+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30, из 32.

Тема: Генетические изменения человека

  1. #21
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    sirUjin, для меня главной проблемой будет служить всё, что превращает человеческое существо в нечеловеческое.

    Танечка, ты совершенно не уловила сути моей мысли.
    Улучшить до нормального - я только за. А вот улучшить сверхнормы, придавая человеку нечеловеческие качества - вот против чего я выступаю.

    fireevg, мне кажется, слишком сложно изменять генетическим путём развившийся организм.
    Для тебя подойдёт способ Робокопа

  2. #22

    По умолчанию

    ILS, а что отличает человечное от нечеловечного?
    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!

  3. #23
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от девочка-припевочка
    ILS, а что отличает человечное от нечеловечного?
    В нашей дискуссии - набор генов. Любой ген, содержащийся в нынешнем генофонде, в принципе, человечен. Хотя при наличии возможности отсеять "плохие" гены, это делать стоит.
    А вот добавлять невозможные у человека свойства, как приведённую Юджином способность выдержать 10 g - это создание нечеловеческого организма. Отдельно, конечно, такая функция не сделает существо нечеловеком. Однако, подобных улучшений можно произвести кучу - и каждое из них по отдельности ещё не сделает существо нечеловеком, однако все они вместе ведут к шагающему экскаватору с вычислительным центром вместо кабины

  4. #24
    fireevg
    Guest

    По умолчанию

    Я пока не читал юджиновские ссылки - работа, блин.
    Но я думаю, что когда возможно будет изменять гены зародыша, достаточно быстро вслед за этим научатся и улучшать гены взрослых. В конце концов, за 3 недели все наши клетки полностью заменяются. Но мне кажется это проблема технологическая, а мы обсуждаем проблему этическую.



    А еще, на другом форуме, который я посещаю, меня уже upgraded
    Правда, не в робокопа а в терминатора. Вот:
    Изображения Изображения  

  5. #25

    По умолчанию

    А где разница между человеком и нечеловеком? Биология раздляет биологические виды по способности к размножению. Если 2 существа дают потомство способное к воспроизведению, значит они принадлежат к одному биологическому виду. На пример, у мастифа и пинчера может родится щенок, который в свою очередь будет способен давать потомство. ЗНачит несмотря на огромную разницу во внешнем виде они принадлежат к одному виду. А вот мулы, или лошаки, помеси лошадей и ослов, стерильны, несмотря на похожесть родителей, а занчит виды разные.

    А где разница между человеком и нечеловеком? Биология разделяет биологические виды по способности к размножению. Если 2 существа дают потомство способное к воспроизведению, значит они принадлежат к одному биологическому виду. На пример, у мастиффа и пинчера может родится щенок, который в свою очередь будет способен давать потомство. Значит несмотря на огромную разницу во внешнем виде они принадлежат к одному виду. А вот мулы, или лошаки, помеси лошадей и ослов, стерильны, несмотря на похожесть родителей, а значит виды разные.

    К чему это я? А просто сдается мне что того супер-человека, о котором идет речь, вполне можно сконструировать так, чтобы он мог скрещиваться с обычными людьми, а значит он тоже будет принадлежать к виду homo sapience. Более того, если скрещивание будет невозможно, то скорее всего супер-люди не появятся, во всяком случае массово. Мне сложно представить себе родителей, не желающих иметь внуков.
    Плебейство заразно

  6. #26
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    sirUjin, а почему ты думаешь, что суперчеловек ЗАХОЧЕТ "скрещиваться" с просто человеком?
    В той же книге Хайнлайна была поднята, кроме всего прочего, возможная проблема взаимоотношений между плановыми и "дикорожденными" - а ведь разница у них куда меньше разницы между человеком и тем существом, которого ты предлагаешь создавать.

    Кстати, заметь, ты употребил слово "сконструировать". Не кажется ли тебе, что это больше к роботам подходит?

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ILS
    Кстати, заметь, ты употребил слово "сконструировать".
    Это подходящее слово для такой операции. У тебя есть набор генов с заданой программой для каждого. Ты выбираешь какие особенности ты хочешь для будущего ребенка, и собираешь нужный набор генов. Кому-то это может нпомнить набор Лего, кому-то типографский набор.


    Цитата Сообщение от ILS
    sirUjin, а почему ты думаешь, что суперчеловек ЗАХОЧЕТ "скрещиваться" с просто человеком?
    А какое это имеет отношение к определению биолоических видов. Брахманы в Индии даже дотрагиваться до отверженых не хотят, но это еще не делает их разными биологическими видами.
    Плебейство заразно

  8. #28
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    sirUjin, ты уводишь в сторону от дискуссии
    этически сверхчеловек - не человек
    между прочим, для брахманов отверженные тоже людьми - этически - не считаются

  9. #29

    По умолчанию

    О, если ты разделяешь людей и нелюдей на основе какой-то этики и морали, то ты ступаешь на ооочень тонкий лед. Как определить? Кто будет определять? Вот для меня брак с арабкой не возможен. Дает ли это мне моральное право запрещать им появляться на свет (допусим у меня была бы такая возможность)?
    Плебейство заразно

  10. #30
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    sirUjin, я бы не зарекался от брака... Никогда не знаешь как повернется... Встретишь девушку, полюбишь, а потом выяснишь что у нее арабские корни...

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts