Результаты опроса: Как вы видите статью по шлемам

Голосовавшие
48. Вы еще не голосовали в этом опросе
  • очень подробно об отдельных шлемах, с максимальным числом иллюстраций

    34 70.83%
  • общая обзорня статья, с иллюстрациями типичных шлемов

    15 31.25%
  • адаптированная информация о шлемах для Ролевых игр

    13 27.08%
  • а я не вижу, и мне это на фиг не нужно

    1 2.08%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10, из 49.

Тема: О Шлеме

  1. #1

    По умолчанию О Шлеме

    Речь пойдёт об эволюции шлема с раннего Средневековья до века так 16 включительно. Понятно что сама тема не обятна и должна тянуть на академическое исследование, но мы пойдём другим путём, немного эклектики - оттуда интересны экземпляр, отсюда ещё один глядишь и придём к более менее понятной картине, или не придём.
    (вообще диолог в этой теме, почему то превращается в монолог, но как иногда приятно поговорить с умным человеком, так же радует многочисленность МОдераторов, их аж 4 штуки, свято стоящих на стаже... ну я не знаю чего, так что ничего лишнего сказать не дадут)

    На этот момент, я вижу так подачу информации:
    1. название, определение
    2. иллюстрации типичных экземпляров, здесь возможны прорисовки из литературы по теме
    3. археологические находки, с максимальным количеством информации о них
    4. обсуждение характерных черт, и пролемных вопросов
    5. ссылки на иллюстарции и информацию по теме


    ТАк я вижу по ходу дела, не все фотки загружаются, в ближайшее время я пересохраню эти фотографии у себя в альбоме, для подстраховки.
    Последний раз редактировалось Dennis, 26.04.2006 в 12:44

  2. #2

    По умолчанию

    Бацинет
    Bascinet (bassinet, basnet) - (бацинет) сферо-конический открытый шлем (XIV в.). По одной из версий, трансформировался из малого шлема (см. cerveiller), носимого под Great Helm. Снабжался бармицей. Мог комплектоваться наносником или забралом. В XV веке приобрел более закругленную форму и стал снабжаться латным ошейником вместо бармицы. В XVI веке термином "bassnet-piece" иногда обозначали купольную часть шлема. Существует множество видов бацинетов обычно их различают по типу крепления забрала, например баинет клапвизор, и по виду забрала, пигфэис (свиная морда).

    1. Первый экземпляр образец типичного бацинете Клапвизора, (шлем из Швейцарского музея). Бацинет клавизор, это одна из ранних начала четырнадцатого века, форм бацинета. Сам бацинет не глубокий, забрало крепится с помощью защёлки спереди.


    2. Второй экспонат, представляет еще один распространенный тип бацинета хундсгугель, или собачья морда (дословный перевод с немецкого). Сам бацинет стал более глубоким, забрало обычно крепится по бокам, само забрало имеет форму вытянутого носа. Этот тип бацинета обычно ассоциируется с Германией, хотя, как мы видим по этому экземпляру, он производился и в Италии. Правда, я рискну предположить больше на экспорт.

    Бацинет. Северная Италия; 1390 г.



    Очень качественные фото, еще одного Хундсгугеля, 1400-1410 г:
    http://rubens.anu.edu.au/raider4/aus...y/dscn9925.JPG
    http://rubens.anu.edu.au/raider4/aus...y/dscn9927.JPG

    3. Третий экспонат, приведён проиллюстрировать крепление бармицы к бацинету. В частности, мы видим, на большинстве бацинетов трубочки, на этом экземпляре прекрасно видо сохранившуюся кожаную полосу которая одевалась на эти трубочки, и к которой в свою очередь крепилось кольчужное полотно, сверху через трубочки пропускался или шнурок или проволока для окончательного закрепления конструкции.



    Следующие примеры проиллюстрирует менее распространенные или совсем редкие типы бацинетов. Один из таких типов, бацинет волчьи рёбра. На сколько мне известно, известно лишь два его изображения, тем не менее это не мешает ему быть дико популярным в среде бугуртсменов. При этом сами ребра очень часто делаются уже в ущерб историчности. Вы конечно можете спросить если он настолько удобен почему в прошлом он не получил широкого распространения, а ответ прост историческое сражение не бугурт, там есть стрелковое оружие.

    4.& 5. изображения, это единственные доказательства существования такого типа бацинета.

    Четвертая иллюстрация, (справа) Чехия 14 век, Тржебоньский алтарь.
    Пятая иллюстрация, (слева) 15 век, Италия, вот такой разброс, а посредине ничего.

    6. Шестой пример это, очень интересный, не типичный немецкий бацинет на вторую половину 14. Бацинет с откидным забралом, тип крепления забрала-клапвизор,
    не совсем типичное низкое опускание стенок (он должен лежать почти на плечах владельца), так же не ез интересно само забрало.



    7. Седьмой экспонат, пример, сохранившегося в железе бацинета пигфасе (свиная морда, рыло), 15 век, Музей Армии, Париж.


    В добавление очень хорошая статья на Т-Форуме посвященная бацинету:
    http://www.tgorod.ru/index.php?
    Последний раз редактировалось Dennis, 26.05.2006 в 21:56

  3. #3

    По умолчанию

    Барбют
    Barbute - (барбют) итальянский открытый шлем (XIV -XV в.), в значительной мере закрывающий лицо и щеки. Т-образный вырез некоторых образцов XV века копирует классические античные образцы (см corinphian barbute). Существует два объяснения этого названия, буквально означающего "бородатый": шлем "с бородой", то есть с выступами, закрывающими щеки, и "шлем, из-под которого торчит борода владельца". Некоторые барбюты снабжались бармицей (barbute a camalia), некоторые - нет (barbute sin camalia). В Италии XIV-XV века слово "барбют" использовалось для обозначения численности латников в отряде (например, "отряд в 1000 барбют"); определение взято от сюда: http://www.tgorod.ru/index.php?topgr...5&contentid=31

    МОжно, сказать "классическая" форма барбюта, датирован, 1450


    Опять таки не обычный шлем, с одной не типичной для барбюта деталью с забралом. Храница в музее Армии Париж, нормального исследования по нему нет. И о аутентичности либо о более поздней доделке забрала, можно гадать бесконечно. Тем не менее шлем служит отправной точкой для множества новоделов, так сказать по мотивам.


    Веницианский Барбют Венецианский барбют характерен Т образным вырезом.


    Еще один Венецианский Барбют, 1460-1470 г:
    http://rubens.anu.edu.au/raid1/cdrom...y/P1015173.JPG
    http://rubens.anu.edu.au/raid1/cdrom...y/P1015174.JPG
    http://rubens.anu.edu.au/raid1/cdrom...y/P1015175.JPG
    Последний раз редактировалось Dennis, 16.05.2006 в 00:24

  4. #4

    По умолчанию

    Деннис, извиняюсь, но можно тебя попросить, в меру возможности, такие вещи писать с большим вниманием к правилам языка? Да, мелочи, но меня всяческие "экспонанты" и отсутствие запятых и тирэ сбивают. (ну придира я мелочная, знаю, но всё же.)

    А можно иллюстрацию типичного бацинета? Я в этом не типичном никакой особой разницы не вижу с тем, что как-то на выставке видела - там был Тироль, конец 14 века из коллекции Тауэра. (ну первый увиденный - всегда точка отсчета.) Там правда на откидывающемся забрале - дополнительная прорезь ... кстати, интересно для чего.

  5. #5

    По умолчанию

    Рейтамира, солнышко, тема пока сырая будут и типичные и не типичные шлемы, я просто пока не знаю как это дело будет окончательно оформлено, что бы не перегружать темку фотографиями.
    Насчёт, великого и могучего, здесь поделать ничего не могу, у меня достаточно тяжёлая дислекция, так что с детстава от двойки по Русскому в четверте меня спсали лишь высокие оценки по другим предметам, помню как я в ист.фак. поступал 5+5+3 три было не сложно догодаться по чему.

  6. #6

    По умолчанию

    Салад, Sallet
    Sallet - (салад) тип шлема, с "хвостом", закрывающим шею сзади. Пришел в XV веке на смену бацинету; Сразу надо отметить, что длина "хвоста" сильно варьировалась, обычно немецкие салады отличались более длинным хвостом в отличии от Итальянских. Что бы избежать путаницы, в англоязычной литературе, барбют, называют Итальянским саладом, не выделяя барбют в отдельный тип шлемов. Вариаций салада масса, ниже, мы попробуем осветить их, хотя бы частично:

    1.Sallet, German, circa 1480. Первый экземпляр представляет из себя "классический" немецкий салад с не подвижным забралом. Такая форма была распространена в "СРИ" (здесь, и далее Священная Римская Империя), так же слады с не подвижным забралом встречаются и в Англии, которая в 15 веке активно импортировала оружие из Италии и "СРИ".


    Вообще, салад ассоциируется больше с Готическим стилем доспеха, тем не менее, существовал и Итальянский салад, как уже было сказано, его характеризует более короткий хвост. Кроме того, в Италии был распространен салад вообще без забрала.

    2. Салад, под вторым номером, представляет из себя, Итальянский салад с забралом, и с коротким "хвостом". Надо заметить, что Италия в 15 веке, являлась не только ведущим экспортёром оружия, но и во многом законодательницей моды, именно поэтому Итальянские изделия или местные изделия но копирующие Итальянские пропорции можно было встретить по всей Европе.
    Итальянский салад, 1485-1495 г.

    http://rubens.anu.edu.au/raid4/europ...r/IMGP8604.JPG

    3. Вот еще один пример Итальянского салада, важно отметить что бувигер не относится к этому шлему (бувигер относится к Немецкому стилю), по видимому у шлема было еще забрало, об этом можно судить по оставшимся дыркам крепления.
    Sallet, Italian, circa 1490-1500 and bevor, German, circa 1480. R.L. Scott bequest.


    4. Четвертый образец представляет Испанский салад, хранящийся в Эрмитаже, надо отметить что сама форма этого салада очень типична для Итальянского салада. На лицо Итальянское влияние.
    Конец 15 века, Испания


    Этот же шлем можно посмотреть в трёх мерной Интернет галереи Эрмитажа
    http://www.hermitagemuseum.org/html_...12_2_11_1.html

    [B]5.[B] (Зарезервированное место под образец Итальянского салада, без забрала)

    В конце 15-го века, доспешная мода развивается очень активно, появляются несколько модификаций салада, одна из них салад "кузнечные меха", получивший свою название по типу забрала гармошкой. По Интернету гуляют масса новоделов, достаточно удачных (иллюстрация номер 6.) и не очень, по мотивам прорисовки из Лэ Дюка (иллюстрация номер 7.), сам он по видимому брал за образец салад, находящийся в Музее Армии, Париж (иллюстрация номер 8,9). Надо сказать что, до недавнего времени мне не попадалось, сохранившихся в желез, саладов этого типа, но спасибо Господину, под ником "Книжный Червь" на Т-форуме, за подборку что он выложил. Я, обращаю столь пристальное внимание, на этот тип салада, потому что он достаточно редок, именно поэтому я выкладываю здесь весь доступный мне материал по этому шлему.

    6. Новодел (здесь и далее, реплика) салад "кузнечные меха"


    7. Прорисовка из Лэ Дюка


    8. Салад, Северная Италия, примерно 1500 год. При внимательном рассмотрении, видно, что прорисовка из Лэ Дюка не совпадает на 100% с саладом из музея Армии, (иллюстрация номер 8), в частности в деталях крепления забрала.


    9. еще один салад из Музея Армии, та же датировка, примерно 1500 год.


    Под номером 10 и 11, еще один вариант салада "кузнечные меха", но на этот раз шлем, еще имеет дополнительную защиту шеи, по типу армэ. Насколько мне известно, единственный в своём роде. Место хранения Muzeo Nazionale del Bargello во Флоренции. Инвентарный номер - с1635.

    10.

    11.


    Надо сказать, что в конце 15 века, распространение получили шапели с низко опущенными полями, и с дополнительными прорезями для глаз. В русскоязычном Интернете их еще часто называют айзенхудом, хотя айзенхуд это шапель на Немецком. Вот например, иллюстрация шлема очень похожего и на салад и на шапель (айзенхуд) одновременно, хотя моё мнение, это салад (иллюстрация номер 12).

    12. Немецкий салад, ок.1450, найдена на о.Родос


    Вот прорисовка очень похожего шлема (иллюстрация номер 13.), а то ракурс с которого сфотографирован оригинал не вполне даёт представление о форме объекта.
    13.


    Вот очень хорошая статья на Т-Городе:
    http://www.tgorod.ru/index.php?
    Последний раз редактировалось Dennis, 23.05.2006 в 14:35

  7. #7

    По умолчанию

    Great Helm
    Great Helm (heaume, helm) - "большой шлем" - тяжелый закрытый рыцарский шлем с прорезью для глаз. Появился в середине XIII века и использовался на поле боя до середины XIV века, когда его сменил более удобный бацинет. Турнирные варианты "большого шлема" (в том числе "жабья голова") просуществовали до XVI века, став настолько тяжелыми, что их необходимо было крепить винтами к груди и спине;

    О путанице в терминологии. В Русском языке в слу ряда причин, отсутствует своя терминология, а используется заимствованная, Немецкая или Английская. Еще одна проблема, что эта западня терминология сложилась тоже не во время использования шлемов, а только веку к 19. Например с Немецкого топфхельм (Topfhelm)и кюбельхельм (Kubelhelm) термины XIX века, принятые в немецком оружиеведении для обозначения больших "горшкоподобных" шлемов появившихся в XIV веке, и часто носившихся поверх бацинетов (церверов). На Английском это будет GreatHelm, либо просто Helm (для всех остальных шлемов используется helmet), а по французски - Heaume, хотя, в последнее время стали добавлять, на английский манер - GrandHeaume. Сахарной головой называется одна из вариаций топфхельма с коническим куполом (тульей), это от Английскоого Shugarloaf, термин новый конца XX века, обозначающий отдельно взятый шлем с флорентийского барельефа. Вот такой бардак, прояснение бардака благодарен Т-форуму.

    1. ИЗ известных мне, самый ранний из сохранившихся шлемов этого типа, шлем семьи Дарген, который датирован концом XIII


    2.Не хочу перегружать темку иллюстрациаями, тем не менее не удержусь привести вот этот очень интересный шлем Шлем из замка Altena.

    Датирован ок. 1300 г. Очень интересный образец. Собран из трёх деталей, крестообразное усиление не несущее, как в шлеме из Dargen, а накладное, усиливающее(?). Очень широко расставленны смотровые щели.


    3. Датирован концом XIV в. Этот шлем интересн в первую очередь сохранившейся нашлемной фигурой. насколько мне известно их сохранилось всего три, датируемых до XV века. С левой стороны имеется дополнительно усиление. что указывает на использование шлема в турнире. Конструктивно этот шлем так же схож с несколькими другими сохранившимися экземплярами, в частности шлемом из Lebus и шлемом из замка Treuchlingen. Вес - 5,15 кг.

    Я слышал версию что нашлемная фигура к этому шлему была прилеплена намного позже когда он уже потерял свою функцию защитного вооружения, став реликвией семьи Пранка.

    Вообще вы можете почерпнуть массу информации о Топфхельмах, на вот этом сайте:http://holger.sitecity.ru/album_1406150011.phtml , 3 вышепреведённых топфа взяты тоже оттуда.
    Последний раз редактировалось Dennis, 28.04.2006 в 12:49

  8. #8

    По умолчанию

    Шапель

    Итак шапель, в Русской литературе встречал название "железная шапка". Наверное самы распространнённый пехотный шлем, который при том просуществовал несколько веков. Появившись в 12 он притерпевая незначительные изменения просуществовал до 15, где от него откололся айзенхуд, и, по моему мнению, от него же произошёл морион. Что бы проиллюстрировать привожу картинки из Функенов, сразу оговорюсь иллюстрации из этого источника иногда грешат неточностью, и не могут быть основой для реконструкции но для ознакомлемия вполне подходят.


    1. Немецкая военная шапка XII в. 2. Чешская железная шапка, XIII в. 3. Шапка-шлем начала XIII в. 4. Железная шапка с бармицей и бувигером конца XIV в. 7. Английский воин, около 1330 г. Вооружен секирой. 8. Немецкий пеший воин, около 1380 г. В железной шапке с наносником и в стеганой куртке.

    1. Шапка с бувигером, 1420 г. 2. Монтабан-ская шапка. Такая шапка с двумя смотровыми прорезями появилась в начале XV в. в этом южном французском городе. 3. Железная шапка с приклепанными полями, 1450 г. 4. Железная шапка, 1460 г. А Только правильной формой полей эта каска отличается от салада. 5. Пеший воин в железной шапке необычной формы, одетый в бригантину с рукавами, усиленную металлическими полосками. 6. Солдат парижского городского ополчения около 1360 г. в правление Иоанна Доброго. Войска крупнейших городов произвольно выбирали цвета щитов и значков на касках. 7. Пеший воин в железной шапке наиболее поздней формы и бригантине с вертикальными пластинами, 1440 г. Железная шапка была широко распространена по всей Европе в Средние века. Она давала превосходную защиту от ударов, наносимых всадниками сверху вниз.

    Вот эту картинку, на сегодняшний момент можно считать первым свидетельством об айзенхуде, это когда у шапеля появились прорези в полях. Часослов братьев Лимбург, датировка 1413-1416 гг, Италия.
    Вообще Италия, на тот период, была впереди планеты всей, в плане развития доспешной моды. Веке в 15, вторым центром становится Германия, а точнее "Свяшенная Римская Империя". Так что 90% доспехов в той же Англии были привозными а только 10% местного производства. (моё честно сказать несколько голословное заявление).

    Говоря о поздних шапелях 15 века, нельзя не упомянуть винтовую форму шапеля, которая была повидимому популярна в Бургундии. Так же шапель часто используется с бувигером, который компенсирует, недостаток защиты шеи и лица.
    Иногда не совсем понятно что это айзенхуд или салад, но тут надо обратить внимаание на форму купола, эти шлемы абсолютно разные, шапель и его вариация айзенхуд имееют сферическую форму купола, а салад удлиннённую как овал, при том салад обязательно имеет пусть небольшой но хвост,защищающий шею владельца.
    Шапель де фер с подбородником, возможно бургундский. Волнообразные купола и экзотические формы шлемов, судя по всему, были популярны в Бургундии. Не сохранившиеся заклепки удерживали подкладку шлема.

    Вот пара, очень красивых, аутентичных шапелей, из темы шапель "домиком" с Т-Форума: http://tforum.zokov.net/cgi-bin/ikon...=ST;f=6;t=6257


    Последний раз редактировалось Dennis, 28.04.2006 в 11:10

  9. #9

    По умолчанию

    Трудно Классифицируемые Шлемы
    Речь пойдёт не о парадных шлемах с их причудливами формами, а о вполне себе функциональных шлемах, но которые или в силу своей редкости или по причине скудного материала дошедшего до нас трудно отнести к какому то из типов.

    Первый шлем назовём "Козырня Кепка" , уж извините меня за вульгарное название. Вообще вслучае с этим шлемом, насколько мне известно, сохранившихся в железе артефактов нет, так что можно опираться только на изобразительные источники.
    Автор - Гуго ван дер Гус, Поклонение волхвов, Год - 1482, Место - Брюсель

    - MULTSCHER, Hans, Prayer on the Mount of Olives, Год - 1437Место - Staatliche Museen, Berlin

    BOUTS, Dieric the Elder
    Resurrection
    1450
    Norton Simon Museum of Art, Pasadena

    В конце 15, в 16 появился похожий шлем Sturmhaube, но как в это вписываются иллюстации на начало 15?

    Второй экспонат пренадлежит руке Лоренцо Хельшмида, 1485 г., в разных источниках обзывается совершенно по разному и бацинетом и сладо-арме.
    Последний раз редактировалось Dennis, 01.05.2006 в 23:54

  10. #10

    По умолчанию

    "Сахарная Голова" "Sugarloaf"Первоночально термин "Сахарня Голова", возник в среде Американских реконструторов в конце 20 в., и использовался он для обозначения очень специфического топфхельма с Флорентийского балерьефа, вот он барельеф, датировка 1320-1325 именно этот порог самого раннего, на сегодняшний день изображения этого шлема:



    Вот попытка воссоздать этот шлем, с выкройками, должен заметить что и сам шлем а тем более выкройки это не более чем версия: http://www.armourarchive.org/pattern..._loaf2_sinric/

    Сегодня этот термин часто стал использоваться для изображения всех сфероконических топфов, с забралом так и без. Есть несколько вариантов изображения шлема который может быть классифицирован как "Сахарная Глова".
    Типа вот этого новодела, сделанного по мотивам вот этой иллюстрации, правда без рогов.


    Надо отметить что нет ни одного сохранившегося артефакта в железе, что не мешает большому числу реконструкторов делать массу новоделов часто по мотивам изображения "Сахарной Головы", в меру своих сил и умений.

    Вот один из типов "сахарной головы" с забралом. Мне известно, два изобразительных источника, по этому типу шлема:
    1. 1320 год.Koninklijke Bibliotheek Den Haag KA XX, fol.158 r


    2. прорисовка из Манеского кодекса



    Прорисовка из ЛеДюка, Вопрос насколько верна такая реконструкция, мне пока не известно изобразительного источника где этот шлем прорисован с открытым забралом, на Т-Форуме осуждалось что это не забрало а вариант усиления шлема?


    Привожу иллюстрацию из Оспреевских "Итальянские Средневековые Армии 1300-1500 г.", тут надо отметить что на сегодняшний день, Оспреевская серия лучшая из, не академических работ, рассчитанных на массового потребителя, в своих прорисовках художники опираются на источники, но вот трактовка этих самых источников не всегда однозначна. Очень интересен Итальянский Рыцарь (крайний слева), начала 14 века, для шлема "сахарная голова", послужил прототипом Флорентийский балерьеф, преведённый выше в этой теме, а вот что послужило прототипом для сплошной кожанной защиты, кюри, зашиты рук, и ног, вопрос. Так же не без интресен Немецкий Рыцарь, начала 14 века, для его СОР, послужил прототипом Доспех Святого МАврикия (один из 3, известных мне СОР, на 14 век).
    Последний раз редактировалось Dennis, 16.05.2006 в 15:33

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts