Русский.
На пороге его дома стоял человек, который представился некиму Рязановым, местным торговцем. В руках у торговца был солидный тубус, украшенный гербом компании “Феникс”.
“Доброе утро, вы - Финн О-Мурр?” - сказал он.
“Да, совершенно верно”
“В таком случае - это почта вам. Полагаю, теперь вы должны мне услугу” - ухмыльнувшись, сказал русский.
“Как оно к вам попало?” удивился было Джек
“А вот этого вам лучше не знать. Просто попало и всё - а я всегда передаю вещи их владельцам. Я - честный делец.”
Внутри тубуса лежала исписаная почерком Эшли Дигмара карта местности, та самая, что прилагалась к пропавшему отчёту.
“Теперь я и вправду ваш должник, господин Рязанов”.
Самого отчёта в тубусе не было, и куда он исчез Джек понятия не имел. “Ну и дерьмо” - подумал он.
Впрочем, были и хорошие новости - печать на тубусе была цела, а это значит, что русский не взломал её и не перерисовал столь ценную карту себе. Возможно, он и правда честный делец - пожал плечами Джек.

Тайник.
Джек не доверял местным, в первую очередь, потому что не стал бы на их месте доверять себе. Его ценный тубус с картой - завидная добыча для конкурентов. Карту, как и его документы, вексель на покупку участка и деньги - стоило надёжно припрятать. Замок на двери был ни к чёрту, его сломать могла даже кухарка при помощи ручки от сковороды. Так что Джек подцепил несколько досок в полу, аккуратно вытащил из них гвозди и вынул. Выкопав под полом ямку, он сложил все ценности в железный ящик и положил туда, вернув затем доски на место.
“Пожалуй, надо оставить привет ворам” - подумал Джек и оставил ценный тубус прямо на письменном столе. Внутри тубуса лежала одна сложенная бумага, на которой было написано всего два слова - “ХРЕН ТЕБЕ” заглавными буквами.
Джек не любил воров.

Индеец.
“Кто же этот Калтус Жорж, чёрт бы его побрал?” - всё, что удалось выяснить Джеку об индейце - это то, что он околачивается в городе, носит одежду белых, старается вести себя как они. До сих пор возил почту исправно, и вдруг на тебе - попросту потерял часть поклажи при неясных обстоятельствах. Судя по последней встрече Джека с капитаном - последний был очень на него зол и сразу уволил.
Буквально каждая собака в городе знала Калтуса, но не знала где он. В итоге - он оказался в последнем месте, где Джек рассчитывал найти его - в индейском стойбище. В индейской одежде.
“Да, должно быть белые тебя здорово разочаровали, парень” - подумалось ему. “Вы - Калтус, тот самый, что работал на почте?” - спросил он индейца напрямую.
“Да, это я. Но я больше не работаю на почте” - ответил Калтус.
“Наслышан от капитана. Я- Финн О-Мурр, представитель компании Феникс. Той самой, почту которой вы не довезли по назначению. Как же так получилось, что вы буквально “потеряли” часть груза, да ещё и ту, что была под опись? Я не собираюсь на вас заявлять, просто если вам заплатили, то скажите мне кто, и я уйду.” - предложил лже-инженер.
“Я не виноват” - возмутился Калтус. “Один белый сказал мне, что белые недооценивают меня и не считают равным, потому что не дают мне пить огненную воду, и угостил меня целой бутылкой. Я все выпил и мне стало плохо. А наутро - его и след простыл вместе с частью груза”.
“Как же это похоже на белых” - сочувственно сказал Джек. “А вы можете его описать? Или может быть знаете его имя?”
“Как же не знать - это известный человек, мистер Харпер. Его в городе все знают. Капитан не хотел очернять его имя и предпочел выгнать меня, чем поверить.”
“Ну что же Калтус, я замолвлю капитану словечко за вас, я верю, что вы невиновны”.

Ровно через полчаса, уже в полицейском участке, рассказав всю эту историю капитану Консадайну, лже-Финн узнал, что мистер Харпер уже давно почивает на леднике в морге, а никакой почты при нём не было. Кто бы ни заказал кражу отчёта, он надёжно спрятал концы в воду.