Результаты опроса: Как вы видите статью по шлемам

Голосовавшие
48. Вы еще не голосовали в этом опросе
  • очень подробно об отдельных шлемах, с максимальным числом иллюстраций

    34 70.83%
  • общая обзорня статья, с иллюстрациями типичных шлемов

    15 31.25%
  • адаптированная информация о шлемах для Ролевых игр

    13 27.08%
  • а я не вижу, и мне это на фиг не нужно

    1 2.08%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30, из 49.

Тема: О Шлеме

  1. #21

    По умолчанию

    Весь рисунок датируется 5 (кстати в подписи написан 6, я думаю до нашей эры). ПО этой фреске, или что это было автор делает реконструкцию оружия, те прорисовки, что ты видишь по бокам (по мне очень спорную). Есть масса сохранившихся античных шлемов, в том числе и кельтских, такого не видел. Но даже если он был, Гмык, шапелью его назвать нельзя, прочти мой пост, например итальянский салад (среди Российских реконструкторов доминирует термин "барбют") очень похож, на Античный шлем гоплитов, но от этого терминология не стала объщей, ты можешь пролеживать схожие мотивы, и проводить параллели, но к изучаемому вопросу надо подходить с академоческой стороны а с не популярной в некоторых кругах: "мне так кажется".

  2. #22

    Smile

    я и не говорю, что мой подход академический. Я его и любительским назвать то не могу =)
    просто нашел интересную картинку в тему.
    вот еще одна:
    прадедушка шапеля? =D
    Изображения Изображения  

  3. #23
    Pixie
    Guest

    По умолчанию

    Ну что же , нельзя не сказать :
    Хорошее дело сделал , одно жаль ,что часть картинок не работает .
    Систематизировать эту тему в одну статью не просто и честно говоря не думаю , что стоит .
    Если хочешь идею , я бы предложил исполнить это в формате словарика - расположить статьи по типам шлемов и слинковать , в оглавлении разместить название типа и поделить по векам , чтобы видно было динамику перемен .

    Эх жаль , что у Вас господа реконструкторы никто не интересуется Японией

  4. #24
    Lady Vamp
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pixie
    Эх жаль , что у Вас господа реконструкторы никто не интересуется Японией
    почему же жаль вот возмись за это дело мы с радостью поможем, у нас и ренесансом никто кроме меня не занимается... ни и что? ребята мне помогают инфой.. теперь если кто еще захочет и ему будет интересно база есть, а отуда и шагать вперед можно..

  5. #25
    Pixie
    Guest

    По умолчанию

    Так уже .... , все мои танцы вокруг литья и кузницы собственно оттуда .
    Европейский доспех худо-бедно можно "сваять" без каких то мелких деталей .В зависимости от эпохи , так даже исторически точнее.
    В отношении японского доспеха сие не проходит , даже самые простенькие самурайские доспехи ,предполагают фигурные заклёпки нескольких видов ,крепёжная фурнитура ,накладки и вставки.
    Про лак я вообще молчу , "голый" метал в японском доспехе является аналогом линолиумной лорики сегментата на фестивале в Выборге )))
    Самое смешное , правда это уже совершенно ролевой резон , что японский доспех климатически и с точки зрения технологичности сильно выгоднее в израиле чем европейский .
    В сравнении с комплексом аналогичного класса из европы ,"японец" всегда легче и подвижнее , как результат требуется меньше амортизаторов под ним (стегач\бригантина) .Тоесть меньше шансов пасть смертью очень перегретых храбрых.
    Большинство доспехов просто офигительно красиво ,подбирается цвет лакировки , шнуров и фурнитуры , со всем можно поиграть-подобрать крысатаааа

    http://www.samuraiswordstore.com/ima...urai-armor.jpg

  6. #26
    Lady Vamp
    Guest

    По умолчанию

    есть только один вопрос на данную тему... каким именно веком Японии ты заинтересовался? а то там они, те самые доспехи тоже небось разные были, как и в любом другом направление...
    фотка классная, а дальше? как с гражданским комплексом одежки, или тебе только боевая часть интересна?

  7. #27
    Pixie
    Guest

    По умолчанию

    Вопрос ожидаемый , особенно в ветке реконструкторов .
    Но сложноватенький .
    Говоря о Японии сложно пользоваться европейской шкалой , мне например ей богу сложнее чем японской .Хронологию этой страны я скорее знаю в периодах принятых её собственными историографами (которые технологией почти не интересовались).
    Есть несколько школ занимавшихся сравнительным анализом истории Островной Империи (привет от АБС, спорить они между собой может и перестанут , но мы этого точно не застанем .
    В общих чертах меня интересует период расцвета военной технологии Японии - окончание Сенгоку Джидай , периоды правления сёгунов Хидейошии ,Нобунага и Токугавы Иэяссу .
    Причина интереса ,как уже упоминалось в том , что это расцвет ,кульминация развития практически всех сфер военного дела и технологий прямо и косвенно с ним связанных (а это практически всё , что имеет отношение к материальной культуре ).
    Сами Японцы , в особенности имевшие отношение к производству мечей , считают Сенгоку Джидай и последующие периоды временем упадка кузнечного искусства ,отчасти это верно .Шедевров кузнечного творчества стало действительно меньше , точнее нужда в них сильно уменьшилась и как результат их стали реже производить.
    Оружие и доспехи делались в эти времена в значительно больших количествах и с течением времени объёмы производства только возрастали .Конница с ростом численности армий отходила на второй план , уступая место пехоте разных типов .
    Перед дайме (князьями) остро встал вопрос экипировки войск .Если раньше самурайские "дружины" - конница и пехота ,костяк армии ,экипировались почти всегда сами .Теперь теперь из-за возросшей численности ,в армию попадали не только ашигару(крестьяне полусамурайского достоинства сезонно участвовавшие в войнах), но и практически все кого успевали завербовать .Понятно , что новобранцы попадали в самые низкопрофильные части(копейщики и тп),но даже их надо было вооружить и экипировать.
    И вот тут сработал парадокс дорого , но много = дёшево!
    Княжеские сокровищницы в мире феодальной Японии были аналогом современных госбюджетов .
    Доступ к ним ,с точки зрения простых японцев, обозначал доступ к практически ничем не ограниченным ресурсам .Как только ремесленникам и гильдиям стало ясно ,что реальны заказы на сотни и тысячи единиц продукции (копий , мечей ,юми ,доспеха , шлемов ,одежды ... всего!)колёсики закрутились ....
    Появился новый тип бронирования , десятки новых шнуровок ,более надёжные и технологичные шлемы ,новые виды вооружений .....
    Изготовление мушкетов например было освоено на острове Кагошима менее чем за год ,при том что огнестрельное оружие мастер увидел впервые .
    При всём том , что естественно производилось огромное количество откровенного ширпотреба , но не только !
    В провинции Юкиношита например создали и наладили мелкосерийный выпуск нового типа доспехов ,получвший название провинции .Кираса - основной элемент комплекса , выдерживала множественные попадания мушкетных пуль крупных калибров. В нескольких коллекциях в Японии хранятся экземпляры доспехов этого типа с "белой оспой" этим термином ,склонные к эфемизмам японцы , назвали следы попаданий пуль.В местах попаданий естественно сбита лакировка и на обнажившемся поверхности ярко выделяюся места , где после удара пули изменилась структура стали .Сталь изменила цвет , но не пропустила пулю.
    В конце Сенгоку Джидай появилась "спутница жён" - нагината , уникальное для Японии гибридное оружие ,нечто среднее между посохом , мечом , алебардой и копьём.
    Чуть позднее из неё эволюционировал нагамаки .
    Перечислять новые разновидности доспехов , мягких доспехов , шлемов и нашлемников ,одежды , акссесуаров (например появилась чайная церемония со всеми причиндалами ),луков и стрел ....... можно неделю
    I like it

  8. #28
    Lady Vamp
    Guest

    По умолчанию

    одним словом опишу свою реакзию на твой пост WOW!!! ты закидал нас именами и названиями, которые мне даже сложно выговорить
    понятно что в истории Японии есть множество всего, вопрос что из этого интересно тебе, готов ли ты и реально ли ето вообще реконструировать то что тебе интересно.
    когда кто то из нас решает каким периудом он занимается вуше указаные факты ето неотьемлимая часть решения. я знаю наверняка что многим интересен периуд ренесанса, но етим заниматся не подсилу серьезно почти никому, так как это означает что любой прикид будет стоить по нескольку тысяч доларов не говоря уже о других предметах периуда... восновном в мире етим занимаются музеи или очень богатые люди

  9. #29
    Pixie
    Guest

    По умолчанию

    На данный момент меня интересуют доспехи разновидности гусоку (хвост креветки) шлемы типа сайка-кабуто.
    На фот0 именно этот тип .
    Со стоимостью тут проще - делается "новодел по технологии сборки" , с материалами пролетают даже жители японии .
    Воспроизвести стали ещё возможно , но шнур и лаки не достижимы .
    Шнур - одошиге : грубо говоря представь себе "хут шивцур" 4 мм который сплетён прямоугольным , а не круглым ..... из натурального шёлка .А потом окрашен .
    А теперь представь сколько сие стоит , при условии ,что его производят почти исклюючительно в Японии .На самый простенький доспешек уйдёт +/- 30 м.
    Лаки ..... тут очень забавно , дело в том что японский лак не есть то , что мы привыкли считать лаком.
    Технически это сок эндемичного Японии "лакового дерева" ,его собирают и кипятят по сложной методике в закрытой посуде .
    Полученное вещество при высыхании на поверхностях даёт прочный и чрезвычайно стойкий прозрачный полимер .Придать ему цвет каким то пигментом можно размешав его в жидкости .
    Вне Японии продаётся унциями ,в обход полуофицального запрета на экспорт .

  10. #30
    Indarven
    Guest

    По умолчанию

    Ох, красотища... Только у меня один такой маленький вопросик: Пикси, а не могли ли доспехи + технологии изготовления оного варьироваться от префектуры к префектуре (территориальное деление Японии)?

+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts