+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30, из 59.

Тема: Ссылка на интересную статью

  1. #21
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Алатар +1. Собственно четко сформулировал разницу.

    Мечник - значит ты плохо представляешь, сколько весит стальной доспех,защищающий от травм ВСЕ, что может защитить доспех. Я его взвешивал на весах пред игрой (просто сложил все в сумку на колесиках и взвесил, а вес сумки дает погрешность в +-2 кг максимум)
    А так - кольч был 22кг примерно, шлем 2.5кг, плечи еще около 2кг, наколенники с налокотниками еще 1.5кг и наручи с поножами еще 3.5 кг. плюс поддоспешник в 3.5 кг. Щита не было.

    Лешка - согласись, есть антуражный доспех и есть доспех, в котором дерутся на стальном оружии. Ты бы вышел в антуражном доспехе против стального клинка? А тут говорится о попытке подогнать РИ и РИФ под одни мерки.
    Последний раз редактировалось Fessaer, 28.09.2006 в 16:14

  2. #22
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fessaer
    Кольчугу по умному не сделаешь - не та концепция. Если где урежешь,тоньше проволоку возьмешь или буш играть диаметром кольца, то кольчуга потеряет в своих защитных качествах, будет терять кольца или ваще порвется нафиг от того, что ты за сучок зацепишься или хлопнешься на пенек.
    По умному, это нужный сплав найти. А диаметр кольца и толщина более-менее типичной кольчуги - вещь накатаная и даже у разных народов мало отличающаяся. Можно, правда, в подмышках проволоку взять потоньше, но это уже больше не на вес, а на удобство посадки.

    Вес нормального доспеха я вполне представляю, чай не дурной. Но обычная кольчужная рубаха-короткорукавка до середины бедра , набивной поддоспешник по колено полнорукавный, поножи и наручи, да шлем с брамицей не слишком тяжелый, это килограммов 26 при старании облегчить и ровнехонько 30, если брать в расчет максимально возможный вес предметов. Ну, если это на человека-гору, так не на 30, а на 40 все потянет, но это ж ведь уже за пределами стандарта.

  3. #23
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    Для Fessaer
    По поводу доспехов:
    Дык и воин позднего средневековья и возрождения в бой в парадном доспехе не пошел бы, ибо не самоубийца. А антуражный доспех по категории ближе к парадному и на бой с железным оружием и не расчитывается. Антуражный доспех сочетает обычно в себе 2 функции: защита от деревянного/текстолитового оружия и декоративную внешность. В редких случаях, подобный доспех несет только последнюю функцию. Функция защиты от металлического оружия в антуражный доспех попросту не вкладывается за ненадобностью.

  4. #24
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    По поводу первого поста - я написал, что ВЗВЕШИВАЛ доспех, расчитанный на стальное оружие и стандартный по весу деталей.(причем даже неполный и не полностью защищающий - нагрудник, стыки там разные, бронекроссовочки) А ты теоретизируешь, хотя тоже уже с 18 кг до 30 дополз.И это только на теоретических выводах. )))
    А по поводу второго - В РИ в "парадных" доспехах воюют ибо других просто нету. А РИФ полагают наличие парадного костюма и боевых доспехов. Что опять же разницу только подчеркивает.

  5. #25
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    18, это только кольчуга, и ничего больше. А 26 - полный комплект средненького такого бронирования.
    И снова в одну корзину пытаешься скинуть ролевой доспех и железячный. Сказано же: разные функции у них. Или ты захочешь переть в латах на заряженый MAG? Вот и с ролевыми доспехами то же самое, против дерева они.

  6. #26
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Ну вообще то началось с того, что я отпостил выше малость.
    Про то, что таскать нормальный доспех и воевать поближе к реальному тренеровка нужна. Поэтому реконструкторы отдельным движением а ролевики отдельным. (как одна из причин) А ты сказал, что нормально бегаешь в кольчужке на играх, на что я ответил, что ее для реалистичного боя недостаточно. (даже на дереве кстати - шлем с толщиной стали 2мм на фотке Алатара у нас прогнулся от удара деревянным мечом, а не стальным) Ты каждый раз, перед тем, как ответить, всю тему пробеги глазами. Я как раз объясняю почему НЕ НАДО все в одну корзину складывать.

  7. #27
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    Бои, совсем близкие к реальным, в РИ не годятся - бездоспешных ролей много. Да и умение везде нужно.
    А чтоб деревом 2мм стали промять, то это надо бить с такой силою, что шея сломается. Или это не сталь.
    В предпоследнем посте ты как раз то и сложил.

  8. #28
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Я нигде ничего не складывал - просто и ясно сказал.Соединять реконструкцию и РИ бессмысленно. Реконструкция это тренировки, это чтение огромного количества книг, это трудоемкое изготовление предметов. Ты бегаешь без тренировок в 18 кг кольчуге - бегай. Тренироваться, чтоб носить 30кг доспеха и драться на стали ролевики не будут. Что я и пытаюсь сказать. Ты же после фразы, что для занятия реконструкцией тренироватся надо в доспехах для начала, заявил что без тренировок бегаешь в кольчуге и ничо,ток ножки болят. А к чему ты это сказал, я вообще не пойму - или сравнил себя с реконструктором этой фразой, или просто так брякнул. Одно из двух. В первом случае ответ таков -Твоя кольчужка и близко не тянет на доспех для серьезного фехтования, так что ты не реконструктор .А во втором - так тут и ответить нечего. Брякнул и брякнул.Ток хоть не рассказывай мне что именно я сказал - тут как бы написанно, и прочитать не сложно.


    А насчет шлема и стали - опять же батенька...
    Я это видел, шупал, носил, дрался в этом наконец - а ты просто теоретизируешь.
    Шлем промяли при мне,во время полноконтактного спарринга на дереве. Смею заверить, он сделан не из дюраля или нержавейки. Вариант с толщиной стали 2 мм промяли на тренике не сильно, а вот его близнец сделанный из 1.5мм... Хм.. Там вмятина впечатляла. И били сравнительно несильно. Уж поверь мне далеко не так, что голова отлетела.



    P.S. Еще одна причина, почему ролевики и реконструкторы не объединятся в следующем: большинство ролевиков пытаются все подогнать под свои рамки. А когда им говорят, что они малость не правы и вне РИ все малость по другому, начинают разводить демагогию в стиле "Сам дурак" и извращать до противоположного смысл сказанного или написанного их оппонентами.Причем пытаются потом оппонентам доказать, что они (оппоненты) именно это и сказали. Типа здравомыслящий человек не может поднятся по теме выше и прочитать.
    Смешно, ребят, если честно.

  9. #29
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    По поводу моего беганья в кольчуге... Имел я в виду то, что или у человека есть силы доспех потащить или этих сил нет. Можно, конечно, лет так с 5 корячится, выносливость увеличивать, мускулы наращивать, сердце укреплять... Но большинство людей на такое не пойдут, а значит, будут пользоваться, чем есть. Я то и 30 кг на себе утащу, не покривлюсь (часто такие подвиги совершать не смогу - совсем колени сядут, плохие они у меня). Думаю, таких как я, способных утащить, очень даже немало. Ибо если я, со своим кривым здоровьем могу долго вес тягать (в армии приходилось по 30 с копеечкой на горбу таскать иногда), то здоровым сам бог велел. А если не смогут, так это уже от изнежености. Это по поводу возможности. Вот только есть ли у ролевиков потребность в такой броне? Жесткий бой опасен для небронированых, а их из игры не уберешь, не порушив все к чертям. На РИ жесткому бою место только на арене или ристалище, где бойцов можно контролировать и подобрать соответствующую защиту к оружию.

    Как вы так шлема деревом продолбили, я так понять не могу. Весь мой опыт против такого протестует, применения тех самых мечей и шлемов. Ну, может просто вы умудрились слабые точки найти? Не знаю. Просто если бы не юзал сам - поверил бы, не оглядываясь. А так просто понять не могу.

    Последний абзац прекрасно подходит и под реконструкторов, поверь моему взгляду извне.

  10. #30
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    А суть этой темы и заключается. что реконструкторы одно, а ролевики другое и то, что подходит одним, не идет вторым. Я это и пытаюсь объяснить с наглядными примерами.

    Последний абзац больше актуален с ролевиками. Реконструктор назовет ролевика толчком и голимцем и пойдет заниматься своим делом, оставив ролевика обиженно вопить вслед. Так это сделали местные реконструкторы по крайней мере. Обрати внимание, сколько человек попросту перестали появлятся на играх, тусовках и форумах.
    Я не реконструктор, но у мня тож желания уже нету там появлятся. В основном из за причин описанных в постскриптуме. Как грится, окромя
    3.14здежа, извините, на тусовке мало что осталось. Остались конечно нормальные люди, но они предпочитают крутится среди своих.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts