Притча о божьем разуме

Один из учеников долго пытался уразуметь пути Божья Промысла. И наконец Спаситель вразумил его. Как-то пошли они вдвоём в путь.
На ночлег остановились они у рыбака, жившего на берегу реки. Тот принял иноков с почётом и трапезу им поставил на дорогом серебряном блюде. Но как только гости поели, Спаситель вынес это блюдо из дому и бросил в реку. Хозяин ничего не сказал. Потому и старый монах, хотя и подивился, но промолчал. Следующим вечером ночевали они у некоего крестьянина Сей тоже принял их ласково, даже ноги им мыл. И вот на утро, когда настала пора гостям уйти, подводит хлебопашец к инокам своего маленького сына - под благословение. Старец благословил дитя, но как только его коснулся Спаситель - ребёнок умер. Убитый горем отец как бы лишился дара речи, да и старый монах от страха не проронил ни слова. Третьим вечером старец настоял остановиться в какой-нибудь брошенной избе, чтоб не вредить хозяевам. Так и сделали. Но утром Спаситель вдруг принялся разбирать по брёвнам избу, а закончив дело, снова стал её строить. Тут уж старец, третий день наблюдавший чудачества Спасителя, не выдержал.
- Да как же так? Что творишь ты? Третьего дня у доброго человека блюдо отнял ты, вчера отрока умертвил, а сегодня дом разорил и строишь вновь?

- Послушай, старче, что я тебе скажу, ответил ему Спаситель. Рыбак, который нас покоил, правда человек благочестивый. Но то серебряное блюдо он когда-то в юности украл. Потому, я и бросил его в реку, чтобы он через то серебро не судим был страшным судом и не лишился рая. Второй хозяин, нас принявший добрый человек, но если бы вырос малолетний сын его, то был бы страшный злодей. Потому я и взял дущу его пока он мал, дабы спасти душу его за отцовскую праведность. В сём же дому было скрыто золото и я разорил его, чтобы никто того богатства сдесь не искал и через него не погиб. Строил же затем, чтоб ночлег был путникам. Пути Спасителя не исповедимы а мудрость его уму смертного не постяжимы.

(с) Аркин