+ Ответить в теме
Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60, из 70.

Тема: О страхе на РИ

  1. #51
    Elleren Fealoke
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jabberwocky
    когда ты на минуту-другую вновь осознаешь себя собой, нужно планировать свое дальнейшее поведение исходя из логики своего персонажа, а не из того, что скучно стало.
    Вот именно. И не только скучно, а еще и путанно.

    ПыСы.
    Робик, приятно познакомиться)

  2. #52
    Misha X
    Guest

    По умолчанию

    Я слышал от одной девушки, что когда она отыгрывала на "Индии" кошку (Не говорящую и не оборотня, а просто кошку), пока она шла по лесу от одной игровой локации к другой и мимо прошла реальная собака (то ли овчарка из местных, бедуинских, то ли кого то из ролевиков) то она принялась с шипением карабкатся на ближайшее дерево, чем была занята в течении нескольки минут, прежде чем собака ушла сама (так наверное и не поняв, что случилось..) а она "очнулась" и поняла это.
    Это был ее первый, и , надеюсь, не последний вход в роль, и она рассказывала об этом с восторгом, который я запомнил до сих пор. Вот такая вот история.

  3. #53
    Elleren Fealoke
    Guest

    По умолчанию

    А ведь могла бы и на собаку ни в чем не повинную напасть... Сорри за флуд, не могу удержаться от комента.
    Бедное животное....

  4. #54

    По умолчанию

    Дискуссия напрасно закрутилась вокруг игровой смерти и мертвятника. Если на ролевой игре что-то было и пребудет игрушечным и ненастоящим, так именно это. Страх перед игровой смертью можно только отыгрывать, постоянно контролируя мотивацию своего персонажа.


    Что пугало/пугает меня на играх?

    Я повспоминал, при каких обстоятельствах страх персонажа становился моим собственным. Таких моментов было немало, но у всех них есть кое-что общее.
    Во-первых, НИ РАЗУ это не был страх перед смертью в том виде, в каком она существует на игре.
    Во-вторых, это всегда случалось в особо благоприятных условиях, а именно:
    - окружающая обстановка не выбивала из игры: взгляд не натыкался на палатки, машины и зеленку ("Мензоберранзан-2", скажем);
    - я был уверен, что все окружающие меня игроки находятся в игре, знакомы с миром игры и на игровые действия ответят адекватно (обычно, на элитарках, но и родная команда умеет создать подобный микроклимат хотя бы в пределах локации);
    - вокруг никто не шлялся в цивильном, не орал под гитару посторонние песни, не стебался над игрой, не был пьян до неадекватности, не болтал по мобильнику, не вел неигровых разговоров, не слышно было хрипа рации игротеха.

    Короче, условия нужны тепличные, и если мастер что-то и сделал для того, чтобы я испытал страх, так это позаботился об игровой атмосфере. И речь тут не столько о пугающей обстановке, сколько об отсутствии помех для качественного отыгрыша. Причем, обратите внимание как мало зависит тут от мастера и как легко свой брат ролевик может все это разрушить.


    Что может испугать?

    Зависит от обстоятельств и персонажа. Обычно это вещи, которые трудно спланировать. Например, мелкий воришка случайно урвал большую добычу и боится, что отберут ("Мензоберранзан-2") или нищему повезло подобраться к трупу богатого господина, оставленному без охраны, и он боится, что охрана вернется до того, как он стащит хоть что-нибудь ("Сечь").


    Нужно ли мастеру стремиться к тому, чтобы напугать игроков (не все время игры, конечно, а лишь иногда или в определенных местах полигона)?

    Да, но скорее не напугать, а создать зловещую/гнетущую атмосферу. Окружение действует лучше каких-либо целенаправленных действий.


    Хотите ли вы испытать страх на игре, или такие реальные ощущения вам ни к чему?

    Да, очень помогает вжиться в роль, но, если честно, не на каждой игре. На каждой второй - в самый раз.


    И в заключение - единственный пока случай, когда я на игре испугался по жизни. Дело было на послежней "Сказке". Не помню уже за какой надобностью, но я забрел за пределы локаций метров на 25 в лес. И тут смотрю - неподалеку движется нечто почти, но не очень человекоподобное и все белое в лунном свете. С ногами и башкой что-то не так, а так вроде человек. Ну фиг с ним, на игре чего полько не встретишь. Подошел ближе - оказалось, что с ногами порядок, просто платье такое, а вот башка... На ней шляпка неожиданной формы, а под шляпкой ... пусто. То есть, ЛИЦА НЕТ, вообще ничего нет между корсетом и шляпкой.
    Вот тут мне стало худо. Я сделал "кругом" и бодрым шагом потопал назад к людям, стараясь не бежать. Добрел, с час отходил и больше уже за пределы локаций ни-ни.
    А еще через пару часов я встретил Солнышку. На ней было то самое платье и та самая шляпка. Только при свете выяснилось, что к шляпке прилагалась густая темная вуаль. Такая простая вещица, но какой эффект!
    Вы слыхали как дают квесты?

  5. #55
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Миша Х, ИМХО конечно, но обычно такие истории являются скорее хвастовством. Без глубокого гипнозу, человек даже близко не способен ощутить то, что ощущает кошка при виде собаки. (в Израиле кошки не шибко бегут прятаться от собак).

    Страх смерти можно спровоцировать только полным аннулированием персонажа после смерти. А можно реалистично отыграть, подумав, что бы сделал персонаж в данной ситуации исходя не из бетменских побуждений, а из чисто человечески-животных инстинктов.

  6. #56
    Misha X
    Guest

    По умолчанию

    Фесс, такие истории может и бывбают часто хвастовством, но в конкретно этом случае, именно этому человеку я склонен доверять. При этом сам иногда испытываю в роли моменты страха, в ситуациях, похожих на те, которые описывает Ладон в его последнем посту. В конце концов, а почему бы не поверить? Скептицизм вещь полезная, и голову на плечах держать конечно стоит, но иногда немного доверия не мешает жить

  7. #57

    Red face

    Цитата Сообщение от Dennis
    Вообъще люди говорят тут много интересного. Забывая павда что в условиях проведения ри в Израиле это не прокатит. Да, может быть несколько игроков и вправду попробуют вжиться в мир и действовать не сообразно своим понтам а парадигме того мира.
    Тут ты сильно преуменьшаешь. Возможно, таких людей меньшинство, но никак не несколько.
    Цитата Сообщение от Dennis
    Решение по мне прохождение некого шлюза, это как в "фэнтези пути" герой идёт и постепенно меняется, так же тут, невозможно измениться сразу, но можно собрать небольшую группу игроков, проложить маршрут на целый день и пойти, теряя по дороге связь с этим миом, дойти на ночёвку а вот на следующий день играть.
    Шлюз есть и всегда был. Это называется подготовкой к игре. Необходимый, но далеко не достаточный минимум, навязываемый мастером - ставшее уже стандартом написание квент перед игрой. Но это даже не начало.
    Шлюз ролевика - это несколько месяцев подготовки, чтение книг, обдумывание роли, создание реквизита, продумывание квестов, попытка представить свое и чужое поведение в той или иной ситуации. Без этого крайне трудно испытать (не будем совсем уж уходить от темы) страх. Грантированно удачных экспромтов не бывает ни у кого, таки надо готовиться. ИМХО, без подготовки разделить ощущения персонажа крайне трудно.

    Сейчас ты спросишь, почему столь многие ролевики не пользуются этим шлюзом. Все очень просто: каждый приходит на игру за чем-то своим и ходит своими шлюзами (а то и вовсе никакими). Это относится и к реконструкторам, которые начинали в РИ. Они не нашли на ролевых полигонах того что искали и ушли туда где могут это найти.
    Вы слыхали как дают квесты?

  8. #58
    Мастер Аватар для Jabberwocky
    Регистрация
    17.09.2006
    Сообщения
    1,661

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dennis
    Решение по мне прохождение некого шлюза, это как в "фэнтези пути" герой идёт и постепенно меняется, так же тут, невозможно измениться сразу, но можно собрать небольшую группу игроков, проложить маршрут на целый день и пойти, теряя по дороге связь с этим миом, дойти на ночёвку а вот на следующий день играть. Нелюбимые многими реконструкторы, в той же России это делают, викингосные клубы устраивают походы на лодках на неделю, были эксперименты лесных походов в экстремальных условиях с последующим катарсисом в виде боя, или другого действия.
    Это действительно действенный метод. У нас это бывало несколько раз в сильно урезанном виде, в качестве похода/путешествия по ходу или в начале игры, но на небольшие расстояния и недолго. И даже это имело свой эффект...
    Возможно, пора подумать об игре-путешествии...
    Я неуклонно стервенею...(с)

  9. #59
    Ryzhaya
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jabberwocky
    Возможно, пора подумать об игре-путешествии...
    Я уже много лет брежу идеей двойной игры: два разных мира, попасть из одного в другой можно только через мертвятник. Но это полигон нужен особый, чтобы эта граница рельно присутствовала, чтобы народ по ошибке или от скуки туда-сюда не шастал.
    А по теме дискуссии, кстати, хочу тебе сказать, что нежить на Карпатах очень правильная была. Я в какой-то момент до визга перепугалась.

  10. #60
    Casanova J
    Guest

    По умолчанию

    Jabberwocky, Лёнька, я считаю, что игровой страх просто необходим!!! Не думаю, что смог бы назвать что-либо, что ТАК ЖЕ СИЛЬНО враливает! А на наших играх, на которых окружающие так и норовят вышибить тебя из роли (будь то офф-плеи сплошь и рядом, или же просто неантуражные прикиды и вещи), толчок к вролингу невероятно ценен! Я только за, если мастера будут толково "пугать" игроков по игре! И ещё одна идея есть у меня у самого...наверняка, она не придётся ко двору для многих, но лично мне это помогало не раз. Будь моя воля, я бы сделал отыгрыши пыток, связываний, допросов, обысков и других взаимодействий подобного рода, максимально приближёнными к реалу. Например, реальные обыски подтолкнут людей гораздо детальнее подходить к собственным прикидам... У меня на Мензоберранзане-2 был прекрасно иллюстрирующий случай! У меня был квест на Дивную, как на матрону Дома и я, не имея возможности обратиться к ней сам(будучи неблагодным мужчиной), путался у неё под ногами...она разозлилась и, схватив меня за грудки, припёрла к стенке, замахнулась хлыстом и, случайно не рассчитав, ударила. Испугавшись, что причинила мне боль по жизни, она бросилась ко мне и спросила тихо, чтобы не выбивать из ролей других "Сашка, извини, ты в порядке?!!". Она умница, заботливая, НО...меня это так вролило, что я так же тихо её ответил: "ИГРАЙ!!! ПРОДОЛЖАЙ ИГРАТЬ!" Я не мазохист, да и хрупкая Дивная вряд ли могла меня покалечить, зато эта сцена запомнилась и стала одним из ЛУЧШИХ отыгрышей, которым я доволен до сих пор!!! Само собой, мужчинам по отношению к женщинам нужно быть куда легче на руку, это даже не вопрос. Я считаю, что когда тебя не ведут в плен под ручку, а именно тащат, только тогда у тебя есть шанс по-настоящему "попасть в плен"! И мысль о том, что мертвятник должен быть не проходным двором, а тюрьмой - ОЧЕНЬ верная!!!
    Что же до слов Лёшки Маньяка о том, что отмена мертвятника, не дай бог, огорчит особо рьяных файтеров, то я скажу ВИВАТ!!! Пусть это заставит их ценить подороже свою ролевую жизнь! Может, хоть это даст им понять, что на РИ именно фехтование - суть часть отыгрыша, А НИКАК НЕ НАОБОРОТ!!!
    Последний раз редактировалось Casanova J, 29.04.2007 в 21:31

+ Ответить в теме
Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts