Перепост с ФБ.

"Не стреляйте в пианиста, он ещё по-другому не умеет"
Мнение новичка в РИ, хотя и крутившегося в около-ролевой тусовке достаточно долгое время. Играл локационную роль фактора Йоны,
Сначала о несостыковках-местных проблемах. Их очень мало, и я не вижу способа-возможности их предотвратить/исправить на полигоне, но, возможно, на будущее, возможно, стоит принимать их во внимание:
1. С охотой получилось неудобно, и экономически для русской фактории, и для игроков, которые бы хотели поохотиться - сама охота - отличная задумка, отличное исполнение, но несколько предприимчивых метких игроков (точнее, предприимчивых, метких и изобретательных) - собрали за пару часов большинство дичи, оставив остальным мало шансов на участие. Возможно, стоит как-то порционировать подобные развлечения, что бы оставить шансы на участие остальным (да, идея стрелять "с чужого плеча" а-ля Бард - это круто). Ну, и из-за этой уязвимости пошатнулось экономическое положение русской фактории.
К счастью, идея про турнир, возникшая и исполненная уже на полигоне, исправила впечатление игроков и дала возможность пострелять тем, кто хотел.
2. Заминка/неточности в моей адженде-квенте - количестве знаний про собак, которыми я должен был вроде как владеть. Но тут, скорее, путаница и переролица моего персонажа (я был третьим, кто за него играл, возможно, знания остались у кого-то из изначальных игроков), а я вначале растерялся и вовремя не сообразил пойти к мастерам, а до этого - пообщаться с отказавшимися игроками. (да-да, напоминаю про начинающего пианиста).

Теперь о всём остальном, которое плюсы и благодарности:
С самого начала - идея глобальной проблемы, которая стоит почти перед каждым (поиск пропитания и жилья на зиму) - это классно. Позволила раскрыться и выложиться даже тем игрокам, на которых не были завязаны авторские квесты, к примеру - Маша (Мишель), которая два дня бегала по всем локациям, пытаясь исполнить мечту, прописанную в квенте (преподавать), и, одновременно, заработать денег на зимовку - совершенно не ощущала себя потерянной и не знающей, что делать. Аплодирую авторам стоя - это очень круто.
Идея с собаками - очень хороша. К сожалению, я, по своей неопытности, не смог в полной мере воспользоваться возможностями, но и 10% от точно-хорошо-доходного участка для Ионы, который всем, в общем-то, обеспечен - тоже неплохо. Надеюсь, если вдруг не Резанов, то хоть мадам Пуаро - достаточно честные люди. Ну, или у нас есть гусары, если не гусары, то уланы, а если не уланы, то тлингиты, если не тлингиты, то самогон, что бы получить свою долю, русская фактория мы, или кто Ну, и, как выяснилось, в каюрах Иона разбирается много лучше, чем в собаках
Ещё раз повторюсь - охота - идея отличная. Нашелся, к сожалению, баг, которые помешал поучаствовать всем, кто хотел, однако это не приуменьшает ценность идеи. Ну, и была ещё индейская охота - это тоже было очень круто. Индейцы были очень молодцы - приносили шкурки, торговались, приход со шкурой медведя - отдельная история.
Очень и очень хочется поблагодарить настоящего "фактора" и организатора фактории - Анастасью Сергеевну... эммм, в смысле Наталью Рошаль. Поклон и огромная благодарность за всё - за приглашение на игру, за подсказки по игре (я имею в виду подсказки в-вролинге туповатому Ионе, что делать и к кому идти), помощь, когда растерялся в начале, и за саму игру. Это было круто, очень. И вообще всему составу фактории - с вами очень весело. И не стыдно, да. Отдельное спасибо Наташе за очень аккуратное и умелое управление командой, Сергею Бороде - за замечательно весёлого и ушлого русского купца, Мише Горлуму - за ненавязчивый фотографический типа-вролинг (воспринимать его, не как служащего фактории, не получалось, хоть он и не), Маше - за целеустремлённость и потрясающий вролиниг (засыпая, рассуждать, стоит ли уехать или остаться, и достаточно ли у неё денег, что бы попытаться обустроить жизнь "на другом берегу"). Сергею Бухало - за то, что смог сдержаться на рычание Мишель насчёт несколько не-в-темного не-вролинга, и отдельно - за логистику и за строяк (в следующий раз постараемся помочь, стыдно, что не смогли в этот).
Так же хотелось ещё поаплодировать шоу в салуне - девчонки, вы молодцы! Это лучшее шоу, которое я видел!
Отдельно стоит отметить людей, которые к нам заходили "на огонёк" - в первую очередь нашего почти-родного самогонопивца Юстаса-Джона-на-самом-деле-Бенджамина. Его было даже очень жаль закидывать на пароход, почти прижился, начал даже сосиски приносить, котик. Так же отдельно хочется отметить пару амишей - они были потрясающи - фразу "Меня тут за изнасилование разыскивают, не выдавайте меня. Будет жена спрашивать - я тут, в бане." - я не забуду никогда. И так же во всех остальных ситуациях - это было клёво. Очень. Да и всем остальным, заглянувшим в рашн фактория, которая хантинг догз - вы классные, спасибо вам!
Отдельно не буду описывать ни про бараний хлеб, ни про поимение Аляски, ни про автоматически-женильную баню, ни про целебные свойства самогона вовнутрь и нанаружу - оставим эти темы для баек.
Итого - игра была очень классная! В меру весёлая, на которой всем было, что делать, и после которой ощущаешь удовлетворённую усталость. Ну, вы знаете.
Всем огромное спасибо, и отдельный поклон мастерам - вы очень круты, получилось запоминающаяся, затягивающая и интересная игра!