Результаты опроса: Как вы видите статью по шлемам

Голосовавшие
48. Вы еще не голосовали в этом опросе
  • очень подробно об отдельных шлемах, с максимальным числом иллюстраций

    34 70.83%
  • общая обзорня статья, с иллюстрациями типичных шлемов

    15 31.25%
  • адаптированная информация о шлемах для Ролевых игр

    13 27.08%
  • а я не вижу, и мне это на фиг не нужно

    1 2.08%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 41 по 49, из 49.

Тема: О Шлеме

  1. #41

    По умолчанию

    Надо смотреть что было прототипом, а не новодел. По мне геометрия там кривая. "Место там где подбородок" - это была шутка? салад подбородок не прекрывает, для этой цели служит или бувигер либо "латное ожерелье", которые опять таки надо подбирать и подгонять вместе с саладом.

  2. #42

    По умолчанию

    ну вот и я о том же - у него там где подбородок чтото по типу волчьих рёбер, вот и интересно.

  3. #43

    По умолчанию

    Гмык, мы говорим несколько на разных языках, ты просто Русским языком объясни, если ты хочешь подобрать себе шлем на ролёвку? ОК, я помогу подобрать кошерный исторический прототип. Напиши ясно для чего? какой остальной комплекс? каким оружием или точнее муляжём оружия ты работаешь, что для тебя главное в шлеме, всё подробно, и я буду рад помочь.
    Если это чисто умозрительная дискуссия на историческую тему, то пожалей моё время, я не могу объяснять значение каждого термина.
    "волчьи рёбра" название забрала бацинета, крепящеся по типу клапвизора. Встречается на считанных фресках, на Чешком алтаре, например, есть еще изображенияна Италию. В железе не сохранилось ни одного экземпляра, и большинство исследователей сходятся во мнении что такой тип забрала к бацинету не был широко распространён, что не мешает впрочем из за его высокой бугуртооптимальности активно юзать его и ролевиками и реконструкторами по России. ( к справке если ты подбираешь себе шлем на ролёвку это именно то что я бы тебе посоветовал.)

  4. #44

    По умолчанию

    мы просто не поняли друг друга.
    все что я спросил - исторично ли то, что у него на подбородке.
    ты ответил, что саллады не закрывают подбородок, этим имея ввиду, отрицательный ответ. Я же предположил, что ты не заметил ту "пристройку" (сам ее увидел случайно) поэтому и уточнил интересующий меня момент. Вот и все недопонимание.
    а если ты уже затронул полный комплекс, то хочу себе приталенную бригандину и саллад. Вот и думаю - чем защитить подбородок?

  5. #45

    По умолчанию

    Гмык послушай совета возьми бацинет с тем типом забрала что тебе нравится. Если тебе настолько нравится салад опять таки возьми "кузнечные меха" так ты избавишь себя от необходимости подбирать бувигер. Если всё настолько плохо и нужен именно классический салад на вторую половину 15, то его надо будет подбирать сразу с бувигером и некак иначе.

  6. #46

    По умолчанию

    Dennis,
    совет послушал. Вопос по бацинетам. некоторые бацинеты спереди по бокам закругляются назад (сужу по оспреям) - выходит забрало держится только сверху и удар по нижней части не вогнет ли забрало в подбородок?
    как у пехотинца с лева.
    http://www.rolevik.org/forum/attachm...1&d=1176869144

    видел такое у оспреев ещё и в других местах.

    п.с. кстати в сабже:
    http://tforum.zokov.net/iB_html/uplo...3280-shnur.jpg
    тоже закруглен, но не настолько резко - такое закругление у оспреев тоже есть
    http://rolevik.org/forum/attachment....2&d=1176869144
    и я буду двигатся именно в этом направлении, но, чисто теоретически интересует и вариант сверху.
    Последний раз редактировалось Мечтатель Вова, 10.01.2008 в 10:17

  7. #47

  8. #48

    По умолчанию

    Гмык, если я правильно понял вопрос: это тип крепления клапвизор, только клипса сверху. По поводу не войдёт ли забрало в подбородок:
    1. как ты себе представляешь такой акцентированный удар?
    2. присмотрись к картинке из Оспреев, сам подвес авентэла (бармицы) даёт дополнительную защиту, она проходит под забралом, кстати если страшно, то у бармицы может быть подкладка.
    3. есть экземплары клапвизоров, у которых забрало заходит по бокам на нащечные пластины, это уже никак не свернёшь.
    Есть ещё крепление забрала у бацинета на боковых шарнирах, но это уже не клапвизор.
    Поскриптум (хочется быстрого ответа звоните или пишите на мыло dennis13собакаyandex.ru, на этот форум я захожу достаточно редко)
    Удачи.

  9. #49

    По умолчанию

    у меня два вопроса по бувигерам.
    первый - наверное глупый. бувигер крепящийся к нагруднику - если в таком резко наклонить голову - можно повредить лицо? это такая особенность или неправильная конструкция/использование?
    второй - для какой цели под бувигер ещё надевали стальной горжет?

+ Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts