Это никоим образом не статья, но скорее просто мысль. навел меня на нее наш диалог с Демосфеном вот тут.
http://www.rolevik.org/forum/showthr...1283#post31283

Собственно ,цитирую.
из статьи Демосфена
Ваше сословие: кроме вашего нынешнего сословия важно также знать меняли вы его или нет. Например, родился крестьянином а сейчас дворянин. Как? Почему? Ответив на эти два вопроса, вы построите себе интересную историю интриги и завязки. Также сразу выявляется одна из ваших целей (остаться в дворянском сословии). Кроме этого ваше сословие может создать интересную пару вместе с вашей должностью. Например, сын купца а занимает пост генерала. Как? Почему?
мои слова
Правда, вот насчет перемены сословий действительно... ошибочка вышла. В нормальном обществе перемена сословия -это настолько редкое исключение, что об этом складывались легенды.Т. е этот момент хорошо бы из статьи убрать.
Демосфен мне ответил:
Эланор вполне вероятно что ты права, но насчёт сословий всётаки поспорю. Несмотря на историческую редкость такого события на играх по фентезийным мирам такой поворот ещё как может пресутствовать.
Я сказала:
Видишь ли, существует по моему опасность, что человек излишне увлечется собиранием подобных "редкостей". И будет как на той игре по конану где вначале продавали доспехи Конана и меч Конана а в конце -скелет Конана и скелет Конана в детстве...
И вот после этого я вдруг подумала...
А не является ли одной из серьезных наших проблем то, что мы слишком часто ищем легкие пути?
Поясняю на примере. Действительно раз в...ну, скажем, сотню лет, какому-то крестьянину может и удавалось выбиться в купцы а потом его потомкам и в дворяне. короче -перемена статуса была возможна, но настолько редко, что это считалось почти сказкой. поэтому, кстати и вошли в сказки Иваны крестьянские сыновья, становящиеся царями.
поэтому и в фэнтези появились образы, схожие с этим.
Однако "герой должен быть один.". На книгу. Ну два, ну три... А если сплошь всю книгу пронизывают невероятные, героические, трагические удивительные судьбы, то она называется... кто сказал ЧКА?... Ну ладно ,таки примерно так она и называется. еще она может быть древнегреческой трагедией, но даже там существовали просто горожане или воины, представленные хором...
Так, собственно,о чем это я...
О том, что, готовя игры, сталкивалась чаще всего с двумя видами заявок.
Первая -малоосмысленная. В стиле "Я воин. Я драться хочу. У меня доспех есть!"
Вторая -трагически -героическая. "У меня маму убили враги. И папу убили. А я в лес ушел. И попал там к волчьей стае. Это были оборотни. они меня вырастили. Они меня выучили и я стал отличным воином. А потом пришли враги. Они дрались с оборотнями и те все погибли. А я один выжил. Теперь я буду мстить. За всех ,всем и всегда. пока не домщу до конца. Я воин. И я хочу драться. Чтобы мстить. У меня и доспех есть!"

Ребята, вы когда нибудь подсчитывали сколько у нас по статистике на играх сирот, несчастных брошенных невест, мстящих всем невесть за что воинов, озлобившихся магов и ты. ды, и ты. пы....

Почему-то когда от большинства нашего игрового народа просишь подробно прописать судьбу и характер персонажа ,то получаешь такой вот "трагизьм и героизьм." еще хорошо ,натюрализьмом не все грешат, и не каждый станет подробно описывать, какой кусочек от его дедушки дракон откусил первым...

Так что я хотела сказать...
Трагизьму надо меньше, вот... И героизьму тоже. Надо учится просто быть. Людьми. Эльфами. Гномами. Орками. Троллями. Кем угодно. Без несчастного детства и пережитых в ранней юности ужасов. Без коварных и неверных любовей. Без... да загляните в "Малый Типовой Набор" незабвенного Свиридова ( http://eressea.ru/library/library/typeset.shtml) там оно все есть.
Короче, ребята. Самое легкое и самое пошлое и неприятное, что вы можете сделать заявлясь на игру это -заявится героическим-страдальцем-с-тяжелым-детством-и- ужасной-юностью, во всех преломлениях и отражениях этого образа.
Не ищите легких путей.
Они заканчиваются тупиками.