Будем предельно откровенны, огромная часть того, как ([mat]хуево[/mat]) поиграла я, и того, как ([mat]хуево[/mat]) поиграла моя команда - на моей совести. Хотя и к мастерам претензии есть. Оглядываясь назад, я понимаю, что самым правильным для меня было бы просто изначально не брать эту роль и эту команду, потому что обеспечить себе и ей нормальную игру я бы вряд ли смогла в любом случае.
Во-первых, я неправильно оценила объем подготовки, требуемый от меня. Мне следовало куда пристальнее следить за всеми апдейтами в ФБ и на ролевике, и после каждого пытаться понять, как это отразится на команде, и что в связи с этим нужно срочно делать. Вывесили геополитику - понимаю ли я, кто на ком стоял, могу ли я догадаться, кто кого играет (если это неочевидно), и что я могу кому предложить. Вывесили экономику - понимаю ли я, как будут работать доходы моей команды, ценообразование и прочее. Вывесили правила по воровству - могу ли я понять из этого, сколько разных воров может быть на игре, касается ли это нас вообще и т.д. И если вижу несоответствие идеальному для моей команды варианту - сразу орать во весь голос, чтобы не пролететь на игре. Обычно с такими вопросами у меня вполне получается разобраться по ходу игры. Не в этот раз.
Во-вторых, уже поняв на полигоне, как плохо я ориентируюсь в обстановке, я не легла костьми, чтобы к вечеру первого дня обойти абсолютное большинство локаций и со всеми хотя бы по разу побеседовать. Не поймите меня неправильно, мы пытались. Правда пытались. Но мы не успевали. То кого-то нет на месте (никто не обязан сидеть сиднем, но все же), то не до нас, то откровенно не хотят разговаривать. Учитывая наши скудные физические возможности, мы тупо не успевали. А там и игровой день закончился. А позже и мы закончились.
В-третьих, я плохо поняла, о чем будет эта команда. Я все еще плохо понимаю, об этом позже, но я позволила себе выехать на полигон и позвать других людей, не понимая до конца, что мы представляем в собственных глазах и глазах других игроков. Мне нужно было докопаться по несколько раз до ребят моей команды еще до игры, получить их тайные квенты и устроить брейнсторминг, потому что в одиночку это раскурить было, как оказалось, не так просто.
И, самое важное, я позволила себе злиться и, в конце концов, морально слиться. Во время посещения праздника на второй день, меня довольно неприятно покоробило осознание того, насколько бессмысленно мы тут бродим, и я просто была больше не готова продолжать. И, несмотря на то, что потом у нас игра, вроде как, поднялась, и несмотря на то, что ребята из моей команды не были готовы сдаваться, последний запал из наших действий ушел.

Кроме моих проколов, в игре были элементы, которые действовали… ну, как кирпич на ноге.
Мы вышли командой, которую, типа ,“никто не любит”. Мне не в новинку, я знаю, как это играть. Только вот по совместительству мы были командой, которая [mat]нахуй[/mat] никому не нужна. У нас было 13 монет и один свиток серебра. 1 компромат на Ульфрика о том, что он наш тайный агент (всю дорогу надеялась, что пригодится… Не пригодилось). Кроме того, ноль общеполезной информации и строжайший религиозно-политический запрет: поклоняться и позволять союзникам поклоняться только Аэдра. Всё.
На сходки и советы нас регулярно “забывали” позвать, часть игроков решала, что лучший способ общаться с нашей командой - тупо не общаться. Некоторые сразу перескакивали в неприкрытую агрессию. Остальные нами не интересовались, потому что нам нечего было им предложить.
Некоторые игроки (я сейчас не про Илса, его квест с его стороны мне понятен) немного странно воспринимали слово “неприязнь” в своей квенте и решали решить этот вопрос, кхм, радикально. (Вообще, некоторые вопросы кастинга и приглядывания за новичками мастерами вызывают у меня легкое недоумение).
Добавим к этому, что мы сидели в жопе полигона, так что если к нам и доходили игроки, то, как правило, случайно. Как четыре человека, отсаженные в жопу мира, (один из которых новичок который, скорее всего, не будет крутить совсем-пресовсем самостоятельную политику, о чем было известно заранее) должны будут по несколько раз оббежать весь полигон - для меня остается загадкой.
Отдельная боль: в следующий раз, когда увижу в квенте слово “изучи”, и это будет не про язык, и у этого не будет четкого-пречеткого игрового механизма - сразу пошлю нафиг. Потому что это “изучи” - нечто аморфное. Пройдись по всему полигону и поговори по разику со всеми? Это нереально. И это касается не только “изучения”. Я прошу прощения, может я тупая, но я всю игру не понимала, откуда начинать копать крайне абстрактные квесты, которые мы получили. Зато теперь вместо “сходи-ка ты нахуй” я буду говорить “пойди в библиотеку, почитай”.
Всю дорогу я не вдупляла расстановку сил. (Ну, или вдупляла, но делать с этим мне было нечего и незачем). Выборы одного ярла из одного казались мне абсурдом, при этом на наш вопрос о других кандидатах нам ясного ответа так и не дали. Выборы короля Скайрима были… настолько предсказуемыми, что просто слов нет. Учитывая, что Лера физически не могла противостоять братьям Бури, а в легионе был тотальный недозаезд. Где, на какие точки, а главное - зачем, мы должны были давить - я не понимаю. Что предлагать потенциальным союзникам - не понимаю.
Интриги. Их [mat]охуенно[/mat] плести, если есть с кем и против кого. Но когда народ, живущий в Винтерхолде 10 лет, бля, вместе, не знает друг друга и понятия не имеет, как меняется архимаг, кроме как убийством (то есть, выборов нет) - это бред какой-то. Хотя не исключаю, что все всё знали, просто нам не говорили, хули, мы же враги, нас никто не любит. [mat]Охуенчик[/mat], к игрокам претензий в такой ситуации нет, к мастерам вопрос: зачем мы на полигоне тогда? Не знаю, как вас, а меня совсем не удивляет, что в какой-то момент нам больше не хотелось ни ходить, ни пытаться поговорить ни с кем, ни продолжать тыкаться, как слепые котята, без смысла и цели.
Кстати, еще один момент: для игры, на которой не работала магия, было как-то много магии, не? Алхимические зелья - бог с ними. Ворожеи - бог с ними. Но некромант вот мог сказать, жив кто-то или нет. Архимагиня могла перенастроить на себя магический артефакт. У Даника были магические свитки, убивающие нарушивших договор. И это только то, с чем столкнулись лично мы. Даже зная, что на игре есть артефактная магия, мне кажется, что как-то это многовато, не? При этом нашей магичке даже минимальный лор не выдали.
О “хорошем”. Как славно, что мы настолько никому не были нужны, что вообще не столкнулись с ужасами экономики. И как хорошо, что мы после одного игрового действия настолько перестали интересоваться делами, что вообще не вложились в вопрос империи против Скайрима - и как результат не слили кучу часов трудов в унитаз при появлении новой императрицы.

Немного об итоге нашей игры. Из троих на полигоне, одного убили, другая была в процессе окончательного убийства, и это только то, о чем мне известно. Если бы к нам на второй день не пришел Даник, который внезапно сменил гнев на милость, и не привел бы Глюка - мы бы вообще ничего не наколупали. Но, честно говоря, тот мета-плейный попил карты Тамриэля, который мы устроили, был настолько виртуальный, что считать его реальной политической победой стыдно. Мы с тем же эффектом могли Вестерос поделить - почти столько же отношения к игре бы имело. Но после этого попила всякий интерес к судьбе Скайрима у нас пропал. Ульфрик благополучно разваливал империю и без нас, поэтому сливать на него компромат смысла не имело. В общем, все и так неплохо вышло. Типа… ну, такое…

И все равно… Я хочу поблагодарить всех, абсолютно всех, кто до нас все же дошел, даже если случайно. Хочу поблагодарить всех, кто соглашался с нами играть больше, чем в полфразы. Особая благодарность Глюку и Данику. Особая благодарность соседям по жопе - Лере и легионерам.
Хочется отметить серьезную и офигенную работу игротехников вообще и нашего игротеха Кая.
Хочу выразить благодарность мастерам за поднятый проект и за то, что мы такие в меньшинстве.

И особая, особая благодарность Саше, Давиду и Никите. Спасибо, ребят, вы самые лучшие.