Результаты опроса: Как вы видите статью по шлемам

Голосовавшие
48. Вы еще не голосовали в этом опросе
  • очень подробно об отдельных шлемах, с максимальным числом иллюстраций

    34 70.83%
  • общая обзорня статья, с иллюстрациями типичных шлемов

    15 31.25%
  • адаптированная информация о шлемах для Ролевых игр

    13 27.08%
  • а я не вижу, и мне это на фиг не нужно

    1 2.08%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20, из 49.

Тема: О Шлеме

  1. #11
    Дудец
    Guest

    По умолчанию

    Чтоб тебе пусто было "козырная шапка"....Данное чудо являеться переходной стадией от позднего цервильера к бургуньётту - шлему весьма распространённому в 16 на территории западной Европы. Мы видим характерный для цервильеров цельный купол с невысокой тульёй - так называемый "черепник". При этом, налицо существенное различие с цервильерам 13-14 веков - появление козырька и назатылка - "авентайла". Иногда на цервильеры ставились круглые науши, порой "авентайл" был пластинчатым. Будучи исключительно пехотным шлемом, являясь при этом переходной стадией к новому образцу шлема и для пехоты, и для лёгкой кавалерии - "бургуньёту", подобные цервильеры надо полагать просто не имели возможности дойти до нас "в железе".
    О бургуньёте следует добавить, что этот тип шлема, тоже обладал куполом с низкой тульёй, назатыльником (как провило подвижным), мощным стальным козырьком и подвижными наушами. Характерной особенностью "бургуньётов" стала подвижная маска\стрелка\решетка крепившаяся на шуруп над козырьком, в котором делалось отверстие для хождения подвижной части.

  2. #12

    По умолчанию

    Дуду вся проблема что цервьера, в 15 уже не было а бургуньета еще не было, и вообще если ты посмотришь картинку вооружение достаточно не обычно, ребра жесткости на начало 15, кираса кастенбруст тоже с этого полатна. А "козырня кепка" это шутка, я рад что ты её оценил.
    Это наверное самое раннее изображение бургунета (начало 15), я кстати предпочитаю немецкий термин Sturmhaube (штурмхаубэ), а вто произошёл он, как мне кажется не от цервьера. а от Итальянского салада. Как только у меня будет достаточно инфы, этот тип шлема уж очень вариативет, я это дело упорядочу.
    Последний раз редактировалось Dennis, 04.05.2006 в 13:22

  3. #13

    По умолчанию

    Ну после того как мы затронули тему шлемов 16 века, не плохо бы, поподробнее осветить этот очень интересный период.
    1. Этот шлем, был очень распространён в 16-17 веке, на немецком Sturmhaube, на Русском встречал как и траскрипцую штурмхаубэ, штурмхауб, так и назавание Штурмовой шлем, или с Французского бургиньот, бургоннет, бургоньет.

    1. шлем, Нюренберг, 1550 г. , 2. шлем, 16 век.


    1-я. Бургуннет (бургуньет) Курфюнста Морица. Обратите внимания на парные отверстия на шлеме, есть версия что они служили для крепления чехла на шлем, в связи с этим 2-я. картинка, с Бильбидекса, похожий шлем, и 3-я картинка из Museo Stibert.

    1.
    2.
    3.
    Последний раз редактировалось Dennis, 15.05.2006 в 17:37

  4. #14

    По умолчанию

    Морион , 16-17 века, Morion (Kursachsen)
    Нюренберг, 1580

  5. #15
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    Спасибо за обновление.

  6. #16

    По умолчанию

    Велком, у меня еще теплится надежда, что когда нибудь, я это дело систематизирую, подправлю текст и оформлю в статью. По ходу дела, всплывают очень интересные экземпляры, типа салада-армэ "кузнечные меха", потрясающий шлем и совершенством линий и вплане защищённости, это я вам как больной на эту тему человек говорю.

  7. #17
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    Шлем преинтереснейший. Я, правда, не в таком чудестном восторге, ибо он снижает подвижность головы, по моему. Я про тот, с1635.

  8. #18

    Smile

    Итак шапель, в Русской литературе встречал название "железная шапка". Наверное самы распространнённый пехотный шлем, который при том просуществовал несколько веков. Появившись в 12 он притерпевая незначительные изменения просуществовал до 15
    а это тогда что? =)
    Изображения Изображения  

  9. #19

    По умолчанию

    Это кельтский шлем, но для того что бы что то классифицировать, надо знать на чём базируется сея реконструкция. Не всегда используют схожую терминологию для античности и средневековья, почему не обозвать римский скутом павезой, потому что он скутум. То же с более оздними периодами, кто то может сказть чем пехотный палаш принципиально отличается от меча? сабля от шашки и так далее. Это во первых, во вторых в начале темы указано "Речь пойдёт об эволюции шлема с раннего Средневековья до века так 16 включительно. Понятно что сама тема не обятна и должна тянуть на академическое исследование, но мы пойдём другим путём, немного эклектики - оттуда интересны экземпляр, отсюда ещё один глядишь и придём к более менее понятной картине, или не придём."

  10. #20

    По умолчанию

    это не реконструкция, это рисунок датируемый пятым веком
    а вообще я писал это к тому, что шапели живут намного дольше чем пару веков, пусть и под другими ярлыками =)

+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts