Результаты опроса: Как вы видите статью по шлемам

Голосовавшие
48. Вы еще не голосовали в этом опросе
  • очень подробно об отдельных шлемах, с максимальным числом иллюстраций

    34 70.83%
  • общая обзорня статья, с иллюстрациями типичных шлемов

    15 31.25%
  • адаптированная информация о шлемах для Ролевых игр

    13 27.08%
  • а я не вижу, и мне это на фиг не нужно

    1 2.08%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Показано с 1 по 10, из 49.

Тема: О Шлеме

Threaded View

  1. #6

    По умолчанию

    Салад, Sallet
    Sallet - (салад) тип шлема, с "хвостом", закрывающим шею сзади. Пришел в XV веке на смену бацинету; Сразу надо отметить, что длина "хвоста" сильно варьировалась, обычно немецкие салады отличались более длинным хвостом в отличии от Итальянских. Что бы избежать путаницы, в англоязычной литературе, барбют, называют Итальянским саладом, не выделяя барбют в отдельный тип шлемов. Вариаций салада масса, ниже, мы попробуем осветить их, хотя бы частично:

    1.Sallet, German, circa 1480. Первый экземпляр представляет из себя "классический" немецкий салад с не подвижным забралом. Такая форма была распространена в "СРИ" (здесь, и далее Священная Римская Империя), так же слады с не подвижным забралом встречаются и в Англии, которая в 15 веке активно импортировала оружие из Италии и "СРИ".


    Вообще, салад ассоциируется больше с Готическим стилем доспеха, тем не менее, существовал и Итальянский салад, как уже было сказано, его характеризует более короткий хвост. Кроме того, в Италии был распространен салад вообще без забрала.

    2. Салад, под вторым номером, представляет из себя, Итальянский салад с забралом, и с коротким "хвостом". Надо заметить, что Италия в 15 веке, являлась не только ведущим экспортёром оружия, но и во многом законодательницей моды, именно поэтому Итальянские изделия или местные изделия но копирующие Итальянские пропорции можно было встретить по всей Европе.
    Итальянский салад, 1485-1495 г.

    http://rubens.anu.edu.au/raid4/europ...r/IMGP8604.JPG

    3. Вот еще один пример Итальянского салада, важно отметить что бувигер не относится к этому шлему (бувигер относится к Немецкому стилю), по видимому у шлема было еще забрало, об этом можно судить по оставшимся дыркам крепления.
    Sallet, Italian, circa 1490-1500 and bevor, German, circa 1480. R.L. Scott bequest.


    4. Четвертый образец представляет Испанский салад, хранящийся в Эрмитаже, надо отметить что сама форма этого салада очень типична для Итальянского салада. На лицо Итальянское влияние.
    Конец 15 века, Испания


    Этот же шлем можно посмотреть в трёх мерной Интернет галереи Эрмитажа
    http://www.hermitagemuseum.org/html_...12_2_11_1.html

    [B]5.[B] (Зарезервированное место под образец Итальянского салада, без забрала)

    В конце 15-го века, доспешная мода развивается очень активно, появляются несколько модификаций салада, одна из них салад "кузнечные меха", получивший свою название по типу забрала гармошкой. По Интернету гуляют масса новоделов, достаточно удачных (иллюстрация номер 6.) и не очень, по мотивам прорисовки из Лэ Дюка (иллюстрация номер 7.), сам он по видимому брал за образец салад, находящийся в Музее Армии, Париж (иллюстрация номер 8,9). Надо сказать что, до недавнего времени мне не попадалось, сохранившихся в желез, саладов этого типа, но спасибо Господину, под ником "Книжный Червь" на Т-форуме, за подборку что он выложил. Я, обращаю столь пристальное внимание, на этот тип салада, потому что он достаточно редок, именно поэтому я выкладываю здесь весь доступный мне материал по этому шлему.

    6. Новодел (здесь и далее, реплика) салад "кузнечные меха"


    7. Прорисовка из Лэ Дюка


    8. Салад, Северная Италия, примерно 1500 год. При внимательном рассмотрении, видно, что прорисовка из Лэ Дюка не совпадает на 100% с саладом из музея Армии, (иллюстрация номер 8), в частности в деталях крепления забрала.


    9. еще один салад из Музея Армии, та же датировка, примерно 1500 год.


    Под номером 10 и 11, еще один вариант салада "кузнечные меха", но на этот раз шлем, еще имеет дополнительную защиту шеи, по типу армэ. Насколько мне известно, единственный в своём роде. Место хранения Muzeo Nazionale del Bargello во Флоренции. Инвентарный номер - с1635.

    10.

    11.


    Надо сказать, что в конце 15 века, распространение получили шапели с низко опущенными полями, и с дополнительными прорезями для глаз. В русскоязычном Интернете их еще часто называют айзенхудом, хотя айзенхуд это шапель на Немецком. Вот например, иллюстрация шлема очень похожего и на салад и на шапель (айзенхуд) одновременно, хотя моё мнение, это салад (иллюстрация номер 12).

    12. Немецкий салад, ок.1450, найдена на о.Родос


    Вот прорисовка очень похожего шлема (иллюстрация номер 13.), а то ракурс с которого сфотографирован оригинал не вполне даёт представление о форме объекта.
    13.


    Вот очень хорошая статья на Т-Городе:
    http://www.tgorod.ru/index.php?
    Последний раз редактировалось Dennis, 23.05.2006 в 14:35

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts