Легенда о Салладоре

В не благоугодно Саладоре, всё было как обычно - фекалии неслись по канавам подземных канализаций и все жители жили, счастливо зная, что любимый город может срать спокойно,
Но тут пришло лихо, да прорвалась канализация под дворцом султана. И потекли струи зловонные по улицам и переулочкам, и вонь стояла повсюду. И крысы бегали по улицам Саладора при свете дня, и не было от них спасения. И узрел Спаситель сие непотребство да пришёл в Саладор с учениками своими. И молвил Спаситель «Негоже» Да воздел он длань свою и прищёлкнул перстами. И полопались крысы, да унеслась моча по трубам, а гавно по стенам. И спросили ученики, почему не убрал ты непотребство сие с глаз людских долой - и ответил им Спаситель «Ибо покуда смрад ереси исходит от душ их, не уйдёт смрад от обители их»

И молили ученики его пощадить Саладоровцев и избавить обитель их от смрада, и молвил спаситель «Пойдите и найдите мне среди них сто праведников в вере твёрдых и духом чистых» и пошли они по улицам в поисках праведнеков, да не нашли не одного кто сошёлся бы с потребой. И вернулись они к Спасителю, и упали на колени моля его простить люду местному да может тот поймёт ошибки свои да исправиться. И сказал им Спаситель «Пойдите да найдите мне пятьдесят праведников» и пошли ученики в поиски да вернулись с пустыми руками. И сказал им Спаситель «найдите мне одного праведника в Саладоре» и пошли ученики в новый раз, с новой надеждой. Да вдруг видят дом, стоящий посреди дерьма, а стены дома белые да чистые. И постучались они в дверь жилища, и открыл им старик и пригласил погостить. И поняли ученики, что нашли то, за чем искали, и отвели старца к Спасителю.
Посмотрел Спаситель на старца да кивнул головой на одобрение. И сказал он старцу «Иди на самую высокую и самую видную башню города, да возгласи истину народу» и забрался старик на высокую башню и завопил во всю глотку «Не срать!» и внял ему народ и узрел сие спаситель да полил дождём благим город пустынный. И отмылся город и являл взору благолепие великое

(с) Аркин