед ней на колени и взяв за руки что быстро и горячо зашептал ей. Потом поднявшись он кивнул молодому инквизитору и быстро, почти бегом, направился к выходу из подвала.
- Дядя – встрепенулась тень на скамье -не уходи! Умоляю тебя, мне уходи, мне страшно... не уходи!!!
Она бросилась за ушедшим к выходу. Полуголый здоровяк в кожаном фартуке, задумчиво рассматривавший лезвие висящего на стене топора, преградил ей путь и схватил за руки. Тень, оказавшись молоденькой данмеркой, отчаянно извивалась продолжая кричать:
- Дядя, не уходи!!! Дядя-а-а!!!!!
-Прости - четко произнес стоящий позади нее молодой инквизитор – но ты должна умереть. И зашептав молитву, воздел над бьющейся девушкой руку…

-… Она была нежитью? - с любопытством спросил Палач.
- Конечно – сказал молодой инквизитор, равнодушно глядя на изломанную фигуру лежащую на каменном полу. – Некроманты только и могут что нежить поднять. Исключений не бывает.
- Ну и что мне с ней теперь делать? – озабоченно хмыкнул Палач.
-Тоже что и со всеми – инквизитор равнодушно отвернулся. – Нечисть надо сжечь.
У Алтаря на коленях стоял Вельмор из Дома Редоран, Великий Инквизитор. Он молился и в его глазах были слёзы. Он молился о душе своей племянницы Мивану Аробар…