Если на то пошло, я вообще не понимаю, кому пришла в голову идея проводить столь уважаемое и эксклюзивное собрание на площади посреди города при толпе зевак. Предполагаю, что мастерам, чтобы дать всем игрокам некую кульминацию. Они же и пообещали, что революции, о подготовке к которой мы слышали - не должно быть.
По хорошему, запихать бы ярлов в закрытое помещение, причём только с доверенными лицами.

Уважаемые несостоявшиеся большевики, сразу возникают вопросы:
1. У Тамерлана был какой-то загруз о его верности делу империи? Потому что если не было, то мы возвращаемся к тезису о "революции от скуки".
2. Уничтожение лояльной империи знати (я не говорю об устранении Туллия в целях повышения) - тоже планировалось? Если да, то как бы на это посмотрела империя, и погладила бы ли вас по головке?
3. Новая императрица, лояльная Братьям Бури, не дала вам понять, что бунт бесполезен, ибо новая власть в её лице не обрадуется? Или маховик революции уже было не остановить?
4. Ну Ок, посадили вы Тамерлана ярлом в Маркарт. А что с другими холдами? вы ведь их знать порешили бы при успехе. Вы ввергли бы каждый холд в пучину внутренней войны за власть. Анархия и беспредел. Это не очень вписывается в пожелания империи.
5. Я понимаю, что вы в большинстве своем новички, но вы же не могли не понимать, что действия подобного характера надо хотя бы обговорить со своим игротехом, прежде чем устраивать подобное?
6. Почему оглушили, а не добили? Мы вам зачем-то потом были нужны? Я бы добивал, уж если на то пошло. Ну или хотя бы повязал оглушённых.
7. О том, что Ульфрик умеет говорить "Бу!" можно было узнать из вводной к игре, а также из лора оригинальной игры, да и просто поиграв в Скайрим.

Вобщем, я по прежнему считаю, что это была мало продуманная глупость, причем даже в свете приведенного тобой куда более разумного обснования мотивации, основаной на чем-то большем, чем "бей богатых, отобрать и поделить".