+ Ответить в теме
Страница 17 из 22 ПерваяПервая ... 7111213141516171819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170, из 211.

Тема: извраты в одоспешивании

  1. #161
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    Секрет, что 99.9% пехоты щеголяло в скверных кожаных доспехах, если не с голым пузом, не считая наемных отрядов, где снаряжение было несколько приличнее, секретом не является. Говоря о тяжелой пехоте, я подразумевал того же дворянина-рыцаря, по какой либо причине (местность, например) вступившго в бой пешим и подготовившегося для боя с земли, а не с коня. Спешеным рыцарем в этом моем посте выступает рыцарь спешеный уже в бою.

    Что же до моды, то она логике не подлежит, однозначно.
    По поводу цепей для кинжалов: а какую длину пытались применить при реконструкции? Мне случайно попалась давно статья на эту тему. Там писалось, что длина цепей на изображениях той эпохи явно короче, чем необходимо для пользования и приводили какие то примеры из находок. Тем более, что крепление цепью меча - явно дань моде во вред к практике.
    По поводу же сахорной головы, могу предположить, что на пути его массового распостранения стала техническая проблема. Я смотрел инструкции по ковке и пайке. Грозно, требует точности и времени, требует высокого умения, чтоб вышел шлем, а не уродец. Все это выльется в денежный эквивалент, а среднестатический рыцарь не имел лишних денег. И опять же, вопрос моды.
    Последний раз редактировалось Мечник, 01.05.2006 в 14:11

  2. #162

    По умолчанию

    Мечник, что ты подразумеваешь под "Сахарной головой". Нет я не впадаю в казуистику, просто изначально Американскими реконструкторами этот термин был изобретен только для обозначения шлема с Флорентийского балерьефа, (термин кстати очень новый, последних десятилетий) а вот сейчас он всё чаще используется для обозначения всех топфов со сфероконическим куполом., не зависимо с открывающимся забралом или без забрала.
    Ты считаешь что такой тип шлема сложнее в производстве бацинета, а ведь он был сменён именно бацинетом? Обоснуй?
    Насчёт цепей, не разбирал этот вопрос вглубь, знаю что было, слышал от Российских реконструкторов что крайне не удобно, но серьезно этим вопросом не занимался.

  3. #163
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    Под сим термином я подразумеваю сфероконический шлем с открывающимся забралом. Все изображения шлемов с подобным наименованием выглядели имено так. У большинства так же было выраженое ребро, почти маленький гребень по линии купола от носа к затылку, где проходит шов.
    Сложность изготовления "сахраной головы" и раннего бацинета вполне сопоставимы, на мой взгляд. Если посмотреть за историей развития бацинета, то изначально, это похоже на моду ходить без нижнего шлема, точнее, нижний шлем заменяет основной. То, что нижний шлем развился до того же состояния, что и верхний, это другой вопрос.

  4. #164

    По умолчанию

    Ну о большинстве или меньшинстве Сахарных голов, я бы не говорил, источники в которых шлемы похожего типа изображены можно перещитать по пальцам, оно кстати в дискуссии всегда лучше иллюстрировать свою позицию первоисточниками, но это если мы хотим придать дисскуссии уровень некой академичности, если просто поболтать, то понятно дело ничего не нужно. А что насчёт сфероконических топфов без забрала?

    По сахаркам в ближайшее время я выложу инфу в разделе "О Шлеме"

    Вообще хорошо мы прыгаем с темы на тему, насчёт цервьера, как о прямом прородителе бацинета теория есть, но я бы не стал бы об это говорить как о непреложной истине. Хотя сам с ней скорее согласен, чем нет.
    Вообще мы как то длалеко так ушли от извратов в одоспешивании к эволюции доспехов.

  5. #165
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    Согласен, далеко ушли.
    Говоря "большинство", я имел в виду современные новоделы.
    На академичность обсуждения не претендую, по причине слишком поверхностного знания темы.
    Цитата Сообщение от Dennis
    А что насчёт сфероконических топфов без забрала?
    Термин не понял.

  6. #166
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Это уже не "Извраты...", это высоконаучная реконструкторская дискуссия

  7. #167

    По умолчанию

    Можно это назвать реконструкцией, а по мне нормальная дисскуссия людей интересующихся историей, реконструкие это стало бы если бы мы, попытались бы это дело проверить на практике.
    Мечник смотри мой топик о Сахарке в разделе "О Шлеме".

  8. #168
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    2Dennis:
    Поправка принята. Тем не менее, хочется ещё примеров

  9. #169

    По умолчанию

    2Dennis:
    Убедил, при наличии денег закажу сахарную голову
    R.I.P. = Rest In Pieces!

  10. #170

    По умолчанию

    ILS Примеров чего загадок, или дисскуссии на доспешную тему?

    http://www.historiavivens1300.at/helme/index.htm Вот откапал к темке что мы обсуждали с Мечником, по поводу разницы между васхельмом и потхельмом. Исходя из этой схемки, с сайта немецких реконструктторов, они произошли от разных шлемов, васхель от нормана, а потхельм от таблетки. Оно очень хорошо видно по форме глазниц. Брать ли это как не приложную истину, я думаю нет, просто, один из вариантов.
    Лёша ты хочешь пополнить армию Россиийских перцов в сахарках и бацинетах волчьи ребра. Хотя по мне, комплекс с сахаркой можно подобрать турнирно-оптимальный:
    1. стеганка, хаубек (только именно хаубек), + при большом желании можно добавить СОР
    2. сахарка
    3. перчатки песочные часы, вот кстати еще один образец, не логичности, латные перчатки появились гораздо раньше латных рукавиц
    4. стеганные набедренники с наколенниками
    5. при желании можно добавить наручи
    Вот и весь комплекс, а по затратам он не настолько требовательный, но ты конечно помимаешь что сведеня кольчуга на 14 не есть исторично

+ Ответить в теме
Страница 17 из 22 ПерваяПервая ... 7111213141516171819202122 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts