+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3, из 3.

Тема: Похождения Чёрного Джека

  1. #1

    По умолчанию Похождения Чёрного Джека

    День первый.

    Утро.
    Всю ночь Джек провёл ворочаясь в постели, уже отчаявшись выспаться. Ему снилась всякая дрянь, а поутру охватило ощущение, что что-то не так. Это был далеко не первый раз, когда Джек отправлял кого-то на тот свет, и до сих пор это сходило ему с рук. Однако, на этот раз ему показалось, что он что-то упускает.
    “Может лодочник меня запомнил? Ещё наплетёт кому-то, что я был вчера на той стороне … может лодочника тоже того… к праотцам?” - впрочем, это была бредовая идея. К тому же лодочники часто менялись, или уплывали вверх по Юкону. Вряд ли по возвращении они бы могли вспомнить всех своих пассажиров и точные даты.
    “Что-то не так с пистолетом” - подумал Джек и мысленно выругался на себя за то, что использовал револьвер, перекочевавший к нему вместе с документами покойного Финна, вместо своего собственного проверенного Кольта. Покрутив в руках пистолет, украшенный гербом компании Феникс, Джек не обнаружил ничего необычного, кроме порохового запаха, исходящего от ствола.
    “Ах вот оно что, надо же его как следует почистить” - успокоился было Джек, и принялся за разборку оружия. Вот тут-то он и обратил внимание на то, что пули в барабане какие-то не простые. Вместо привычного медного цвета, они были то ли серебряными, то ли стальными, то ли бог знает какими. Но самым страшным открытием стало то, что попытка возместить два отсутствующих патрона потерпела крах по причине… несоответствия калибра. В пистолет было совершенно невозможно впихнуть обычные револьверные патроны, а запасных у покойного Финна не было.
    “Вот дерьмо!” - грязно выругался Джек, понимая как сильно он наследил, и что пистолет только что превратился в горящий факел.
    “Пойду выброшу его в реку” - подумал было Джек, но быстро сообразил, что это тоже не очень хорошая идея. Пистолет могут найти, его могут застукать, а на пистолете, как ни крути - герб его компании. К тому же засвеченный ствол ещё можно было использовать, чтобы основательно испортить жизнь кому-нибудь из будущих конкурентов. В итоге Джек прогулялся в лес, и найдя хорошую запоминающуюся расселину в камнях спрятал револьвер там, придавив его еще одним камнем.
    После чего, прямиком пошёл… сдаваться.

    Большой куш или новая жизнь?
    Инженеру пришло по почте письмо, отправленное явно очень давно. В письме говорилось о том, что на него возложена важная миссия - решить крайне щекотливую ситуацию с пропажей отчёта, собрать его части воедино, найти наиболее выгодный участок для промышленной разработки и приобрести его. Загвоздка состояла в том, что карта, высланная ему из Лондона ещё не пришла, и неизвестно дойдёт ли. А отчёт потерял возница-почтальон, некто Калтус Жорж - индеец.
    А Джек уж было подумал, что у покойного была лёгкая и спокойная работа.
    В довершении всего, Финна предупреждали, что если он не справится до весны, то его ждёт встреча с “давним знакомым” - детективом из агентства Пинкертона - Джошуа Керриганом. Вот только его тут сейчас не хватало.
    Теперь перед Джеком стояло два выбора: взять большой куш и дать стрекача отсюда на большую землю до весны, или же… решить проблемы покойного Финна, остепениться и начать новую жизнь, заодно избавившись от необходимости встречаться с детективом, который разоблачит его, как только увидит.

    Полицейский участок.
    “Добрый день” - произнёс Джек, переступая через порог полицейского участка. “Я хотел бы заявить о краже” - продолжил он, после чего тут же был приглашён за стол капитаном конной полиции Конседайном.
    “Что же именно у вас украли?” - поинтересовался капитан.
    “Вы знаете, речь идёт об очень конфиденциальной информации. Видите ли, каждому работнику компании “Феникс” выдаётся особый гербовой револьвер, служащий чем-то вроде своеобразной печати, подтверждения его полномочий. Без него я не смогу заключить одну крайне важную для меня сделку, дела компании под ударом. Я предполагаю, что в этом замешаны мои конкуренты, заинтересованные в обвале акций компании “Феникс” на бирже”.
    Кпитан Консадайн, казалось, был явно удивлён и даже заинтересован.
    “А когда он пропал и при каких обстоятельствах?”- спросил Консадайн.
    “Позавчера. Однако я хватился его только вчера, и весь день пытался найти своими силами, прежде чем, отчаявшись, решил прийти к вам сегодня, надеясь на то, что вы сохраните этот факт в тайне.” - ответил лже-инженер.
    “Вы можете его описать?” - с каким-то дьявольским интересом спросил капитан.
    “Это револьвер чёрного цвета, восьмизарядный, на нём написано “383”, красная рукоятка, и, разумеется, герб компании”. - после этих слов капитан Консадайн внезапно исчез в соседней комнате и вернулся с пакетом.
    “Случайно не вот такой?” - спросил капитан, вынимая из пакета точно такой же револьвер, как тот, из которого Джек давеча уложил двух незадачливых шантажистов. Джек похолодел, а волосы у него на спине начали вставать дыбом. Ему стоило большого труда не показывать свое удивление, хотя в это время в его голове крутилась только одна мысль - не проследил ли за ним кто в лесу? Впрочем нет, это было совершенно невозможно. Джек быстро смирился с новой реальностью, в которой существует второй точно такой же револьвер.
    “Да-да, именно такой! Но откуда он у вас?” - удивленно спросил псевдо-Финн.
    “Из него был убит человек” - ответил капитан.
    “Вот дерьмо!” - вырвалось у Джека, и снова в его голове пронёсся целый железнодорожный состав.
    “Мне кажется я начинаю понимать в чём дело” - он начал собирать воедино свои мысли вслух. “Мой предшественник на этой должности, инженер Эшли Дигмар - известный ротозей и растяпа. Он запросто мог его потерять, забыть или даже подарить кому-то. Я полагаю, что этот пистолет принадлежал ему.”
    “Вы совершенно правы” - подтвердил капитан - “мы уже проверили, и выяснили, что он был подарен Дигмаром одному человеку, а впоследствие выкраден и использован убийцей.
    Услышав это, Джек изрядно осмелел и продолжил свою жалобу: “На самом деле… я пришёл пожаловаться на две пропажи. Помимо этого важного пистолета, в той пресловутой почте был потерян крайне важный документ, принадлежащий компании - геодезический отчёт о том, где… если говорить грубо, есть золото, а где его нет и в помине. Я полагаю он и являлся причиной пропажи почты - на него могли наложить руку мои конкуренты, также, как и на гербовое оружие”.
    “Вот незадача”, загадочно сказал капитан. “На самом деле было обнаружено три трупа, причём все застрелены из вот такого пистолета. Видите ли, у него заводские пули особого калибра и с гравировкой. Но в пистолете, который есть у меня не хватало только одной пули. Кажется, теперь я знаю, в каком пистолете не хватает еще двух. Вы кажетесь мне честным человеком, О-Мурр, поэтому я, пожалуй, поверю вам. Я сейчас делаю ставку… и упаси вас боже разочаровать меня”.
    “Я благодарен вам, капитан! И вы можете рассчитывать на мою помощь в расследовании.” - заверил его Джек, у которого в голове была только одна мысль: “ВОТ ДЕРЬМО!”.
    R.I.P. = Rest In Pieces!

  2. #2

    По умолчанию Похождения Чёрного Джека, часть 2-я

    Русский.
    На пороге его дома стоял человек, который представился некиму Рязановым, местным торговцем. В руках у торговца был солидный тубус, украшенный гербом компании “Феникс”.
    “Доброе утро, вы - Финн О-Мурр?” - сказал он.
    “Да, совершенно верно”
    “В таком случае - это почта вам. Полагаю, теперь вы должны мне услугу” - ухмыльнувшись, сказал русский.
    “Как оно к вам попало?” удивился было Джек
    “А вот этого вам лучше не знать. Просто попало и всё - а я всегда передаю вещи их владельцам. Я - честный делец.”
    Внутри тубуса лежала исписаная почерком Эшли Дигмара карта местности, та самая, что прилагалась к пропавшему отчёту.
    “Теперь я и вправду ваш должник, господин Рязанов”.
    Самого отчёта в тубусе не было, и куда он исчез Джек понятия не имел. “Ну и дерьмо” - подумал он.
    Впрочем, были и хорошие новости - печать на тубусе была цела, а это значит, что русский не взломал её и не перерисовал столь ценную карту себе. Возможно, он и правда честный делец - пожал плечами Джек.

    Тайник.
    Джек не доверял местным, в первую очередь, потому что не стал бы на их месте доверять себе. Его ценный тубус с картой - завидная добыча для конкурентов. Карту, как и его документы, вексель на покупку участка и деньги - стоило надёжно припрятать. Замок на двери был ни к чёрту, его сломать могла даже кухарка при помощи ручки от сковороды. Так что Джек подцепил несколько досок в полу, аккуратно вытащил из них гвозди и вынул. Выкопав под полом ямку, он сложил все ценности в железный ящик и положил туда, вернув затем доски на место.
    “Пожалуй, надо оставить привет ворам” - подумал Джек и оставил ценный тубус прямо на письменном столе. Внутри тубуса лежала одна сложенная бумага, на которой было написано всего два слова - “ХРЕН ТЕБЕ” заглавными буквами.
    Джек не любил воров.

    Индеец.
    “Кто же этот Калтус Жорж, чёрт бы его побрал?” - всё, что удалось выяснить Джеку об индейце - это то, что он околачивается в городе, носит одежду белых, старается вести себя как они. До сих пор возил почту исправно, и вдруг на тебе - попросту потерял часть поклажи при неясных обстоятельствах. Судя по последней встрече Джека с капитаном - последний был очень на него зол и сразу уволил.
    Буквально каждая собака в городе знала Калтуса, но не знала где он. В итоге - он оказался в последнем месте, где Джек рассчитывал найти его - в индейском стойбище. В индейской одежде.
    “Да, должно быть белые тебя здорово разочаровали, парень” - подумалось ему. “Вы - Калтус, тот самый, что работал на почте?” - спросил он индейца напрямую.
    “Да, это я. Но я больше не работаю на почте” - ответил Калтус.
    “Наслышан от капитана. Я- Финн О-Мурр, представитель компании Феникс. Той самой, почту которой вы не довезли по назначению. Как же так получилось, что вы буквально “потеряли” часть груза, да ещё и ту, что была под опись? Я не собираюсь на вас заявлять, просто если вам заплатили, то скажите мне кто, и я уйду.” - предложил лже-инженер.
    “Я не виноват” - возмутился Калтус. “Один белый сказал мне, что белые недооценивают меня и не считают равным, потому что не дают мне пить огненную воду, и угостил меня целой бутылкой. Я все выпил и мне стало плохо. А наутро - его и след простыл вместе с частью груза”.
    “Как же это похоже на белых” - сочувственно сказал Джек. “А вы можете его описать? Или может быть знаете его имя?”
    “Как же не знать - это известный человек, мистер Харпер. Его в городе все знают. Капитан не хотел очернять его имя и предпочел выгнать меня, чем поверить.”
    “Ну что же Калтус, я замолвлю капитану словечко за вас, я верю, что вы невиновны”.

    Ровно через полчаса, уже в полицейском участке, рассказав всю эту историю капитану Консадайну, лже-Финн узнал, что мистер Харпер уже давно почивает на леднике в морге, а никакой почты при нём не было. Кто бы ни заказал кражу отчёта, он надёжно спрятал концы в воду.
    R.I.P. = Rest In Pieces!

  3. #3

    По умолчанию Похождения Чёрного Джека, часть 3-я

    Первая встреча с Кессиди.
    Джек весело выпивал в местном салуне, присмотрев для себя некую даму по имени Амили, из тех, что только-что размахивала голыми ножками на сцене. Джек угостил даму вином не из того пойла, что подавали в салуне, а из запасов бедняги Финна, чем изрядно угодил даме. Он обхаживал её какое-то время, пока внезапно, не обнаружил её у стойки бара в компании какого-то долговязого молодца с козлиной бородкой. Он попытался было занять свое место возле Амили, но наткнулся весьма наглое поведение долговязого, явно уверенного в том, что дама пришла к бару с ним.
    Сама Амили принимала его знаки внимания весьма благосклонно, после чего открыто упрекнула Джека: “За всё это время вы ни разу не заказали мне ни одного напитка. Девушки не любят скупердяев”.
    “Мисс, я не олигарх, как некоторые приезжие сынки больших бонз, я - наёмный работник, и у меня не такая уж большая зарплата. К тому же, мне казалось, вам понравилось моё вино” - возразил бывший бандит с трудом скрывая гнев и обиду.
    “Разьве ты не видишь, что дама пришла не с тобой?” - встрял в разговор долговязый.
    Парень вёл себя надменно и самоуверенно: “ишь какой борзый” - подумал Джек. “Вот поймаю я тебя в тёмном переулке и сделаю в тебе ещё одну дырку, прямо в этой наглой башке” - он-было озлобился, но вовремя осёкся. Нельзя было наживать ещё большие проблемы на свою задницу, к тому же из-за какой-то юбки. Но малыша с козлиной бородкой он хорошо запомнил и решил подождать, пока тот допустит ошибку. А малыша звали мистер Кессиди, и ошибка не заставила себя долго ждать.

    Отцы города.
    Несмотря на то, что при первой встрече с капитаном Кансадайном Джек покрылся слоем пота, его нервы выдержали. Более того, он решил, что с капитаном надо подружиться и по-возможности помочь ему разгрести другие преступления, которые на него навалились. Так за ним будет легче присматривать и, возможно, замести следы собственных похождений.
    Чем лучше мистер О-Мур будет выполнять свою работу, тем больше капитан Консадайн будет видеть в нём честного инженера О-Мура, а не бандита-Джека. К тому же, капитан не был похож на полицейских из Сан-Франциско, вроде Донавана. “Нормальный мужик, не то что это мудачьё” - поймал себя на симпатии к капитану закоренелый бандит.
    За довольно короткое время, лже-Финн сумел убедить капитана в том, что все его проблемы, как и проблемы города, происходят из одного источника - Доссета и его подручных. Старшего или младшего - один чёрт. Интересы капитана и Джека совпали, создав прочную основу для сотрудничества.
    Другим важным человеком в городе был святой отец Рубо. Тоже вполне себе славный малый, которому не чуждо ничто человеческое. Джек заставал того и за бутылкой, и в объятиях женщин из салуна. Впрочем, это скорее убеждало его в том, что “пастор - тоже нормальный мужик”. А пастора, в отличие от его многочисленных коллег на большой земле, действительно беспокоила его паства. Он недвусмысленно обозначил свою основную цель - очистить город от всех элементов, которые вредят его спокойной жизни. Любым способом, хоть в тюрьму, хоть на корабль - а хоть и в канаву. Они с богом в карифанских отношениях, тот всё поймёт и простит.
    Наконец, третьим важным человеком, принимающим решения о том, кого в этом городе считать злом, а кого нет - был полковник. Тот самый полковник Сандерсон, который спустя столько лет запросто признал в Джеке убиенного им О-мура. До сих пор им удалось лишь обсудить внезапный приезд дочери полковника, чему тот был несказанно рад. Будучи хорошим сослуживцем “О-мур”, разумеется, горячо поздравил полковника с этим событием.
    В целом, полковник изначально довольно хорошо отнёсся к Джеку, живо интересовался тем, как у него дела. Тот в свою очередь пожаловался, что дела у него “в полном дерьме”, но времени рассказать не было. Полковник сочувственно покивал и даже предложил помощь. Рассказывать про пистолеты Джек не спешил, поэтому поделился новостью о пропаже архи-важного документа, который похитил тот самый Харпер, которого полковник лично назначил на высокую должность в прошлом.

    Уверившись в том, что мистер Доссет представляет угрозу, отцы города решили действовать и собрать о нём как можно больше информации. Искусно притворяясь главным пострадавшим от его “козней”, лже-Финн незаметно для всех сумел, что называется, примазаться к этому триумвирату, периодически поставляя важные сведения и подбрасывая по-настоящему дельные предложения.
    Что уж и говорить, Джеку льстило членство в этом маленьком и престижном клубе “лучших людей города”, и в какой-то момент он поймал себя на мысли, что довольно искренне пытается им помочь разгрести то огромное количество проблем, которое образовалось с прибытием новой волны искателей счастья.
    Последний раз редактировалось Elveryn, 03.10.2019 в 22:35
    R.I.P. = Rest In Pieces!

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts