+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20, из 52.

Тема: Фехтование-исторично?

  1. #11

    По умолчанию

    ОК, я за полныи фул контакт на дереве под это дело даже историческии источник подогнать можно. Были турниры на дубинках(кажись из китового уса в Англии но точно не помню)
    Я так понимаыу ты за абсолют без каких либо ограничении? Все равно полноценного турнира по первому разу не будет народу слишком мало.
    То что ты не фехтовальшик я как никак помню также помню что у теба дыхалка не к черту. У нас был классныи раздел по физическои подготовке, попробуыу востановить и накидать сдесь ссылки.

    Вот хорошая разминка расширенному варианту которой я см следую, очень похожую разминку мне дал Александр Хайфа "Русский Стиль"
    1. разминка, "гоним кровь" от шеи, анологичная разминка применяется в русском стиле (комплекс взял у Саши Марцалова, тренира из Хайфы) разминка Зареченской школы совпадает на 90%
    Цитата из Зареченской школы мы добавляем сюда ещё отжимания с хлопком, наклоны, подъём коленийк груди бег вначале по пересечённой местности с уклонением от веток.
    "РАЗМИНКА «ОТ ГОЛОВЫ»
    Направление проработки тела — «от головы» (сверху вниз), а начинается разминка с потягиваний.
    Как ни авангардно это будет звучать в применении к человеческой деятельности, но все же вспомните, как животные обходятся без специальных зарядок и разминок. При этом они легко совершают всевозможные движения, как обычные повседневные, так и новые (экстремальные). Обратите внимание, с чего животные начинают активность после покоя. С потягиваний! Пожалуй, это самое известное упражнение, осваиваемое каждым позвоночным существом с рождения. Именно в потягиваниях заложено все необходимое для начала двигательной активности. Растягиваются основные группы мышц, выпрямляется и правильно прогибается позвоночник (снимая остаточные напряжения между позвонками). Правоту братьев наших меньших можно понять, попробовав, сразу после сна, сделать пару приседаний, или наклонов. После этого будет легко понять первый раздел разминки.

    Потягушки
    Стоя произвольно разведите руки в стороны и постарайтесь дотянуться до противоположных стен, потягиваясь в направлении право-лево. Сдвигая поочередно правую и левую руку перед собой, потянитесь в направлении вперед-назад. То же самое выполняется с поочередно и одновременно поднятыми руками, стараясь дотянуться до потолка. Хорошо, если при работе вы чуть приподниметесь на носках, это означает, что вы все делаете правильно. Этими движениями полезно начинать и заканчивать занятия.

    Голова, шея
    Очень медленно и без напряжения вращайте головой, сохраняя направление лица (прямо).
    Поворачивайте голову в обе стороны, сохраняя строго вертикальное положение.
    Склоняйте голову к плечам (стараясь положить ухо на плечо).
    Сдвигайте голову вперед-назад и вправо-влево, стараясь не менять вертикального положения головы.
    В той же манере двигайте головой по кругу (по ощущениям нужно двигать основание черепа, в месте крепления шейного позвонка «атланта»).

    В заключении, размяв шею в свободном режиме, повторите все упражнения с максимальной амплитудой.

    «Ярмо» (плечевой пояс)
    Максимально поднимите плечи, пытаясь достать ушей. Максимально, с усилием опустите. В процессе этих движений поворачивайте голову направо и налево.
    Не меняя положения головы и тазового пояса, поверните плечи (одно вперед, другое назад) и повторите подъемы и опускания. То же самое другим плечом вперед.
    (Имеется в виду не анатомическое плечо, а используемое в просторечии название плечевого сустава).

    Сдвиньте оба плеча вперед, отведите назад, повторите с поворотами и наклонами головы.
    Более сложное движение состоит в смещении «ярма» (лопатки, ключицы) вправо и влево, зафиксировав голову и грудную клетку на месте.


    Грудная клетка, микитки
    Выдвиньте грудную клетку вперед, прогнув спинной отдел позвоночника (плечи, голова, таз на месте). Обратным движением выгните спину назад, выгибая позвоночник наружу. Необходимо стремиться, чтобы самыми выступающими точками были середина грудины (на движении вперед) и позвонки между лопатками (при выгибе назад).
    По той же схеме сдвигайте грудную клетку влево-вправо. Все тело остается на месте, нужно стремиться максимально выдвинуть области 7 и 8 ребер.
    Затем, подобно движению шеей, смещайте грудную клетку по кругу, 4-5 вращений в каждую сторону.
    Можно разнообразить движения по своему вкусу: и выполнять смещение по диагонали: вперед-вправо и назад-влево, вперед-влево и назад-вправо.

    Те же упражнения нужно повторить, сделав подвижным элементом микитки (нижние незакрепленные ребра). Именно они должны выдвигаться максимально при неподвижном теле.

    Поясница, таз, тазобедренные суставы
    Упражнение подобно разминке грудной клетки. Разница лишь в том, что движения надо делать в двух вариантах: ноги на ширине плеч и ноги на расстоянии 3-4 стоп. Можно взять на вооружение тазовые движения из «танца живота» или экспрессивные бедренные па, облюбованные красотками в видеоклипах (Р.Мартина и пр.).


    Колени, голеностоп, ступни.
    Ноги свободны на ширине плеч, одна нога на пятке, другая на носке. Ноги одновременно меняют положение, с максимальным подъемом носка и пятки. Двигаясь в ритме ходьбы, необходимо менять направление стоп. Носки постепенно разворачиваются наружу и обратно.


    Освоив описанные упражнения, можно попробовать «располовинить» тело на два независимых объекта. Например, зафиксировав ноги и таз, смещать торс в разные стороны. Как это ни дико звучит, но человек настолько универсально сконструирован, что свободный сдвиг в районе поясницы позволяет перемещать половины тела на 10-15 см. Выглядит это весьма эффектно (брейкеры не дадут соврать), а в видеоверсию школы видимо будут включены отдельные характерные элементы разминки."

    Тема подробно обсждалась здесь: http://sb.pp.ru/yabbse/index.php/topic,28.0.html
    Последний раз редактировалось Dennis, 12.12.2005 в 23:45

  2. #12

    По умолчанию

    Меня заинтересовал вопрос восприятия новой техники на тренировке. В каком объеме тренируемый способен усвоить новый материал и насколько быстро он, она, оно способен включить эту технику в свой активный арсенал?
    1. При попытки воспринять большое количество нового материала, по моим наблюдениям, уровень тренируемого в спаринге падает.
    2. Принцип разбивки движения на несколько более мелких не работает, большинство тренируемых после правильно проведенного блока тормозят провести контр-удар.
    3. Многие тренируемые даже после многократного повторения приема, не способны его провести в спаринге, сводя спаринг к минимальному набору движений.
    Пока у меня больше вопросов чем ответов.

  3. #13
    Последний раз редактировалось Dennis, 08.02.2006 в 16:47

  4. #14
    Капитан Аватар для боцман
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщения
    791

    По умолчанию

    2dennisспасибо за ссылки по фехтованию искал что-то подобное ерш знает сколько
    ...под трубами повити,
    под шеломы възлелеяни,
    конець копия вескръмлени,.....
    .....сами скачють акы сърыи влъци в поле
    ищучи себе чти а князю славе.

  5. #15

    По умолчанию

    Боцман, всегда велком. Кстати на привведенной выше ссылке есть фехтбух написанный Jud Lew, так сказать нашим по крови товарищем.

  6. #16
    Qwerty
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dennis
    Меня заинтересовал вопрос восприятия новой техники на тренировке. В каком объеме тренируемый способен усвоить новый материал и насколько быстро он, она, оно способен включить эту технику в свой активный арсенал?
    1. При попытки воспринять большое количество нового материала, по моим наблюдениям, уровень тренируемого в спаринге падает.
    2. Принцип разбивки движения на несколько более мелких не работает, большинство тренируемых после правильно проведенного блока тормозят провести контр-удар.
    3. Многие тренируемые даже после многократного повторения приема, не способны его провести в спаринге, сводя спаринг к минимальному набору движений.
    Пока у меня больше вопросов чем ответов.
    пишу из опыта мордобоев всяких.
    1) ага, и спсобность к усвоению постоянно меняется. мало ли - ученик вспомнил, что дома молоко закончилось, и все. в оптимуме следит за тем, когда ученик "увял" - тренер, и ставит его на повторение (ну или на кулаки).
    2) есть такой прицип "сначала разобрать - потом собрать". поначалу учат блоки отдельно, атаки отдельно, потом их собирают вместе - и это отдельная работа.
    3) что есть повторение приема? если на воздухе - тогда понятно почему. если с партнером, то реже, но тоже бывает разное. например у меня раз так вскрылась ошибка в базовой стойке - когда отрабатывал связку, стоял правильно (иначе она не получается), а в спарринге, да в передвижениях, стойка чуть-чуть "ломалась" и связка уже "не выходила" из стойки (черт, словами коряво обьясняется...)

    а про условность - все не смоделируешь, мы не они, да и убивать друг друга не хотим. каждый выбирает, что он реконструирует (и для чего) - внешний вид, ощущения, жизненную философию, технику боя, поединковость...

  7. #17

    По умолчанию

    Марк, насчет первого пункта не поспоришь, а вот насчет второго, у меня есть сомнения, понятно в том же танце сложное движение разбивается на несколько малых и так заучивается. Но фехтование это другое, незнаю какие фацторы тут решающие повидимому стрес, но большинство людей, включая вашего покорного слугу после того же правильного принятия на блок элементарно тормозят ударить, разделяя движение на блок и удар, вот по этому я и считаю что это движение надо заучивать целиком не разбивая на отрывки. По этому поводу есть насколько идей дай Бог в ближаышее время опробуем.
    с уважением.

  8. #18
    Quantum
    Guest

    По умолчанию

    Даже я бы сказал что при освоении нового материала у тренеруемого скажем так больше работают мозги (по-типу вот я щас сблокирую, и пока буду блокировать надо сразу начинать бить, а на деле получается вот меня бъют, ааааааааа меня бъют нада блокировать... ух сблокировал, и только потом вспоминаешь вот блин я ж пока блокировал нада ж было уже бить. Вот и получается пауза.) но при этом мышцы не привыкшие к этим движениям не могут мгновенно сработать вот и получается задержка, а если еще к этому добавить стресс...

    действительно очень много зависит от стойки, если я например когда начал разучивать комбинации восьмерок (при работе двумя клинками равной длинны) начал автоматически правильно двигаться, там всякие шаги полуповороты и т.д. так как иначе комбинации не получались и я неизменно лупил себя по ногам или по голове...

    И ещё интересный момент. При нароботке сложных комбинаций я наткнулся на такую весч что отработав все сложные части (восьмимаховая восьмерка к примеру) я не мог её сделать так как два самых примитивных маха перед собой у меня получались очень корявои изза этого у меня рушилась вся комбинация...

    я думаю тут больше всего зависит от разработки мышиц тренировок и естественно желания обучатся плюс обучаемости (хотя это предрассудки, обезьяна ездит же на велосипеде...)

  9. #19

    По умолчанию

    Кстати Сергей если поделишься информацией как строются тренировки у вас в Клубе, будет очень интересно.

  10. #20
    Quantum
    Guest

    По умолчанию

    Да как сказать... у нас клуб собсвенно - это мастерская всего человек пять активных участников Но было дело и тренировались нормально... Не знаю как ккто но я всегда настаивал что человеку который только начал заниматься фехтованием полюбому нада начинать не со спаринга (хотя этим тоже нельзя брезговать) а с банальных раскруток тяжёлым шестом и клинками, так как в любом случае это даёт разработку кистевых суставов, руки сами начинают более правильно двигаться, повышается координация, в последствии легче ставить удары и особенно комбинации и одновременно заставляет понять человека как нужно двигаться чтоб не навернуть себя по башке...
    Опять же надо учить стойки и шаги (даёт плоды банальное шагание разными шагами вперёд назад, желательно перед зеркалом, с дрыном в руке) человека который пройдёт эту школу стоек и шагов будет гораздо сложнее сбить с ног и он будет нормально держать строй в групповых боях (ему не надо будет объяснять как надо ходить строем он это сразу сам поймёт и при этом при наскоке на строй его практически неводможно сбить с ног...)

    ну а потом ничего лучше чем балда по моему еще не придумали... Ну соответственно в перемешку с живыми поединками.
    Последний раз редактировалось Quantum, 09.03.2006 в 20:22

+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts